Основные разделы > Человек

Re: Про Адама

<< < (2/55) > >>

дмитрий:

--- Цитата: Дим от 21 Июля 2012, 18:15:41 ---Уважаемый Дмитрий! Вам же я предлагаю иногда присматриваться к новому мнению - оно может оказаться очень интересным. Пока же Вы старательно все отрицаете.
--- Конец цитаты ---
Мнение Симурга новое?  может ему сначала его с церковью обсудить? :)

Симург:
Уважаемый, Дмитрий! В моих словах нет никакого противоречия:) творчество это не статус, а процесс. Его можно начать, а можно и остановить, даже Бог почил по окончании творения мира:) стать творцом совсем не значит приобретать новые навыки, которых раньше в человеке не было, а реализовать потенциал уже заложенный в человека Богом.:) жаль,что вы не внимательно читаете мои посты. Где это я сказал, что человек должен стать еще одним Богом? Я сказал, что человек должен стать подобным Богу, в полном соответствии со словами Св. Писания. Кроме того, откуда вы взяли такое понятие "три бога"? В православном богословии ни такого термина ни такого учения не существует. Если вы не можете вместить в себя учение о Едином Боге в трех ипостасях или не желаете этого делать то при чем тут православные?:) Вот вам смешно, а мне печально видеть, что вы и Библию читаете столь же не внимательно. По окончании творения Бог увидел,что все что Он создал "хорошо весьма" Быт.31 вы же,противореча Библии, утверждаете, что человек создан ущербным, подверженным страстям и которому необходимы улучшения. Такая мысль не только напрямую противоречит Библии, но и является сама по себе кощунственной т.к.утверждает,что из безсмертных рук Бога могло выйти что-то смертное,грешное и несовершенное. Отсюда простой вывод, раз Бог создал человека не идеальным и не дал ему всего, что необходимо значит это Он и виноват в грехопадении. Но это лирика:) слова нужно подкреплять доказательствами иначе они превращаются в пустой звук. Так какой же грех, изъян, несовершенство было в Адаме до его грехопадения? Каким страстям был подвержен человек?:)

дмитрий:

--- Цитата: Симург от 24 Июля 2012, 15:06:55 ---.... Такая мысль не только напрямую противоречит Библии, но и является сама по себе кощунственной т.к.утверждает,что из безсмертных рук Бога могло выйти что-то смертное,грешное и несовершенное.
--- Конец цитаты ---
Юрий прав,вам бы поменьше "святых" отцов читать....
Создание человека по образу и подобию -это общая цель проекта Божьего,но изначально человек создан только по образу.Безгрешность первобытного человека не говорит о его совершенстве.
Библия учит,что [1 Кор.15:46] Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное.[1 Кор.15:45] .. первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий..Надеюсь,сейчас понятно?


--- Цитата: Симург от 24 Июля 2012, 15:06:55 ---Отсюда простой вывод, раз Бог создал человека не идеальным и не дал ему всего, что необходимо значит это Он и виноват в грехопадении. Но это лирика:) слова нужно подкреплять доказательствами иначе они превращаются в пустой звук.
--- Конец цитаты ---
У вас замашки лукавого Симург и выводы подобные коммунистическим "может ли Бог создать камень,который сам не поднимет" :)

1.[1 Пет.1:20] предназначенного еще прежде создания мира, но явившегося в последние времена для вас..
2.[Еф.1:4] так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви...

Если Адам по вашему сотворен совершенным,тогда Кто и зачем был предназначен прежде создания мира?


--- Цитата: Симург от 24 Июля 2012, 15:06:55 ---Так какой же грех, изъян, несовершенство было в Адаме до его грехопадения? Каким страстям был подвержен человек?:)
--- Конец цитаты ---
[Быт.3:6] И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание,в этом стихе видимо описывается "совершенство" человека :),как вы считаете Симург?

р/с  Ответить смогу только через 9 дней ,буду в отпуске ...

Симург:
Как же у вас все запущено, уважаемый Дмитрий!:) То, что для вас не достаточно хорошо,что "хорошо весьма" для Бога это я понял, но чтобы свободную волю принимали за несовершенство такого даже православные бабушки,над которыми вы насмехаетесь, себе не позволяют.:) хотя наверное это мое косноязычие виновато в том, что вы не можете меня понять. То,что человек изначально создан по образу Божиему это и я вам говорил, но подобие это потенциал человека который он должен был реализовать. Образ это то,что заложено, а подобие применение того,что заложено! Заложил Бог в человека любовь, а человек любит, заложил Бог в человека творчество, а человек творит,заложил способность раскаяться, а человек кается, заложил свободу воли , а человек ее использует и так далее. Он не должен был самоулучшаться, он должен был применять то,что дано человеку Богом. Как же вы пытаетесь судить о Пресвятой Троице не понимая элементарного отличия Адама до его изгнания из Эдема от Адама после изгнания? Почему Адам был совершенен до изгнания и почему перестал быть таким после? За что его изгнали? За то,что он плод съел и тем самым заповедь нарушил??? Ответите мне? И еще очень прошу вас не используйте разные цвета при написании сообщений, весомости вашим словам это не прибавляет, а читать реально мешает. О чтении св.отцов см.ответ Юрию. И к чему приведенные вами цитаты к Кор. Петр.и Еф.? Они имеют отношение к Адаму после грехопадения и изгнания, а мы говорим о его совершенстве как сотворенного существа. Ищите, Дмитрий, думайте в чем разница между сотворенным Адамом и Адамом изгнанным. Хотя если бы вы так опрометчиво не отказывались от наследия св.отцов вы бы знали ответ как знают его православные бабушки.:)

дмитрий:

--- Цитата: Симург от 26 Июля 2012, 18:38:01 ---Как же у вас все запущено, уважаемый Дмитрий!:) То, что для вас не достаточно хорошо,что "хорошо весьма" для Бога это я понял, но чтобы свободную волю принимали за несовершенство такого даже православные бабушки,над которыми вы насмехаетесь, себеэтого непозволяют.....

--- Конец цитаты ---
Хватит лить "воду" Симург :)  .Я привел вам цитаты и задал вопрос "Кто и зачем,был предназначен прежде создания мира"? или "святые отцы" вам ни чего не нафилософствовали на эту тему? :)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии