Автор Тема: Re: Про Адама  (Прочитано 210799 раз)

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« : 01 Июля 2012, 15:12:01 »
Несомненно язык это дар Божий и несомненно как всякое творение Божие он был идеален, но лишь до поры.
Лингвисты говорят, что языки деградируют.
Цитировать
Человек, вышедший из рук Божиих тоже был идеален, чего нельзя сказать о нем сейчас.
Эти Ваши слова противоречат Библии.
Человек задуман идеальным: по образу и подобию Божию. Но создан только по образу. Человек должен стать идеальным собственными усилиями с помощью Христа. Сейчас же человеки и образ Божий потеряли :)
Цитировать
И суть даже не в том,говоришь ты или нет "плохие" слова,
Плохих слов нет - есть плохие люди. Не мы эти слова придумали, не нам их и отменять или оценивать. Человеческая глупость сделала слова матерными, табуированными. Причём, нет другого языка в природе, где столько мату, да еще и блатную феню придумали. Конечно, это русский дьявол виноват. Он командует всеми местными демонами, вероятно, и теми которые заведуют языком.
Цитировать
в том,что утеряв Рай человек утерял свою идеальность

Рая не было, он только будет. Сказку про Адама и Еву в раю нельзя понимать буквально. Это написано для первобытных людей, чтобы как-то объяснить порочную природу человека. Всё зло в человеке произошло путём эволюции, которая невозможна без элементов зла. Например, войны всегда стимулировали технический прогресс. Захочешь выжить что-нибудь придумаешь. Иначе человек слишком ленив и глуп, его постоянно надо ставить в экстремальную ситуацию, чтобы развивался.
Цитировать
Но только это не "то самое единственное имя Собственное", а одно из имен Всевышнего!
Язык, как и физика и математика, подчиняется законам. Имя собственное у любого субъекта бывает только одно.
Другое дело, что этого же субъекта можно назвать множеством имён нарицательных.
« Последнее редактирование: 01 Июля 2012, 15:15:26 от Юрий Еловиков »
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Re: Про Адама
« Ответ #1 : 13 Июля 2012, 17:40:21 »
Уважаемый, Дмитрий! Не подумайте,что я вас игнорирую:) нахожусь в отпуске, оказался очень дорогой инет. Вернусь домой и отвечу вам. Спасибо.:)

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Re: Про Адама
« Ответ #2 : 13 Июля 2012, 17:50:03 »
Уважаемый, Юрий! То,что человек вышел из рук Божиих идеальным ни на грамм не противоречит Библии:) Человек и задуман, и сотворен был идеальным, т.е.безгрешным:) как известно на нем не было даже первородного греха. То,что человек должен был стать подобием Божиим не говорит о человеческой ущербности, а подчеркивает его потенциал, но не в развитии или самоулучшении, а в творчестве. Человек должен стать творцом подобно Богу.  Вот в чем должно проявиться подобие:) Подробнее отвечу позже, оказалось,что за границей очень дорогой инет. Спасибо:)

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Re: Про Адама
« Ответ #3 : 16 Июля 2012, 12:20:01 »
Человек и задуман, и сотворен был идеальным, т.е.безгрешным:)------->То,что человек должен был стать подобием Божиим
Сумург ваша философия противоречива :) .Сначала вы утверждаете ,что человек идеален,затем  утверждаете что он все таки должен был кем то стать :). Судя по этой фразе "Человек должен стать творцом подобно Богу" очередным богом? Видимо православным философам мало трех Богов ? :)

но не в развитии или самоулучшении, а в творчестве
Здесь пожалуй можно только посмеяться :). Человека подверженного страстям,который не смог и одной заповеди соблюсти,вы называете идеальным и не требующим улучшения?
Видимо бабушкам эти сказки нравятся  :)?
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Дим

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 161
  • Авторитет: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Re: Про Адама
« Ответ #4 : 21 Июля 2012, 18:15:41 »
Всем доброго здравия!

Уважаемый Симруг! Мне нравятся Ваши слова:

Цитировать
То,что человек должен был стать подобием Божиим не говорит о человеческой ущербности, а подчеркивает его потенциал, но не в развитии или самоулучшении, а в творчестве. Человек должен стать творцом подобно Богу.  Вот в чем должно проявиться подобие

Надеюсь, Вы уже вернулись к недорогому интернету и можете ответить подробнее, как обещали. Лично я в этом вопросе с Вами согласен полностью, или почти полностью. Мне очень интересно развить эту тему. И, для начала, хотелось бы узнать - Вы сами пришли к такому мнению, или где-то прочли об этом?

