Автор Тема: Re: Про Адама  (Прочитано 210786 раз)

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #135 : 15 Августа 2012, 15:13:04 »
Он совершенен как творение
Симурга(какое все таки ваше настоящее имя?),это утверждение относится к "Образу Божьему" мы это продолжаем обсуждать или вопрос закрыт?
Затем продолжим обсуждать Подобие.
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #136 : 15 Августа 2012, 15:54:39 »
Нет, это имеет отношение к тому, что Адам не полуфабрикат и для того, чтобы он стал "совершенным как Отец" ему не нужно было улучшаться. Да, а что вам даст мое имя? Владимир меня зовут:)

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #137 : 15 Августа 2012, 16:36:41 »
Нет, это имеет отношение к тому, что Адам не полуфабрикат и для того, чтобы он стал "совершенным как Отец" ему не нужно было улучшаться. Да, а что вам даст мое имя? Владимир меня зовут:)
Владимир я задаю этот вопрос с целью отсеять утверждения по которым нет вопросов.Я использую термин "душа живущая" ,вы называете ее "потенциал.В ходе дискуссии выяснилось ,что мы понимаем под эти одно и то же.У меня больше нет вопросов "По образу Божьему" ,у вас есть?Если нет, перейдем к "Подобию Божьему"?
« Последнее редактирование: 15 Августа 2012, 17:29:07 от дмитрий »
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #138 : 16 Августа 2012, 03:09:51 »
Уважаемый, Дмитрий! Я не могу перейти к обсуждению "Подобия" пока мы не закончили обсуждение "Образа". Суть не в том, как мы его называем, а в том, что он из себя представляет. Это, еще раз, не полуфабрикат, он НЕ должен улучшаться и совершенствоваться. Позволю себе повторить свой вопрос:  перед вами некий совершенно незнакомый вам человек. Вы можете сказать добрый он или нет?

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #139 : 16 Августа 2012, 12:54:23 »
Уважаемый, Дмитрий! Вы забыли, что смерть это временное явление:) эта субстанция, которую вы назвали "нечто" называется душа. Души людей остаются без тел лишь на время, до Второго пришествия Христова. И они не переходят в небытие. Душа бессмертна, тело смертно. Но воскреснем мы в телах. Поэтому о неважности тела человека говорить не правильно.
Владимир не отвлекайтесь :). Итак, вы утверждаете ,что без "плоти нет человека",тогда у меня к вам есть несколько вопросов:
1.Какие из перечисленных вами свойств "потенциала"(ваш термин :) ) теряет человек после смерти плоти?
2.Если "плоть и душа" по вашему это "Образ Божий" и именно это создание называется человеком.Тогда потеряв цельный "Образ"(-плоть) человек перестает быть человеком?
3.Если идеальным вы считаете человека "плоть+душа",тогда после смерти человек становится не идеальным?
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #140 : 16 Августа 2012, 14:16:08 »
Я не могу перейти к обсуждению "Подобия" пока мы не закончили обсуждение "Образа". Суть не в том, как мы его называем, а в том, что он из себя представляет.
Давайте посмотрим:
1.Я утверждаю,что "Образ Божий"-это в Адаме "душа живущая" со всеми свойствами.
2.Вы пишите "Потенциал" -это:
Бессмертие, Совершенство, свобода воли, Любовь, Ум, Желание добра, Творчество, Духовность, Промыслительство, и т.д. Все, все,все, что еще сами вспомните о Боге. Это тоже в Образе есть.
Я исключаю из вашего списка "бессмертие и совершенство по проекту в целом",т.к утверждаю,что это относиться к "Подобию".Для того,что бы это выяснить необходимо обсудить "Подобие".


