Автор Тема: Re: Про Адама  (Прочитано 210739 раз)

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Re: Про Адама
« Ответ #15 : 02 Августа 2012, 03:11:11 »
Уважаемый, Дмитрий! Правильно ли я понял, что вы не можете ответить на мой вопрос?:)
Зачем мне отвечать на вопрос, который вы прид умали на ровном месте?
?  : )  Я изложил свой антитезис вашему недорозумению.Хотел бы увидеть ваш синтез и опровержение :)   .....
Цель моей с вами дискуссии, выяснить сотверен ли человек по ОБРАЗУ БАЖИЕМУ и по ПОДОБИЮ БОЖИЕМУ,т,е тем самым СОВЕРШЕННЫМ ЧЕЛОВЕКОМ, который согласно писанию наследует ВЕЧНУЮ ЖИЗНЬ и ЦАРСТВИЕ БОЖИЕ.
Поймите Симург, "стартовая" безгрешность Адама- не равно его духовное совершенство.  : )
« Последнее редактирование: 02 Августа 2012, 12:12:44 от дмитрий »
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Re: Про Адама
« Ответ #16 : 02 Августа 2012, 12:54:20 »
Уважаемый, Дмитрий! В виду того,что вы испытываете явные затруднения при ответе на мой вопрос, предлагаю вам пять вариантов ответов, выберите наиболее, на ваш взгляд, подходящий. Вопрос: В чем разница между Адамом до изгнания из Едема и Адамом после изгнания? Варианты ответов: 1. Разница в том, что(укажите разницу) 2. Разницы нет никакой. 3. Не знаю. 4. Знаю, но тебе не скажу. 5. Сам дурак! Удачи вам.

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Re: Про Адама
« Ответ #17 : 02 Августа 2012, 13:12:02 »
Уважаемый, Дмитрий! Совершенство как сотворенного существа и совершенство как "Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный" Мф 5.48 это разные вещи и мы говорим не об этом.

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Re: Про Адама
« Ответ #18 : 02 Августа 2012, 15:00:05 »
Уважаемый, Дмитрий! В виду того,что вы испытываете явные затруднения при ответе на мой вопрос, предлагаю вам пять вариантов ответов, выберите наиболее, на ваш взгляд, подходящий. Вопрос: В чем разница между Адамом до изгнания из Едема и Адамом после изгнания? Варианты ответов: 1. Разница в том, что(укажите разницу) 2. Разницы нет никакой. 3. Не знаю. 4. Знаю, но тебе не скажу. 5. Сам дурак! Удачи вам.
Симург вы долго будете дурака валять? В предыдущем посте я четко сформулировал вам цель нашей дискуссии.Вы опять виляете,это как понимать? Если вам хочется обсудить разницу между грешним человеком и человеком без греха, тогда мы это обязательно обсудим  :)  не растраивайтесь вы так :)
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Re: Про Адама
« Ответ #19 : 02 Августа 2012, 15:15:41 »
Уважаемый, Дмитрий! Совершенство как сотворенного существа и совершенство как "Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный" Мф 5.48 это разные вещи и мы говорим не об этом.
Я с вами не обсуждаю на сколько Адам "хорош весьма",как создание.Повторяю цель нашей дискусси.......
Считате ли вы Адама сотворенным ПО ОБРАЗУ и ПО ПОДОБИЮ БОЖЬЕМУ,т.е тем самым совершенным человеком который наследует Царствие Божие и Жизнь вечную?
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Re: Про Адама
« Ответ #20 : 03 Августа 2012, 16:51:19 »
Уважаемый,Дмитрий! Что-то я не пойму вас. То вы меня осмеиваете когда я называю Адама идеальным, то спрашиваете, считаю ли я его совершенным? Вы сами-то понимаете себя? Так идеален Адам или не идеален? Если он идеален, я снимаю свой вопрос о различиях "Адамов",если же вдруг вы опять считаете его не идеальным, отвечайте на вопрос.

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Re: Про Адама
« Ответ #21 : 05 Августа 2012, 14:39:29 »
Уважаемый,Дмитрий! Что-то я не пойму вас. То вы меня осмеиваете когда я называю Адама идеальным, то спрашиваете, считаю ли я его совершенным? Вы сами-то понимаете себя? Так идеален Адам или не идеален? Если он идеален, я снимаю свой вопрос о различиях "Адамов",если же вдруг вы опять считаете его не идеальным, отвечайте на вопрос.
Давайте немного уточним.
1.Идеальный человек для вас= по ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ?
2.Что для вас значит по ОБРАЗУ?
3.Что для вас значит по ПОДОБИЮ?