Уважаемый Дмитрий! Вам же я предлагаю иногда присматриваться к новому мнению - оно может оказаться очень интересным. Пока же Вы старательно все отрицаете.

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Re: Про Адама
« Ответ #5 : 21 Июля 2012, 21:46:43 »
Уважаемый Дмитрий! Вам же я предлагаю иногда присматриваться к новому мнению - оно может оказаться очень интересным. Пока же Вы старательно все отрицаете.
Мнение Симурга новое?  может ему сначала его с церковью обсудить? :)
« Последнее редактирование: 21 Июля 2012, 23:50:39 от дмитрий »
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Re: Про Адама
« Ответ #6 : 24 Июля 2012, 15:06:55 »
Уважаемый, Дмитрий! В моих словах нет никакого противоречия:) творчество это не статус, а процесс. Его можно начать, а можно и остановить, даже Бог почил по окончании творения мира:) стать творцом совсем не значит приобретать новые навыки, которых раньше в человеке не было, а реализовать потенциал уже заложенный в человека Богом.:) жаль,что вы не внимательно читаете мои посты. Где это я сказал, что человек должен стать еще одним Богом? Я сказал, что человек должен стать подобным Богу, в полном соответствии со словами Св. Писания. Кроме того, откуда вы взяли такое понятие "три бога"? В православном богословии ни такого термина ни такого учения не существует. Если вы не можете вместить в себя учение о Едином Боге в трех ипостасях или не желаете этого делать то при чем тут православные?:) Вот вам смешно, а мне печально видеть, что вы и Библию читаете столь же не внимательно. По окончании творения Бог увидел,что все что Он создал "хорошо весьма" Быт.31 вы же,противореча Библии, утверждаете, что человек создан ущербным, подверженным страстям и которому необходимы улучшения. Такая мысль не только напрямую противоречит Библии, но и является сама по себе кощунственной т.к.утверждает,что из безсмертных рук Бога могло выйти что-то смертное,грешное и несовершенное. Отсюда простой вывод, раз Бог создал человека не идеальным и не дал ему всего, что необходимо значит это Он и виноват в грехопадении. Но это лирика:) слова нужно подкреплять доказательствами иначе они превращаются в пустой звук. Так какой же грех, изъян, несовершенство было в Адаме до его грехопадения? Каким страстям был подвержен человек?:)

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Re: Про Адама
« Ответ #7 : 25 Июля 2012, 14:50:15 »
.... Такая мысль не только напрямую противоречит Библии, но и является сама по себе кощунственной т.к.утверждает,что из безсмертных рук Бога могло выйти что-то смертное,грешное и несовершенное.
Юрий прав,вам бы поменьше "святых" отцов читать....
Создание человека по образу и подобию -это общая цель проекта Божьего,но изначально человек создан только по образу.Безгрешность первобытного человека не говорит о его совершенстве.
Библия учит,что [1 Кор.15:46] Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное.
[1 Кор.15:45] .. первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий..Надеюсь,сейчас понятно?

Отсюда простой вывод, раз Бог создал человека не идеальным и не дал ему всего, что необходимо значит это Он и виноват в грехопадении. Но это лирика:) слова нужно подкреплять доказательствами иначе они превращаются в пустой звук.
У вас замашки лукавого Симург и выводы подобные коммунистическим "может ли Бог создать камень,который сам не поднимет" :)

1.[1 Пет.1:20] предназначенного еще прежде создания мира, но явившегося в последние времена для вас..
2.[Еф.1:4] так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви...


Если Адам по вашему сотворен совершенным,тогда Кто и зачем был предназначен прежде создания мира?

Так какой же грех, изъян, несовершенство было в Адаме до его грехопадения? Каким страстям был подвержен человек?:)
[Быт.3:6] И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание,в этом стихе видимо описывается "совершенство" человека :),как вы считаете Симург?

