Автор Тема: Re: Про Адама  (Прочитано 210743 раз)

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #30 : 08 Августа 2012, 13:03:53 »
прилетел на метле сам владыка Илларион(Алфеев) или на худой конец о.протодиакон А. Кураев?
Хорошо сказано  :'(
Известно ведь кто на мётлах летает. Явно не богословы.

Кстати, Кураев никогда не позиционировал себя как богослов. Он всегда называет себя миссионером.
В РПЦ страшно боятся даже самого слова богословие, поэтому переиначивают где только можно на теологию.


Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #31 : 08 Августа 2012, 14:09:05 »
Уважаемый, Дмитрий. Адам обладал свободной волей, т.е.мог свободно,по своему желанию, выбирать модель поведения. Давать право выбора "полуфабрикату" все равно,что давать обезьяне гранату. Вы пытаетесь как Адам переложить вину в грехопадении на Бога: "Ты дал ее мне". Грех это. Те стихи, что вы привели имеют отношение к Адаму после грехопадения."Бог не сотворил смерти и не радуется погибели живущих"Прем.1,13. Сотворив Адама, Бог не сотворил смерти. Адам сотворен бессмертным. Смерть вошла в него с грехом. Заповеди даны не для одного служения и послушания, вы еще скажите, что Адам должен был стать "верным и благоразумным рабом" и хоть сейчас записываться в СИ:) не служение Богу нужно:) "Бог не требует служения рук человеческих" "Бог есть Любовь":) Я читал эти статьи, малоубедительно, но я не могу оспорить их целиком, это надо садиться и писать ответные статьи, а у меня нет на это времени. Поэтому возражаю тезисно:) любезнейший, Дмитрий! То,что вы считаете глупостью внимательное изучение Св. Писания, могли бы и не говорить. Это и так видно невооруженным глазом. Удачи вам:)

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #32 : 08 Августа 2012, 14:17:36 »
Здравствуйте, Юрий:) пришли помочь фронтовому другу?:) на метлах никто не летает, это миф:) разве что Гарри Поттер:) просто я хотел побольше"демонизировать" представление Дмитрия о моей скромной персоне:)) это шутка такая:). Избегают слова "богословие" и присваивают звания профессоров богословия. Логично:)

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #33 : 08 Августа 2012, 17:05:20 »


Адам обладал свободной волей, т.е.мог свободно,по своему желанию, выбирать модель поведения. Давать право выбора "полуфабрикату" все равно,что давать обезьяне гранату.
Я вам писал,что вы задали не вполне корректный вопрос.Образ Божий(душа человека) в Адаме был без изъяна.Адам был полноценной личностью с правом выбора своего поведения,но не был испытан на"прочность",что бы стать бессмертным(По подобию Божию),поэтому с точки зрения общего плана Божьего он является не совершенным.
Довольно забавно, "Образ Божий"  вы назвали  обезьяной :),выходит вами управляет обезьяна с гранатой ;D. Вы сами то смогли вернуть "Образ Божий" с помощью Христа?Если нет...тогда бессмертие души(Подобие Божие) под большим вопросом.......

Вы пытаетесь как Адам переложить вину в грехопадении на Бога: "Ты дал ее мне". Грех это. Те стихи, что вы привели имеют отношение к Адаму после грехопадения."
Снова ваша глупость.Из моих слов такое ни как не следует.
Во-первых "Душою живущею"[Быт.2:7] Адам стал до согрешения.
Во -вторых  Как вы понимаете   "душа живущая" и "дух животворящий ?
Бог не сотворил смерти и не радуется погибели живущих"Прем.1,13. Сотворив Адама, Бог не сотворил смерти.
Где я сказал,что Бог сотворил смерть?
Адам сотворен бессмертным.
Где сказано ,что Адам сотворен бессмертным?
Заповеди даны не для одного служения и послушания, вы еще скажите, что Адам должен был стать "верным и благоразумным рабом" и хоть сейчас записываться в СИ:) не служение Богу нужно:)
Такое высказывание называется "сам над собой посмеялся" :)
"Бог не требует служения рук человеческих" "Бог есть Любовь":)
То то я смотрю попы кадилом размахивают с любовью  :)
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #34 : 08 Августа 2012, 19:54:23 »
Вы говорили, что Адам должен был заслужить бессмертие или не говорили этого?:)

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #35 : 08 Августа 2012, 20:27:50 »
И не надо передергивать:) я не Образ Божий назвал обезьяной, а вашего полуфабрикатного Адама. А попов,вообще, оставте в покое:) пенять на чужие грехи удел лузеров и слабаков. Христос  сказал бревно прежде вынуть из своего глаза,а уж потом лезть в чужой. Говоря вашим языком, где написано, что Адам создан для служения Богу:) Знаете, Дмитрий, когда вы говорите возникает ощущение,что вы бредите. Я задал вполне корректный вопрос: совершенен ли Адам или нет как творение Божие. И все. Вы развели всю эту ахинею: "душа живая", "бессмертный Адам должен заслужить бессмертие", "проверка на прочность" и др.и пр. Что вы полезли в дебри если не можете просто ответить на простой вопрос? Простой вопрос: совершенен или нет?

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #36 : 08 Августа 2012, 21:21:33 »
на метлах никто не летает
Знаете, говорят "Бог шельму метит". Вот Он и пометил через Вас Иллариона и Кураева.
Чего же сейчас на попятную? Главное, это не я сказал, что было бы более естественно, а Вы, слуга их  :)
Вам лучше знать как они передвигаются  :)

Шутка. Не обижайтесь  :)
 
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #37 : 08 Августа 2012, 22:38:50 »
Вы говорили, что Адам должен был заслужить бессмертие или не говорили этого?:)
Это не я говорю,а библия или вы не согласны  с библией?.Как выяснилось Адам оказался непригодным для вечной жизни.
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #38 : 08 Августа 2012, 23:21:46 »
И не надо передергивать:) я не Образ Божий назвал обезьяной, а вашего полуфабрикатного Адама.
Конечно я немного с ерничал,но я не передергивал.Я аргументированно объяснил,что есть "Образ Божий",а что есть "Подобие Божие" и  что человек в целом задуман именно так и не как иначе. В библии сказано [Быт.1:27] И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.,т.е человек человек получил безгрешную  душу со всеми ее свойствами и возможностями[Быт.2:7]и вряд ли кто рискнет сказать ,что душа была не идеальной.Именно этого человека я называю "полуфабрикатом".
А попов,вообще, оставте в покое:) пенять на чужие грехи удел лузеров и слабаков. Христос  сказал бревно прежде вынуть из своего глаза,а уж потом лезть в чужой. Говоря вашим языком, где написано, что Адам создан для служения Богу:)
Вы все чаще и чаще стали говорить глупости.Видимо очень нервничаете. :)
Знаете, Дмитрий, когда вы говорите возникает ощущение,что вы бредите.
Бредом я могу наверняка назвать ваше толкование "Образ Божий"-это потенциал,"Подобие Божие"-это реализация потенциала.Вы прежде чем чушь нести, сначала внимательно в библию загляните,что бы понять совпадают ли ваши фантазии с ее сутью. :)
Я задал вполне корректный вопрос: совершенен ли Адам или нет как творение Божие. И все. Вы развели всю эту ахинею: "душа живая", "бессмертный Адам должен заслужить бессмертие", "проверка на прочность" и др.и пр. Что вы полезли в дебри если не можете просто ответить на простой вопрос? Простой вопрос: совершенен или нет?
Хватить дурачка включать,я не обсуждал  с вами "Образ Божий " в Адаме.Давайте подводить итоги.
1.Вы согласны,что человек задуманный  по "Образу и Подобию Божьему" -это совершенный человек ?
2.Вы согласны,что "Образ Божий"- это душа которую дал Бог человеку?(если не согласны, приводите  аргументы)
3.Вы согласны,что "Подобие Божие"-это  бессмертие души?(если нет,приводите аргументы)
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #39 : 09 Августа 2012, 01:50:42 »
Я тоже вас люблю, Юрий. ;D

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #40 : 09 Августа 2012, 02:05:56 »
Дмитрий, приведите цитату в которой говориться, что сотворенный Адам должен был заслужить бессмертие.

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #41 : 09 Августа 2012, 02:32:09 »
Ни одного аргумента в ваших словах о том, что есть по-вашему мнению "Образ Божий" и что есть Подобие Божие я не увидел. Вы выражайте свои мысли яснее, пожалуйста. Я с трудом вас понимаю.  Помимо безгрешной души, с чем я согласен, у Адама было еще и тело. Куда оно у вас делось? Вы говорите,что душа была идеальной, а тело не было? И скажите уже наконец так смертен был сотворенный Адам или нет? Я согласен с тем, что и задуманный Адам и сотворенный Адам были идеальны. 2. Я согласен с тем, что Образ Божий это не одна лишь безгрешная душа, а и тело и душа, наделенные всеми необходимыми качествами и способностями. 3. Я согласен с тем, что Подобие Божие это "будте совершенны как совершенен Отец ваш небесный".:)

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #42 : 09 Августа 2012, 02:34:28 »
Казалось бы простой вопрос: совершенен или нет? И опять вы развели бодягу. Совершенен или нет? Да или нет? ;D "да" и "нет" знаете такие слова?

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #43 : 09 Августа 2012, 15:32:09 »
Ни одного аргумента в ваших словах о том, что есть по-вашему мнению "Образ Божий" и что есть Подобие Божие я не увидел.
Ну что же, давайте я вам напомню.
1. И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему..[Быт.1:26]. На основании этого стиха ,я утверждаю,что именно такой человек является совершенным.
2.И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.[Быт.2:7]. На основании этого стиха я утверждаю,что "образ Божий" в человеке -это "душа живая".
3.И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его..[Быт.1:27]. На основании этого стиха ,я утверждаю,что человек создан только по образу Божию.
4.И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.[Быт.2:16;17] .На основании этих стихов,я утверждаю ,что Адам должен был быть испытан,что бы доказать свою пригодность для жизни вечной,т.е обрести бессмертие души(Подобие Божие).


Куда оно у вас делось? Вы говорите,что душа была идеальной, а тело не было?
Под телом вы понимаете плоть из праха?
И скажите уже наконец так смертен был сотворенный Адам или нет?
Вы не внимательны .Я уже отвечал вам:
Цитата: Дмитрий
И то и другое поскольку:
Во-первых[Быт.3:19]  прах ты и в прах возвратишься.
Во -вторых [1 Кор.15:45]  первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий.

По вашим "согласен" отвечу,когда вы ответите на этот пост.
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #44 : 10 Августа 2012, 04:23:38 »
Уважаемый Дмитрий. Я тоже говорил вам, что стихи "из праха в прах" имеют отношение к Адаму после грехопадения. Когда смерть вошла в него с грехом.  И еще раз: был ли Адам бессмертным или он сотворен смертным? Какое отношение к бессмертию или смертности сотворенного Адама имеют приведенные вами слова ап. Павла? Да, под телом я понимаю тело или плоть:) на основании стиха  и создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.[Быт.2:7] утверждать,что "образ Божий" в человеке -это "душа живая" можно, только доказать надо.