Предлагаю отвечать кратко,сжато самую суть.
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #22 : 06 Августа 2012, 15:43:28 »
Уважаемый, Дмитрий! Идеальный человек в том смысле, что как и все творение Божие, человек был создан совершенным. "И я нашел, что Бог сотворил человека правым" (Еккл. 7, 29), т. е. человек со всеми силами и способностями своего естества вполне соответствовал тому назначению, которое было определено ему Творцом. Об Образе и Подобии я вам уже писал. Образ это потенциал заложенный Богом в человека, а Подобие это реализация потенциала. Притча о талантах-перечитайте.

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #23 : 06 Августа 2012, 22:56:07 »
Уважаемый, Дмитрий! Идеальный человек в том смысле, что как и все творение Божие, человек был создан совершенным. "И я нашел, что Бог сотворил человека правым" (Еккл. 7, 29), т. е. человек со всеми силами и способностями своего естества вполне соответствовал тому назначению, которое было определено ему Творцом. Об Образе и Подобии я вам уже писал.
На свой вопрос:
Цитата: дмитрий
1.Идеальный человек для вас= по ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ?
Я хотел увидеть простой ответ "да" или "нет",т.к из легенды об Адаме и Еве следует именно  проект по ОБРАЗУ и ПОДОБИЮ Божию и ни какой другой "идеальный человек в том смысле...." там не наблюдается.
Однако видимо там где "святые отцы" не на фантазировали,вы лично рассуждать не в силах.

Образ это потенциал заложенный Богом в человека, а Подобие это реализация потенциала. Притча о талантах-перечитайте.
Очень жаль,что вы проигнорировали мое предложение представиться и вести дискуссию открыто.Пожалуй всем было бы интересно увидеть глупости,которые несет человек с вашим статусом в церкви.
2.Образ Божий  -это безгрешная душа со всеми ее свойствами и возможностями которую получил Адам изначально [Быт.2:7]
3.Подобие Божие -это бессмертие души,которое Адам должен был заслужить исполняя заповедь Божию [Быт.2:16;17]
Вы спрашивали ,какая разница между Адамом "до " и "после"?Следуя выше изложенному Адам утерял полноценный"Образ Божий"(иначе говоря святость) и тем самым надежду на бессмертие.


P/s  Если что либо не понятно,задавайте вопросы...
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #24 : 07 Августа 2012, 13:41:26 »
Уважаемый, Дмитрий. У вас,что, мания величия в активной фазе приключилась? Вы наверно решили, что ваши субъективные религиозные измышления представляют угрозу для православия? И на этот форум, бороться с "смертельной опасностью",прилетел на метле сам владыка Илларион(Алфеев) или на худой конец о.протодиакон А. Кураев? ;D Вынужден вас разочаровать. Надо все же как-то более адекватно оценивать свою персону, Дмитрий. Скромнее надо быть. А то так не далеко и до серьезного заболевания, Боже сохрани вас! Я не имею отношения ни к первоиерархам церкви ни к священству вообще. Я рядовой мирянин, среднестатистический гражданин с самым обычным именем, которое вам ничего не скажет и которое не имеет ни малейшего значения.:) однако, спасибо вам, что хоть антихристом меня не объявили:D удачи вам.

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #25 : 07 Августа 2012, 13:59:49 »
К сожалению, кроме "моего статуса в церкви" из вашего ответа я не понял ничего. Так идеален Адам или нет, по-вашему мнению? Что значит "бессмертие души"? Адам был сотворен смертным или со смертной душой? И что значит "Адам должен заслужить"? С одной стороны, по-вашему, душа безгрешна, а с другой она смертна??? Это как такое может быть??? Объясните. Значит "святость" Адам утерял и надежду на бессмертие? Да, хороший у вас бог в голове, лишающий человека надежды. И противоречивый. С одной стороны отнимает надежду, а с другой готовит спасение прежде сотворения мира. Дмитрий, может быть, вместо того, чтобы сочинять небылицы, и на меня в том числе, вам стоило бы потратить свою энергию на что-нибудь более полезное? Например, на внимательное изучение Св. Писания или погулять с детьми или просто с близкими пообщаться? Удачи вам:)

