Автор Тема: Re: Про Адама  (Прочитано 210779 раз)

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #165 : 18 Августа 2012, 03:43:14 »
 Почему не предполагает прямого ответа? Можно или нельзя предположить, что он не внезапно стал добрым, а и был добрым до проявления своей доброты? По-моему, это вполне можно предположить. А вы как считаете?

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #166 : 18 Августа 2012, 13:20:39 »
...Быт.2,7. И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою"...Создал-вдунул-стал
Эти слова означают,что "тварь" стала разумным существом(человеком). Верно, создал из исходного материала, из которого создал всех тварей земных, имеющих душу живую[Быт.1:24]и эти твари не имеют ни какого отношения к "Образу И Подобию Бога",но  понятие "вдунул" показывает ,что тварь получала  от Бога дух обладающий некоторыми  свойствами,которые есть и у Бога.Этот дух в человеке и есть "Образ Бога".

Но у вас происходит казус. И это от того, что вы почему-то пытаетесь связать "Бог есть дух" и "Образ и Подобие" Бога, хотя Бог Сам говорит нам, что Его нельзя ни с кем сравнивать, сличать и уподоблять. Дмитрий, не сравнивайте, не сличайте и не уподобляйте Бога никому и ничему и никогда.
Владимир,в обсуждаемом ранее тексте [Ис.40:18] ,Бог обличает людей в идолопоклонстве. Люди испокон веков выдумывают себе новых богов.Делают себе образ из любого подручного материала и вкладывают в него смысл и начинают поклонятся идолу  как  Богу.Ответом на вопрос [Ис.44:7] ибо кто как Я? ,служит  другой вопрос [Ис.44:8] Есть ли Бог кроме Меня? . Подумайте над этим.
Образ и Подобие не имеют отношения к Божественной природе, внешности, образу и т.д. и т.п.
Владимир, у вас однозначно   казус с пониманием моей точки зрения."Образ Божий"(душа) в Адаме не копирует божественной природы Бога по ее уникальности.Душа человека получила лишь некоторые свойства, которые есть в Божественной природе.Например разум в человеке вы можете назвать "Образом Божьим"?

А ваш  тезис " плоть из праха дана для проявления свойств души в материальном мире" и опровергать не надо, поскольку он не имеет под собой ни одного Библейского свидетельства. А без свидетельств это всего лишь тезис:)
Я задавал вам выше вопрос 1.Какие из перечисленных вами свойств "потенциала"(ваш термин :) ) теряет человек после смерти плоти? Жду ответа.
« Последнее редактирование: 18 Августа 2012, 17:49:27 от дмитрий »
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #167 : 18 Августа 2012, 13:33:47 »
Почему не предполагает прямого ответа? Можно или нельзя предположить, что он не внезапно стал добрым, а и был добрым до проявления своей доброты? По-моему, это вполне можно предположить. А вы как считаете?
Владимир в любом человеке есть  совесть и свобода воли.Совесть отличает добро от зла,а воля человека  делает выбор ту  или другу сторону.Отсюда следует,что ни об одном человеке нельзя сказать ,что он добр всегда.Поэтому из вашего вопроса следует ответ,что человек сделавший добрый поступок,возможно и до того совершал добрые дела.
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #168 : 18 Августа 2012, 21:11:46 »
Уважаемый, Дмитрий! Вы пишите:"но  понятие "вдунул" показывает ,что тварь получала  от Бога дух обладающий некоторыми  свойствами,которые есть и у Бога.Этот дух в человеке и есть "Образ Бога". Совершенно верно! Однако это не утверждает того, что Адам был бестелесным:), наоборот, дух был вдунут в материального человека. И я не согласен с вашим словом "некоторыми", в смысле свойствами. Звучит как-то ущербно. Хотя по сути верно. Правильнее сказать теми свойствами, которые способна вынести человеческая природа. Но это уже придирка, извините меня.:) Кроме того, тварь стала человеком после сотворения, а разумным существом Адам стал именно после того, как Бог вдунул в него дух. Что же выходит? Душа человека, со свойствами как и у Бога есть Образ Божий. Не это ли я вам говорил?:) а Подобие это реализация этих свойств:) Далее, Дмитрий, да не только в идолопоклонстве обвиняет Бог людей, и не только с лжебогами не имеет сравнения Вышний!. Читайте, Дмитрий:"Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней — как саранча пред Ним; Он распростер небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатер для жилья.Он обращает князей в ничто, делает чем-то пустым судей земли. Кому же вы уподобите Меня и с кем сравните? говорит Святый. " Ис.40,22,23,25 не только лишь о языческих богах это, это обо всех и всем. Нет подобия Богу ни в ком и ни в чем:)
« Последнее редактирование: 18 Августа 2012, 21:47:28 от Симург »

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #169 : 18 Августа 2012, 21:27:01 »
Разум входит в Образ Божий, но сам по себе один лишь разум Образом не является.

