Автор Тема: Re: Про Адама  (Прочитано 210783 раз)

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #105 : 13 Августа 2012, 13:52:45 »
Образ Божий, т.е.все, что есть в Боге, есть и в человеке, ну, только естественно,что может вместить человеческая природа. Я не имею в виду, например, непознаваемость, вездесущность и т.д. Я вам уже об этом писал.:) ... свобода воли, Любовь, Ум, Желание добра, Творчество, Духовность, Промыслительство, и т.д. Все, все,все, что еще сами вспомните о Боге. Это тоже в Образе есть.
Что по вашему наделено такими свойствами плоть или душа?
Бессмертие, Совершенство
Симурга ну здесь уже ляп...:)Во -первых бессмертным может быть только Бог,Во-вторых вы же совершенство относите к Подобию,как же говорите что это Образ :) ???


Подобие это реализация потенциала. Дал тебе Господь любовь-люби, дал творчество-твори, дал ум-думай, волю дал-выбирай! Все правильно сделаешь:станешь совершенным как Отец.:)
Хорошо,давайте рассуждать.
Если потенциал требует реализации,что бы стать совершенным >значит это процесс.Отсюда следует,что для того что бы человек стал совершенным нужно время. Значит Адам сотворен не совершенным(не идеальным). ???


Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #106 : 13 Августа 2012, 13:56:10 »
Юрий не могу согласиться ,что Адама не было.Родословная показывает ,что был.Вопрос такой ,как же можно сохранить "Образ Божий" без " нападательного состояния?
Апостол Павел критикует всякие родословия (1 Тим.1.4), (Тит.3.9). Ерунда это всё.

Состояние НЕпадательное. Сохранить образ Божий - это младенцы во Христе. Ребёнок умом есть ребёнок. Ничего серьёзного ему доверить нельзя. За ним нужен глаз да глаз. Это взрослые люди как дети.

Совершенные - люди взрослые умом. "Совершенных же есть твёрдая пища, имущих чувствия обучена долгим учением в рассуждении добра же и зла" (Евр.5.14).
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #107 : 13 Августа 2012, 14:10:43 »
"Христос указал два пути:
Просто спасение души, то есть сохранить образ Божий.
Совершенство. Стяжать подобие.". В связи с этим, я просил бы вас вспомнить притчу о талантах.:) как там с рабом поступили, который свой талант сохранил? Не напомните?:)
1. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди...
2. Если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твоё... и следуй за Мною (Мат.19.17-21).
Что тут непонятного?

Талант, возможно, дар веры. Да, это говорит о необходимости духовного труда. Но и соблюсти заповеди - труд немалый. Особенно в наше время.
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #108 : 13 Августа 2012, 14:43:47 »
я не знаю есть или нет у Бога руки, ноги, борода и все такое.В нашем с вами представлении может и нет.
В таком случае утверждать,что плоть имеет какое то отношение к "Образу Бога"вы не можете,но одно можно утверждать наверняка" Бог есть дух" ,а значит он не имеет какой либо формы(отсюда и неописуем). Я продолжаю утверждать,что плоть дана лишь для контакта с материальным мироми ни какого отношения к образу Бога не имеет.
Вы согласны со словами Библии: "Сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему" Быт. 1, 26?
Да.
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #109 : 13 Августа 2012, 14:53:06 »
Давайте рассуждать, Дмитрий:) во-первых, совершенство Адама это совершенство как сотворенного Богом существа. Т.е. В Адаме было все, для того чтобы быть "непадательным" как вы это называете:), а совершенство т.е.быть "как Отец" это результат реализации потенциала. Это не значит, что Адам должен стать хорошим, он и так "хорош весьма" и "прав", он должен реализовать все, что в него заложено Образом. Во-вторых,  бессмертен не только Бог, но и человек. Только бессмертие у них разное. Бог умереть не может, а Адам может не умереть. Понимаете разницу? Но и Бог и человек бессмертны. Смотрите: Адам бессмертен и при реализации потенциала получит бессмертие( не заслужит-служить это путь раба,а получит). Есть противоречие? Свойствами Образа наделена душа, но тело это не придаток, это важный инструмент,ну, как кисть художника,например, для художника. Кроме того тело Адама это и прообраз тела Христова. 1Кор.15:43 сеет­ся в уничиже­нии, восстает в славе; сеет­ся в немощи, восстает в силе; Понимаете?

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #110 : 13 Августа 2012, 14:54:53 »
Апостол Павел критикует всякие родословия (1 Тим.1.4), (Тит.3.9). Ерунда это всё.
Тот же ап. Павел говорит об Адаме  [1 Кор.15:45] .Значит он не считает эту историю сказкой.


Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #111 : 13 Августа 2012, 15:01:14 »
Дмитртй, а я вам сказал, что плоть хоть и чоздана ао Образу, но к природе Образа не относится. Бог это Дух, совершенно верно, а человек это человек. Тут дело не в природе и внешней схожести. Если у человека есть плоть это не значит,что плоть есть и у Бога, хотя она и создана по Образу и Подобию. Вот смотрите: вы говорите,что согласны с Быт.1,26, а я говорю вам:«Кому уподобите Меня, и с кем сравните, и с кем сличите, чтобы мы были сходны?» (Ис. 46: 5) как устранить это кажущееся противоречие?

