Автор Тема: Re: Про Адама  (Прочитано 210801 раз)

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #90 : 12 Августа 2012, 23:49:15 »
Это как? Я своим умом, то есть образом Божьим, не вполне способен охватить всю широту этой мысли. Каков он, образ Бога? И почему мой ум (разум) есть образ Божий? По каким признакам я мог бы это понять, осознать? Что в образе Бога есть такого, что можно было бы описать словами так, чтобы это можно было применить к человеческому разуму?
Я выше уже цитировал этот текст. Для Вас повторяю:

Блаженный Августин пишет, что образ Божий, по которому человек сотворен, заключается в том, чем человек превосходит неразумных животных. А это называется разумом, или умом, или пониманием, или другим каким-либо более подходящим именем. Сейчас мы имеем это подходящее наименование образа Божия в человеке – ментальное тело. Учитывая, что вся материя Вселенной определяется понятиями вещества и поля, возможно, физикам вместо тела более подойдёт понятие «поле». Макарий Великий в своем толковании видения пророка Иезекииля учит: Четыре животныя, носящия колесницу, представляли собою образ владычественных умственных сил души. Как орёл царствует над птицами, лев над дикими зверями, вол над кроткими животными, а человек над всеми тварями: так и в душе есть более царственные силы умственные, то есть, воля, совесть, ум и сила любви. Ими управляется душевная колесница, в них почивает Бог.

Эти силы есть проявления невидимого духовного мира в нашем видимом материальном мире. Своим ментальным телом мы представляем из себя внутреннего человека, о котором нередко упоминает апостол Павел в своих Посланиях , и в первом из них он прямо отождествляет внутреннего человека с «законом ума». Чаще всего он апеллирует к уму и совести человека, в отличие от апостола Иоанна Богослова, который учит о любви. Такая духовная любовь – это недоступное нам сейчас совершенство, поэтому рассмотрим подробно, насколько это возможно, понятия ума, совести и воли.

Итак, ум – главная сила ментального тела. Рассматривая ум как самостоятельную категорию, святые отцы наделяют его следующими свойствами: сила, способность, работа. Силой ума является мудрость, а сам ум есть мудрость в возможности; созерцание есть способность ума, а ведение – деятельность его.

P.S. У меня есть статья "Ментальное тело". Можете посмотреть.

Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #91 : 12 Августа 2012, 23:51:08 »
Что за "нападательное состояние"?
Непадательное.
Это из святых отцов. Денница пал и стал дьяволом, Адам пал. Один от ума по гордости, другой по глупости.

Так вот человек должен большой аскетической практикой приобрести такое состояние ума и души, чтобы уже не мог духовно пасть.
Это я все согласен ,но какое отношение все это имеет к Подобию Бога ???
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #92 : 12 Августа 2012, 23:58:58 »
Непадательное состояние - это совершенство.
Подобие тоже совершенство. "Будьте совершенны как Отец ваш совершенен есть".

Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #93 : 13 Августа 2012, 00:06:52 »
Непадательное состояние - это совершенство.
Подобие тоже совершенство. "Будьте совершенны как Отец ваш совершенен есть".
И это все понятно.Но ведь все это лишь возвращение начального состояния данного Адаму.На вопрос для для чего? Ответ для бессмертия души.У христиан ведь одна цель вернуть "образ божий" с помощью Христа(я считаю ,что Образ это не только ум),что бы жить вечно.
« Последнее редактирование: 13 Августа 2012, 00:09:36 от дмитрий »
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #94 : 13 Августа 2012, 00:11:25 »
Как Вы различаете добро и зло? По каким признакам? Соблюдение заповедей Господних есть добро, а их несоблюдение есть зло, не так ли?
Основную мысль повторю: Ваше понимание добра и зла ограничивает Вас же самих в Ваших возможностях творчества, то есть жизни. Это и есть сокрытие дерева жизни посредством дерева познания добра и зла.
Человек должен принять решение как поступить. Его советники: воля, совесть, ум. И масса желаний, страстей, извращений и прочей подлости.

Совесть по духовному статусу выше ума. Еще проблема: совесть должна быть чистой. Но в течение жизни в результате разных компромиссов совесть засоряется. И есть только один способ очищения совести, и только через христианство: покаяние.

Именно совесть различает добро изло. И только чистая совесть. 

Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #95 : 13 Августа 2012, 00:19:09 »
И это все понятно. Но ведь все это лишь возвращение начального состояния данного Адаму. На вопрос для чего? Ответ для бессмертия души. У христиан ведь одна цель вернуть "образ божий" с помощью Христа (я считаю, что Образ это не только ум), чтобы жить вечно.
Не было никакого Адама и начального состояния и я эту сказку не обсуждаю.