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #170 : 18 Августа 2012, 21:29:38 »
Дмитрий, по смерти тела, душа человека не теряет ничего из Образа Божиего. Но она теряет возможность реализовать Подобие.:)

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #171 : 18 Августа 2012, 21:34:32 »
Совершенно верно. Мы вполне можем так думать, что человек и до проявления своей доброты был добрым. А если этот человек, проявит свою доброту на тысячу людей? Можем ли мы сказать, что его доброта увеличилась, стала больше в тысячу раз?:)

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #172 : 19 Августа 2012, 02:25:13 »
Однако это не утверждает того, что Адам был бестелесным:)
Владимир,вы меня с кем то спутали.Покажите мне ,где я утверждаю,что Адам создан  или был бестелесным?Вот Юрий утверждает,что Адам получил плоть из праха после грехопадения,но я с ним не согласен.Я не раз писал вам ,что у вас проблема с пониманием моей точки зрения.
Кроме того, тварь стала человеком после сотворения, а разумным существом Адам стал именно после того, как Бог вдунул в него дух.
Нет Владимир,здесь вы не верно рассуждаете."Тварь" созданную из исходного материала нельзя называть человеком.Человек -это "Образ и Подобие" . Вы согласились ,что "Образ Бога" человек получил после действия вдунул.Отсюда следует,что человека можно считать человеком только после получения духа наделенного  свойствами Бога..До того, это просто несмысленная тварь,как и все что произвела земля по слову Бога.
Что же выходит? Душа человека, со свойствами как и у Бога есть Образ Божий. Не это ли я вам говорил?:)
Не вы мне говорили,а я вам не раз писал,что "Образ Бога"-это душа со всеми ее свойствами. :-\
а Подобие это реализация этих свойств:)
Нет Владимир ни какая это не реализация.Ваше утверждение -это "масло масляное".
Дмитрий, да не только в идолопоклонстве обвиняет Бог людей, и не только с лжебогами не имеет сравнения Вышний!...Нет подобия Богу ни в ком и ни в чем:)
Вижу вы не захотели подумать.....На вопрос [Ис.44:8] Есть ли Бог кроме Меня?Следует ответ,что нет другого Бога во вселенной ,как причины и создателя всего,кроме Единого.Павел учит  .. есть много богов и господ много[1 Кор.8:5],но это все ничтожества которым не дано иметь ,что либо из "Подобия" Богу. Человеку ,Бог определил такую честь стать "Подобным" Ему.Отсюда следует,что уподобить  Богу кого либо и  в чем либо сейчас нельзя,т.к "Подобие " для человека это будущее.
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #173 : 19 Августа 2012, 02:38:52 »
Дмитрий, по смерти тела, душа человека не теряет ничего из Образа Божиего. Но она теряет возможность реализовать Подобие.:)
Верно Владимир, ни чего не теряет из свойств заложенных Богом в душу,но душа теряет не возможность реализовать Подобие,а возможность реализовать свойства души (Образа) в материальном мире.Извините Владимир ,но ваше убеждение глупость или ,как я писал выше "масло маслянное".
Нужно вам еще доказывать,что плоть из праха дана для реализации свойств в души(Образа) в материальном мире?
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #174 : 19 Августа 2012, 02:42:13 »
Совершенно верно. Мы вполне можем так думать, что человек и до проявления своей доброты был добрым. А если этот человек, проявит свою доброту на тысячу людей? Можем ли мы сказать, что его доброта увеличилась, стала больше в тысячу раз?:)
Нет ,Владимир нельзя так сказать.Добро -это свойство души и оно не растет в размерах.Добро либо проявляется либо нет, в зависимости от выбора человека.
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #175 : 19 Августа 2012, 03:14:30 »
Я вас ни с кем не спутал:)Цитата: Симург от 16 Августа 2012, 18:05:34
Кстати, Дмитрий, все забываю вас спросить, вы так настойчиво употребляете слова "душа живая", вы под ними подразумеваете именно душу но не тело?

Именно душу.Почему именно дословно "душа живущая"? Это что бы не дать вам повод,как с"микроскопической копией" .

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #176 : 19 Августа 2012, 03:20:26 »
Я вас ни с кем не спутал:)Цитата: Симург от 16 Августа 2012, 18:05:34
Кстати, Дмитрий, все забываю вас спросить, вы так настойчиво употребляете слова "душа живая", вы под ними подразумеваете именно душу но не тело?
Именно душу.Почему именно дословно "душа живущая"? Это что бы не дать вам повод,как с"микроскопической копией" .
Владимир не лукавьте.Мы обсуждаем "Образ И Подобие". Говоря "душа  живая" я всегда имел в виду "Образ Божий". Зачем вы искажаете?
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #177 : 19 Августа 2012, 03:26:01 »
Уважаемый, Дмитрий!
Нужно ли мне еще доказывать,что плоть из праха дана для реализации свойств в души(Образа) в материальном мире? Да, докажите если сможете:) с помощью Св. Писания пожалуйста. Я говорил вам, что тело человека необходимо ему как инструмент для реализации Подобия,но у него должны были быть еще и другие функции. Например, не скажете мне, как в эдемском саду люди должны были плодиться и размножаться? Я сразу вам скажу, я не знаю ответа на этот вопрос, может быть вы знаете, раз постигли тайну плоти Адама?:)

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #178 : 19 Августа 2012, 03:28:09 »
Дмитрий, вопрос был конкретный:) душа но не тело? Ваш ответ: именно душа! Кто искажает?:)

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #179 : 19 Августа 2012, 03:35:06 »
"Нет Владимир,здесь вы не верно рассуждаете."Тварь" созданную из исходного материала нельзя называть человеком." Это не я так говорю, так говорит Библия:Быт.2,7 "И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою. " создал человека из праха, но живой душой человек стал только после того как Бог вдунул в человека дыхание жизни. И человек стал душой живой, а не человеком. Из песни слов не выкинешь.:)