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #26 : 07 Августа 2012, 14:01:55 »
Уважаемый, Дмитрий. У вас,что, мания величия в активной фазе приключилась? Вы наверно решили, что ваши субъективные религиозные измышления представляют угрозу для православия? И на этот форум, бороться с "смертельной опасностью",прилетел на метле сам владыка Илларион(Алфеев) или на худой конец о.протодиакон А. Кураев? ;D Вынужден вас разочаровать. Надо все же как-то более адекватно оценивать свою персону, Дмитрий. Скромнее надо быть. А то так не далеко и до серьезного заболевания, Боже сохрани вас! Я не имею отношения ни к первоиерархам церкви ни к священству вообще. Я рядовой мирянин, среднестатистический гражданин с самым обычным именем, которое вам ничего не скажет и которое не имеет ни малейшего значения.:) однако, спасибо вам, что хоть антихристом меня не объявили:D удачи вам.
А эти "небожители" с простыми смертными не общаются?:) Видимо непосредственно только с Богом :).
Заскочили вы не ко моей скромной персоне,а к Юрию.К вам бы я применил переделанную фразу" По замашкам вроде бы "богослов",но не "богослов" это точно" :)и Вам удачи.
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #27 : 07 Августа 2012, 14:24:54 »
"Эти небожители" со всеми общаются, каждый день Литургию служат:) да, вы правы, заскочил я не к вам, а к Юрию:) было интересно посмотреть как он поживает.:) и насчет богослова вы правы. Я не богослов,а только учусь. И не знаю овладею ли этим великим даром или нет. Поскольку интеллекта, ума и красноречия совершенно недостаточно для этого:) спасибо.

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #28 : 07 Августа 2012, 18:55:12 »
Так идеален Адам или нет, по-вашему мнению? ...
Это не совсем корректный вопрос.Идеальным можно назвать только законченный проект,а Адам является "полуфабрикатом"[Быт.1:27] ,поэтому я не считаю Адама идеальным.
Адам был сотворен смертным или со смертной душой?
И то и другое поскольку:
Во-первых[Быт.3:19]  прах ты и в прах возвратишься.
Во -вторых [1 Кор.15:45]  первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий.
И что значит "Адам должен заслужить"?
Зачем по вашему Бог дал человеку заповедь?
Что значит "бессмертие души"?С одной стороны, по-вашему, душа безгрешна, а с другой она смертна???Это как такое может быть??? Объясните. 
У Юрия есть три статьи на эту тему почитайте ради любопытства.http://itheology.ru/book.php?bnom=1
Значит "святость" Адам утерял и надежду на бессмертие? Да, хороший у вас бог в голове, лишающий человека надежды.
Не Адаму ,а его потомкам стало известно о Христе.Что тут не понятного?
Дмитрий, может быть, вместо того, чтобы сочинять небылицы, и на меня в том числе, вам стоило бы потратить свою энергию на что-нибудь более полезное? Например, на внимательное изучение Св. Писания или погулять с детьми или просто с близкими пообщаться? Удачи вам:)
Не добавляйте глупость к глупости.Пока я ваших опровержений не увидел,есть только вопросы и лозунги с вашей стороны.
« Последнее редактирование: 07 Августа 2012, 19:03:56 от дмитрий »
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Про Адама
« Ответ #29 : 08 Августа 2012, 12:24:58 »
"Эти небожители" со всеми общаются, каждый день Литургию служат:)
Тогда почему любой с кем не приходилось здесь общаться,кричат о недостойности Юрия или меня  провести с ними здесь дискуссию?Пусть наставят "заблудших" на путь истинный :) .
Я не богослов,а только учусь. И не знаю овладею ли этим великим даром или нет. Поскольку интеллекта, ума и красноречия совершенно недостаточно для этого:) спасибо.
Этот дар дается Богом,самому им не овладеть.
Вы наверно решили, что ваши субъективные религиозные измышления представляют угрозу для православия?
Не важно какое это мнение субъективное или признанное всеми.Важно истинное оно или нет.
Ей, гряди, Господи Иисусе!