Автор Тема: Иконы  (Прочитано 10946 раз)

Оффлайн Иванов

  • Новичек
  • *
  • Сообщений: 12
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Иконы
« : 30 Ноября 2011, 17:30:57 »
Протестанты называют икону идолом, а почитание икон – идолопоклонством. В своей критике православного иконопочитания они усматривают сходство с язычеством внешнее, а не в сути.
Для того чтобы понять, от чего предостерегает вторая заповедь, надо выяснить: что же такое идол и отличается ли он чем-либо от иконы? Даже при самом поверхностном анализе мы найдём ряд фундаментальных отличий и даже полярных противоречий между иконой и идолом. Что такое идолопоклонство? Нетрудно согласиться со следующим определением: идолопоклонство есть поклонение как богу кому-либо или чем-либо вместо истинного Бога с использованием культовых изображений любого рода.
Культовые изображения могут быть самыми разными по своему материалу и внешнему виду. Отступлением от Бога является не какие-либо формы, размеры, цвет, материал и т.д., а то, что это почитается вместо Бога или наравне с Богом. Чтобы обвинить православных в идолопоклонстве надо упрямо игнорировать два фундаментальных положения Православной Церкви: 1) мы поклоняемся Единому Богу, Творцу неба и земли; 2) мы не считаем иконы или какие-либо иные изделия рук человеческих богами или равными Богу. И тот, кто соглашается с предложенным выше определением идолопоклонства, не имеет права обвинять Православие в этом грехе.
Идол есть лож (Иер. 51, 17), вымысел человека ( Деян. 17, 29), В религиозных блужданиях язычников, которыми нередко заболевали и евреи, возникал ряд вымышленных мифических персонажей, обожествляемых языческими народами. Не вполне освободившись от языческих привычек, евреи потребовали вылить им золотого тельца, подобного быку Апису, которого они видели в Мемфисе. Почему же это была измена? «Они обратились сердцами своими к Египту… и принесли жертву идолу» ( Деян. 7, 39;41), - поясняет первомученик Стефан. Не Богу возносили они молитвы, но идолу, и ему была адресована жертва. Как с горечью замечает псалмопевец: «Поменяли славу свою на изображение вола, ядущего траву. Забыли Бога, Спасителя своего, совершившего великое в Египте» (Пс. 105,20-21). Идолопоклонство для евреев было не просто сменой атрибутики поклонения Богу, это всегда было сменой самого объекта поклонения. Язычество обожествляло сами изделия, и идолы считались богами, а отнюдь не их образами. По свидетельству пророков, язычники говорили дереву: «Ты – мой отец» и камню: «Ты родил меня»… где же боги, которых ты сделал себе? (Иер. 2,27,28; 44,9-20), народ Мой вопрошает своё дерево… они отступили от Бога своего (Ос. 4,12) и т.п. Если бы действительно идолы являлись для язычников лишь образами, то эти, как и многие другие, обличения и упрёки пророков были бы беспочвенны. Они носили бы скорее клеветнический характер, чем обличительный. Сердцеведец Господь, зная помышления идолопоклонников, говорит, что те «вопрошают дерево», а не Бога перед деревом, как, например это делал Моисей перед ковчегом.


Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Иконы
« Ответ #1 : 01 Декабря 2011, 13:43:23 »
идолопоклонство есть поклонение как богу кому-либо или чем-либо вместо истинного Бога с использованием культовых изображений любого рода...
 Чтобы обвинить православных в идолопоклонстве надо упрямо игнорировать два фундаментальных положения Православной Церкви: 1) мы поклоняемся Единому Богу, Творцу неба и земли; 2) мы не считаем иконы или какие-либо иные изделия рук человеческих богами или равными Богу.
1. Православные поклоняются ТРИ-единому Богу, то есть троице богов.
2. Зачем тогда существуют чудотворные иконы, которым написаны молитвы, установлены в честь их праздники?
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Иванов

  • Новичек
  • *
  • Сообщений: 12
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Иконы
« Ответ #2 : 02 Декабря 2011, 16:47:44 »
Православные верят в  Отца  и Сына и Святого духа три-едины. Я верю в единого  Бога Отца Вседержителя Творца неба и земли, самое главное,   во что я верю, мои убеждения в вере.
Так же я могу принять крещения или посвящение  в любой христианской или иной  конфессие где не противоречат с  Заповедям Божиим, всё что против них не от Бога а от дьявола.
Если люди верят в Бога по своему, то это не грех, а глупость священников именно они разделяют Бога как им угодно. Если все человеческие традиции убрать, то останеца единая вера в Бога и единые Заповеди Его.   
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2011, 16:52:47 от Иванов »

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Иконы
« Ответ #3 : 09 Декабря 2011, 19:19:52 »
Так же я могу принять крещения..где не противоречат с  Заповедям Божиим
Сегодня тысячи конфессий и каждая обвиняет другую в  искажении СП. Тогда какая из них не противоречит?



« Последнее редактирование: 09 Декабря 2011, 19:26:02 от дмитрий »
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Иванов

  • Новичек
  • *
  • Сообщений: 12
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Иконы
« Ответ #4 : 10 Декабря 2011, 16:00:32 »
Зависит от вашего вкуса, какую религию вы хотите выбрать, но самое главное это вот эти заповеди, расположенные в порядке важности.
1.   Не убей
2.   Не завидуй
3.   Не воруй
4.   Верь в Бога
5.   Не произноси имени Бога напрасно
6.   Не сотвори себе кумира
7.   Чти своих родителей
8.   Не ври, не клевещи
9.   Не прелюбодействуй
10.   Отдыхай в воскресенье. 

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Иконы
« Ответ #5 : 13 Декабря 2011, 11:50:41 »
Довольно странно ,что в вашем списке "важности" вера в Бога стоит на четвертом месте, а идолопоклонство на  шестом.
Эти заповеди и есть самые важные, а уже  из них вытекает ........->Возлюби ближнего твоего ,как самого себя и  люби врагов твоих .
Видимо дело в вашем вкусе.
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2011, 11:52:16 от дмитрий »
Ей, гряди, Господи Иисусе!