Автор Тема: Re: Про Адама  (Прочитано 210791 раз)

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #150 : 17 Августа 2012, 11:31:55 »
Конечно не можете знать. Чтобы знать добр человек или нет, надо чтобы он проявил свою доброту. Если он ее проявит, можно ли его считать добрым?
Владимир не надо разводить  "детский лепет"(извините).Я вашу точку зрения прекрасно понимаю,но я с ней согласен.У меня  выше были вопросы ,прошу ответить на них.
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #151 : 17 Августа 2012, 14:57:30 »
Уважаемый, Дмитрий! С точки зрения православного вероучения могу признать ваш ответ верным, но с точки зрения вашей концепции, вы должны были ответить так:" Иаков вошел в Египет с душами 75 родственников, и душами, естественно, живыми, поскольку Иаков все-таки праотец, а не Чичиков." будте последовательны, раз вы понимаете слова "душа живая" только как душу без тела, значит в Египет Иаков вошел именно с душами родственников, а не с родственниками.:)

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #152 : 17 Августа 2012, 15:03:52 »
Уважаемый, Дмитрий! Если мне понадобится лаять или мычать, для того чтобы помочь вам понять, что Адам не полуфабрикат, а совершенный человек не требующий улучшения, я буду лаять или мычать.:) пока я вижу необходимость в лепете. Прошу вас все же ответить: Если человек проявит свою доброту, можно ли его считать добрым? По этой теме всего пара вопросов осталась, потерпите:)

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #153 : 17 Августа 2012, 15:33:32 »
Уважаемый, Дмитрий! С точки зрения православного вероучения могу признать ваш ответ верным, но с точки зрения вашей концепции, вы должны были ответить так:" Иаков вошел в Египет с душами 75 родственников, и душами, естественно, живыми, поскольку Иаков все-таки праотец, а не Чичиков." будте последовательны, раз вы понимаете слова "душа живая" только как душу без тела, значит в Египет Иаков вошел именно с душами родственников, а не с родственниками.:)
Владимир вы не правильно понимаете мою точку зрения.Для продолжения дискуссии ,вам все таки нужно ответить на мои последние вопросы :) .
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #154 : 17 Августа 2012, 15:39:14 »
Почему не правильно?:) по вашим словам выходит, что слово "душа" надо понимать именно как душу без тела, вы сами так сказали. Следовательно, так надо понимать это слово везде. А то получается:"тут играйте, тут не играйте, а тут рыбу заворачивали":)

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #155 : 17 Августа 2012, 15:43:06 »
Уважаемый, Дмитрий! Если мне понадобится лаять или мычать, для того чтобы помочь вам понять, что Адам не полуфабрикат, а совершенный человек не требующий улучшения, я буду лаять или мычать.:) пока я вижу необходимость в лепете. Прошу вас все же ответить: Если человек проявит свою доброту, можно ли его считать добрым? По этой теме всего пара вопросов осталась, потерпите:)
Ради вашего упорства,повторять одно и то же :)я отвечу вам  :). Нет такого человека нельзя считать добрым.
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #156 : 17 Августа 2012, 15:55:50 »
А если он открыто проявит свою доброту? Можно его считать добрым?:)

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #157 : 17 Августа 2012, 15:58:49 »
Почему не правильно?:) по вашим словам выходит, что слово "душа" надо понимать именно как душу без тела, вы сами так сказали. Следовательно, так надо понимать это слово везде. А то получается:"тут играйте, тут не играйте, а тут рыбу заворачивали":)
Я уже писал вам,что плоть дана человеку для реализации свойств души в материальном мире. Употребление слова "душа" к людям во плоти -это поэтический прием.Не юродствуйте на ровном месте Владимир :) .
« Последнее редактирование: 17 Августа 2012, 16:02:30 от дмитрий »
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #158 : 17 Августа 2012, 16:03:19 »
А если он открыто проявит свою доброту? Можно его считать добрым?:)
Да
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #159 : 17 Августа 2012, 16:08:56 »
Верно, можно считать его добрым. Значит можно предположить, что он не внезапно стал добрым, а и был добрым до проявления своей доброты?

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #160 : 17 Августа 2012, 16:10:52 »
Верно, можно считать его добрым. ...?
Верно Владимир,посмотрим куда повернет ваша логика :) .
« Последнее редактирование: 17 Августа 2012, 19:09:15 от дмитрий »
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #161 : 17 Августа 2012, 16:49:49 »
Дмитрий, никакого юродства:) почему вы решили, что поэтический прием применен именно в отношении родственников Иакова? в Быт. про Адама сказано даже более конкретно, чем о родственниках Иакова. А еще слово "душа" употребляется как синоним жизни вообще:)

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #162 : 17 Августа 2012, 18:49:54 »
Дмитрий, никакого юродства:) почему вы решили, что поэтический прием применен именно в отношении родственников Иакова? в Быт. про Адама сказано даже более конкретно, чем о родственниках Иакова. А еще слово "душа" употребляется как синоним жизни вообще:)
Владимир не нужно очевидное "размазывать" по тарелке :). Вы можете опровергнуть  мой тезис " плоть из праха дана для проявления свойств души в материальном мире" ?
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #163 : 17 Августа 2012, 19:08:05 »
Значит можно предположить, что он не внезапно стал добрым, а и был добрым до проявления своей доброты?
Я решил разделить свой пост,поскольку данный текст уже не предполагает  прямого ответа.Зачем вы начинаете здесь вилять?
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #164 : 18 Августа 2012, 03:29:41 »
Дмитрий, я ничего не размазываю.:) У нас есть Адам-"душа живая", есть души родственников Иакова, но однако вы считаете Адама истинно душой без плоти, а души родственников это поэтический прием, хотя об Адаме сказано четко и ясно, что душой живой он стал только после того, как Бог вдохнул в человека дыхание жизни, сотворив его прежде из материальной субстанции:Быт.2,7. И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою". Создал-вдунул-стал. Проще некуда. Но у вас происходит казус. И это от того, что вы почему-то пытаетесь связать "Бог есть дух" и "Образ и Подобие" Бога, хотя Бог Сам говорит нам, что Его нельзя ни с кем сравнивать, сличать и уподоблять. Дмитрий, не сравнивайте, не сличайте и не уподобляйте Бога никому и ничему и никогда. Образ и Подобие не имеют отношения к Божественной природе, внешности, образу и т.д. и т.п. А ваш  тезис " плоть из праха дана для проявления свойств души в материальном мире" и опровергать не надо, поскольку он не имеет под собой ни одного Библейского свидетельства. А без свидетельств это всего лишь тезис:)
« Последнее редактирование: 18 Августа 2012, 03:47:27 от Симург »