р/с  Ответить смогу только через 9 дней ,буду в отпуске ...
« Последнее редактирование: 25 Июля 2012, 14:52:15 от дмитрий »
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Re: Про Адама
« Ответ #8 : 26 Июля 2012, 18:38:01 »
Как же у вас все запущено, уважаемый Дмитрий!:) То, что для вас не достаточно хорошо,что "хорошо весьма" для Бога это я понял, но чтобы свободную волю принимали за несовершенство такого даже православные бабушки,над которыми вы насмехаетесь, себе не позволяют.:) хотя наверное это мое косноязычие виновато в том, что вы не можете меня понять. То,что человек изначально создан по образу Божиему это и я вам говорил, но подобие это потенциал человека который он должен был реализовать. Образ это то,что заложено, а подобие применение того,что заложено! Заложил Бог в человека любовь, а человек любит, заложил Бог в человека творчество, а человек творит,заложил способность раскаяться, а человек кается, заложил свободу воли , а человек ее использует и так далее. Он не должен был самоулучшаться, он должен был применять то,что дано человеку Богом. Как же вы пытаетесь судить о Пресвятой Троице не понимая элементарного отличия Адама до его изгнания из Эдема от Адама после изгнания? Почему Адам был совершенен до изгнания и почему перестал быть таким после? За что его изгнали? За то,что он плод съел и тем самым заповедь нарушил??? Ответите мне? И еще очень прошу вас не используйте разные цвета при написании сообщений, весомости вашим словам это не прибавляет, а читать реально мешает. О чтении св.отцов см.ответ Юрию. И к чему приведенные вами цитаты к Кор. Петр.и Еф.? Они имеют отношение к Адаму после грехопадения и изгнания, а мы говорим о его совершенстве как сотворенного существа. Ищите, Дмитрий, думайте в чем разница между сотворенным Адамом и Адамом изгнанным. Хотя если бы вы так опрометчиво не отказывались от наследия св.отцов вы бы знали ответ как знают его православные бабушки.:)

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Re: Про Адама
« Ответ #9 : 29 Июля 2012, 11:35:04 »
Как же у вас все запущено, уважаемый Дмитрий!:) То, что для вас не достаточно хорошо,что "хорошо весьма" для Бога это я понял, но чтобы свободную волю принимали за несовершенство такого даже православные бабушки,над которыми вы насмехаетесь, себеэтого непозволяют.....
Хватит лить "воду" Симург :)  .Я привел вам цитаты и задал вопрос "Кто и зачем,был предназначен прежде создания мира"? или "святые отцы" вам ни чего не нафилософствовали на эту тему? :)
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Re: Про Адама
« Ответ #10 : 30 Июля 2012, 13:47:34 »
Уважаемый, Дмитрий! Сын Божий предназначен для спасения человеков прежде создания мира. Я ответил на ваш вопрос? Теперь и вы отвечайте на мой.:) в чем отличается Адам до изгнания от Адама после изгнания?

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Re: Про Адама
« Ответ #11 : 30 Июля 2012, 16:27:39 »
Дмитрий, небольшое дополнение: и за что был изгнан Адам?

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Re: Про Адама
« Ответ #12 : 31 Июля 2012, 02:16:18 »
Уважаемый, Дмитрий! Сын Божий предназначен для спасения человеков прежде создания мира. Я ответил на ваш вопрос? Теперь и вы отвечайте на мой.:) в чем отличается Адам до изгнания от Адама после изгнания?
Я сейчас за границей,связь постоянно прерывается.Устал перепечатывать одно и то же...отвечу в ближайшие выходные....
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Re: Про Адама
« Ответ #13 : 01 Августа 2012, 21:00:25 »
Уважаемый, Дмитрий! Сын Божий предназначен для спасения человеков прежде создания мира. Я ответил на ваш вопрос? Теперь и вы отвечайте на мой.:) в чем отличается Адам до изгнания от Адама после изгнания?

"Адам до изгнания"-"Адам после изгнания"-вы Симург не лучше ваших бабушек :) .Эта трактовка существует лишь в вашей голове и голове тех,кто этому учил.Общий дух писания показывает план Божий который состоит из двух частей:
а)По образу Божьему.Перстный Адам был надел душой разумной.Далее человек должен был культурно и биологически развиваться.
б)По подобию Божьему.Адам животворящий т.е.Сын Божий,который начал духовное развитие человека с одной единственной заповеди, которую человек на поверку не смог исполнить(гордыня и обжорство, взяли верх :) и это идеальный по вашему мнению человек : )  ).Затем духовная работа велась с евреями и уже к концу времен Сын Божий,сошел с небес и вочеловечевшись принес себя в жертву за глупых и до того безнадежных людей.И это было запланированно Богом еще прежде создания мира.
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Re: Про Адама
« Ответ #14 : 01 Августа 2012, 21:27:54 »
Уважаемый, Дмитрий! Правильно ли я понял, что вы не можете ответить на мой вопрос?:)