Христос указал два пути:
Просто спасение души, то есть сохранить образ Божий.
Совершенство. Стяжать подобие.

Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #96 : 13 Августа 2012, 00:29:12 »
Не было никакого Адама и начального состояния и я эту сказку не обсуждаю. Христос указал два пути: Просто спасение души, то есть сохранить образ Божий.Совершенство. Стяжать подобие.
Юрий не могу согласиться ,что Адама не было.Родословная показывает ,что был.Вопрос такой ,как же можно сохранить "Образ Божий" без " нападательного состояния?
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #97 : 13 Августа 2012, 04:08:26 »
Уважаемый, Дмитрий! Пожалуйста, не надо меня никуда тыкать:) я прекрасно помню то, что я говорил. Вы видите в моих словах противоречие только потому, что хотите их видеть. Вместо того, чтобы внимательно прочитать моё сообщение и подумать, перед тем как ответить, вы лезете в бутылку,кидаетесь в свару и скандалите. Я говорил и повторяю, что и душа и тело Адама сотворены по Образу и по Подобию Божиему, но тело Адама или плоть, или кости не имеют отношения к Образу и Подобию по природе. Они не копируют природы Бога. Следовательно Адама нельзя считать никакой микрокопией:)Так вам понятно? Если же вы не можете найти подходящий термин для своих обозначений, не употребляйте их вовсе или ищите лучше. Удачи вам и благополучия. И будте внимательны.

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #98 : 13 Августа 2012, 04:17:35 »
Уважаемый, Юрий! Вы пишите:
"Христос указал два пути:
Просто спасение души, то есть сохранить образ Божий.
Совершенство. Стяжать подобие.". В связи с этим, я просил бы вас вспомнить притчу о талантах.:) как там с рабом поступили, который свой талант сохранил? Не напомните?:)

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #99 : 13 Августа 2012, 04:42:44 »
Потенциал, Дмитрий, это Образ Божий, т.е.все, что есть в Боге, есть и в человеке, ну, только естественно,что может вместить человеческая природа. Я не имею в виду, например, непознаваемость, вездесущность и т.д. Я вам уже об этом писал.:) Бессмертие, Совершенство, свобода воли, Любовь, Ум, Желание добра, Творчество, Духовность, Промыслительство, и т.д. Все, все,все, что еще сами вспомните о Боге. Это тоже в Образе есть. А Подобие это реализация потенциала. Дал тебе Господь любовь-люби, дал творчество-твори, дал ум-думай, волю дал-выбирай! Все правильно сделаешь:станешь совершенным как Отец.:) я же вам говорил читайте притчу о талантах. У всех есть талант- это образ Божий! Проценты это реализация таланта! Чем больше процентов тем больше похвала. А сохранил свой талант- раб ты лукавый! В яму тебя! Ничего Господину не принес,потому что:)
« Последнее редактирование: 13 Августа 2012, 06:12:56 от Симург »

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #100 : 13 Августа 2012, 04:54:17 »
Дмитрий, а вы в какой связи спрашиваете: 1Кор. 15:45 Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а по­следний Адам есть дух животворящий. Я не понял вопроса. Адам живая душа, а Христос дух животворящий. К чему вы это?

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #101 : 13 Августа 2012, 05:00:40 »
Дмитрий, вы пишете: "Из ваших слов следует ,что Адам сотворен не совершенным(не идеальным". Совсем нет, этого не следует. Адам сотворен и совершенным и идеальным. Я вам предлагал обсудить в чем отличие Адама до грехопадения от Адама после грехопадения. Вы не захотели.:) теперь и вы отвечайте. Адам был сотворен смертным или бессмертным:)?

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #102 : 13 Августа 2012, 12:22:18 »
говорил и повторяю, что и душа и тело Адама сотворены по Образу и по Подобию Божиему, но тело Адама или плоть, или кости не имеют отношения к Образу и Подобию по природе.
Т.е у Бога по вашему есть руки,ноги ,волосы и т.д. :)?
Следовательно Адама нельзя считать никакой микрокопией:)
Так кто из нас лезет в бутылку ? :)
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #103 : 13 Августа 2012, 13:26:13 »
Уважаемый, Дмитрий! А я не знаю есть или нет у Бога руки, ноги, борода и все такое. В нашем с вами представлении может и нет. "Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил".Ин.1:18 у Христа есть, а вот у Бога Отца не знаю. Но суть-то все равно не в этом. Вы согласны со словами Библии: "Сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему" Быт. 1, 26?

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #104 : 13 Августа 2012, 13:27:24 »