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #112 : 13 Августа 2012, 15:02:24 »
Дмитрий, вы правы! Библейская история об Адаме не может быть сказкой по определению.

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #113 : 13 Августа 2012, 15:49:47 »
Уважаемый, Юрий! Вы пишете: Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди... , однако одного соблюдения заповедей для вхождения в Жизнь мало: «никакой человек не получает оправдание делами Закона, но только через веру в Иисуса Христа» (Гал.2:16). Вера,как и все остальное заложена в Образ. Как Тертуллиан говорил: душа человека по природе христианка.:)А "Вера без дел мертва" (Иак 2,17) и если умножать лишь веру, что нам проку в этом? Важны и вера и дела, т.е.реализация Образа, как в притче о талантах. И будешь совершенным.:)

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #114 : 13 Августа 2012, 16:11:36 »
во-первых, совершенство Адама это совершенство как сотворенного Богом существа.
Я еще в начале вам написал,что не подвергаю сомнению идеальность Образа Божьего в Адаме и что считаю такого человека полуфабрикатом.Я обсуждаю с вами конкретный вопрос : является ли сотворенный Адам совершенным по проекту Образа и Подобия Божьего в целом?

Во-вторых,  бессмертен не только Бог, но и человек. Только бессмертие у них разное. Бог умереть не может, а Адам может не умереть. Но и Бог и человек бессмертны.Смотрите: Адам бессмертен и при реализации потенциала получит бессмертие
Симург поймите,Адам не мог быть сотворен бессмертным по определению:
Во-первых плоть и кровь Царствия Божьего не наследуют.
Во- вторых жизни вечной еще не было,она только будет.Именно поэтому я утверждаю,что бессмертие это конечный этап,т.е стать Подобным Богу даже в этом.
  но тело это не придаток, это важный инструмент,ну, как кисть художника,например, для художника. Кроме того тело Адама это и прообраз тела Христова.
Плоть позволяет реализовать возможности души в материальном мире,но она будет убрана за ненадобностью.[1 Кор.6:13] О Христе ап. Павел учит[2 Кор.5:16]  Потому отныне мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем.
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #115 : 13 Августа 2012, 16:41:17 »
Если у человека есть плоть это не значит,что плоть есть и у Бога, хотя она и создана по Образу и Подобию.
Симурга , здесь стоит рассмотреть понятие "Нашему". В одном месте сказано,что Христос[2 Кор.4:4]  есть образ Бога невидимого.Тогда могу согласится ,что плоть у человека по образу будущего Христа.
Вот смотрите: вы говорите,что согласны с Быт.1,26, а я говорю вам:«Кому уподобите Меня, и с кем сравните, и с кем сличите, чтобы мы были сходны?» (Ис. 46: 5) как устранить это кажущееся противоречие?
Здесь речь идет о других богах.
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #116 : 13 Августа 2012, 21:47:43 »
Тот же ап. Павел говорит об Адаме  [1 Кор.15:45]. Значит он не считает эту историю сказкой.
Первобытные люди - это дети. Дети по разуму, дети по знаниям...
Вы же своих детей тоже на сказках воспитывали.

Как говорится "сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок". Вроде так.
Библия написана очень давно. На сказках приходилось воспитывать первобытных людей.
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #117 : 13 Августа 2012, 22:21:37 »
Уважаемый, Дмитрий! Слова ап. Павла вы понимаете не верно. Речь не о плоти как таковой, а о том, что прежнего тела живущего пищей не будет, и тело живущее пищей и пища будут упразднены."Пища для чрева, и чрево для пищи; но Бог уничтожит и то и другое. Тело же не для блуда, но для Го­с­по­да, и Го­с­по­дь для тела.Бог воскресил Го­с­по­да, воскресит и нас силою Своею".1. Кор.6-13,14 разве Бог воскресил Христа вне тела?:)
То, что ап. Павел говорит, что мы не знаем Христа по плоти не значит, что апостол как-то обличает плоть. Он же учит, что Христос "вчера и сегодня и во веки Тот же" Евр. 13, 8 т.е.каким мы Его знаем,поэтому надо видеть разницу между смертной плотью человека и телом которым нам надлежит облечься. "Якоже облекомся во образ перстнаго, да обличемся и во образ Небеснаго (1 Кор 15, 49) новая плоть без пищи, болезней и скорбей.:)
« Последнее редактирование: 14 Августа 2012, 03:37:34 от Симург »

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #118 : 13 Августа 2012, 22:33:05 »
Дмитрий, а о плоти и крови, которые не наследуют Царства, я вам тоже говорил:1 Кор.15:50] Но то скажу [вам], братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления." Читайте дальше: "Ибо тлен­ному сему надлежит облечься в нетле­ние, и смертному сему облечься в бессмертие." 1 Кор 15,53. Речь не о плоти и крови как о таковых, а о "Посему живущие по плоти Богу угодить не могут.Рим.8,8. Понимаете разницу? Живете по плоти, кичитесь кровью Авраамовой нет нам царства. Оно для новой плоти.

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #119 : 13 Августа 2012, 22:37:51 »
Нет, разумеется Адам не достиг совершенства Отца. Подобия он не реализовал. Но это не делает его несовершенным как творение Божие.:)