Это, еще раз, не полуфабрикат, он НЕ должен улучшаться и совершенствоваться.
Владимир мне не нужно повторять,мне нужно доказать. Например интеллектуальную эволюцию человека вы  относите к усовершенствованию "Потенциала" или нет?
Позволю себе повторить свой вопрос:  перед вами некий совершенно незнакомый вам человек. Вы можете сказать добрый он или нет?
На основании писания могу сказать,что все люди злые в той или иной мере.А вот есть ли в этом человеке желание делать добро это другой вопрос.

 
« Последнее редактирование: 16 Августа 2012, 15:16:52 от дмитрий »
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #141 : 16 Августа 2012, 15:48:51 »
......без совершенной плоти нет совершенного человека.
Т.е. плоть у Адама все таки не совершенная?
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #142 : 16 Августа 2012, 17:11:31 »
Уважаемый, Дмитрий. Мы говорим не о людях вообще, а об Адаме и его образе Бога. То, что свойственно современному человеку, как носителю греха совершенно не свойственно безгрешному Адаму. Поэтому сравнение Адама до грехопадения с людьми вообще, не корректно. Для того, чтобы вам понять, что есть Образ и Подобие дайте ответ на вопрос: перед вами некий совершенно незнакомый вам человек. Вы можете сказать добрый он или нет? Без уяснения этого вопроса переходить к другому бессмысленно.

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #143 : 16 Августа 2012, 18:05:34 »
Кстати, Дмитрий, все забываю вас спросить, вы так настойчиво употребляете слова "душа живая", вы под ними подразумеваете именно душу но не тело?:)

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #144 : 16 Августа 2012, 18:20:15 »
Уважаемый, Дмитрий. Мы говорим не о людях вообще, а об Адаме и его образе Бога. То, что свойственно современному человеку, как носителю греха совершенно не свойственно безгрешному Адаму. Поэтому сравнение Адама до грехопадения с людьми вообще, не корректно. Для того, чтобы вам понять, что есть Образ и Подобие дайте ответ на вопрос: перед вами некий совершенно незнакомый вам человек. Вы можете сказать добрый он или нет? Без уяснения этого вопроса переходить к другому бессмысленно.
Владимир ,т.е вы утверждаете ,что Адам был сотворен точно таким же ,каким станет человек наследующий жизнь вечную с Богом?
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #145 : 16 Августа 2012, 18:23:10 »
Кстати, Дмитрий, все забываю вас спросить, вы так настойчиво употребляете слова "душа живая", вы под ними подразумеваете именно душу но не тело?:)
Именно душу.Почему именно дословно "душа живущая"?:) Это что бы не дать вам повод,как с"микроскопической копией" . :)
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #146 : 16 Августа 2012, 18:53:46 »
Дайте ответ на вопрос: перед вами некий совершенно незнакомый вам человек. Вы можете сказать добрый он или нет? Без уяснения этого вопроса переходить к другому бессмысленно.
Нет ,я не могу знать есть ли в этом человеке желание делать добро.
« Последнее редактирование: 16 Августа 2012, 19:06:07 от дмитрий »
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #147 : 16 Августа 2012, 20:48:40 »
Именно душу? Тогда возникает вопрос, с кем же вошел в Египет Иаков? Быт.46,25:)

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #148 : 16 Августа 2012, 20:50:24 »
Конечно не можете знать. Чтобы знать добр человек или нет, надо чтобы он проявил свою доброту. Если он ее проявит, можно ли его считать добрым?

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #149 : 17 Августа 2012, 11:27:59 »
Именно душу? Тогда возникает вопрос, с кем же вошел в Египет Иаков? Быт.46,25:)
[Быт.46:25] Это сыны Валлы, которую дал Лаван дочери своей Рахили; она родила их Иакову всего семь душ.

Владимир вот стих.На ваш вопрос "с кем?",из этого стиха следует ответ  с "родственниками" :) . Если хотите видеть ответы на ваши вопросы ,задавайте их правильно.
« Последнее редактирование: 17 Августа 2012, 14:35:00 от дмитрий »
Ей, гряди, Господи Иисусе!