Основные разделы > О духовной жизни

"Священные коровы" в православии

(1/1)

Юрий Еловиков:
Христианская Церковь называется апостольской. Поэтому именно апостолов можно назвать непогрешимыми, хотя даже у них в Евангелии есть незначительные ошибки или расхождения не догматического характера.

Однако, в православии существует культ "святых Отцов", святоотеческих творений, которые толкуют Библию в духе своего времени и Вселенских соборов. Эти первобытные богословы, такие как Василий Великий, Августин, Григорий Богослов и прочие "великие" считаются и сейчас в 21-м веке непревзойдёнными по уму и знаниям, хотя знаний-то им как раз и не хватало.
Можно ли одним умом в отсутствие знаний "выдать на гора" что-то великое? Знания о Вселенной у них были по-детски наивными, тогда откуда у них возьмутся правильные знания о Боге, если апостол Павел учит, что мир духовный невидимый познаётся через мир видимый. Здесь под миром видимым я понимаю видимую часть Вселенной, которую мы, ныне живущие, стали правильно видеть менее 100 лет назад. Тогда что же видели первобытные богословы более 1500 лет назад?

Значит, все их рассуждения о Боге в рамках ихней Вселенной сейчас можно признать сказками. Эти невежественные, по нынешним меркам, писатели не знали квантовой механики, астрофизики и космологии... Ничего не знали! Значит, мы имеем право где-то им не доверять.

Я ничего не имею против аскетических творений "святых отцов", так как кое-что смог проверить опытно, например, учение об "умной молитве". Это учение останется непревзойдённым навсегда, потому что мы уже живём в совершенно другом мире излучений и информации, что не позволяет полностью контролировать процесс мышления.

Но я не могу поверить сейчас в сказки о "троице богов", которые равны между собой. Когда я знаю масштабы Вселенной и понимаю, что у Вселенной один творец - Бог Отец. Бог творит не одномоментно, а путём развития. Вселенная развивалась эволюционным путём многие миллиарды лет до того как у Марии родился младенец Иисус.
Как же можно после этого Сына Человеческого делать равным Богу Отцу в рамках "троицы богов"?
Как же можно земную женщину Марию называть матерью Бога, если Бог у нас один?

Православным нельзя даже думать об этом - не только говорить вслух, потому что у них есть "священные коровы", которых трогать нельзя  :) :) :) 

дмитрий:

--- Цитата: Юрий Еловиков от 10 Августа 2011, 15:26:43 --- Здесь под миром видимым я понимаю видимую часть Вселенной, которую мы, ныне живущие, стали правильно видеть менее 100 лет назад. Тогда что же видели первобытные богословы более 1500 лет назад?
--- Конец цитаты ---
Смотрел тут фильм на днях про развитие Вселенной,там говорят что видимая нам часть вселенной это всего 4%,а видят ученые не мало.

--- Цитата: Юрий Еловиков от 10 Августа 2011, 15:26:43 ---Как же можно земную женщину Марию называть матерью Бога, если Бог у нас один?
Православным нельзя даже думать об этом - не только говорить вслух, потому что у них есть "священные коровы", которых трогать нельзя  :) :) :)

--- Конец цитаты ---
Юрий, смотрю чувство юмора вы не утеряли  :),"священные коровы" верно подмечено .Здесь еще одна последовательность"На писанях "Священных коров",невежы последователи основали  новое учение "Учение церкви",за которое они и ответят в День Суда.

 

Юрий Еловиков:

--- Цитата: дмитрий от 12 Августа 2011, 13:12:27 ---невежы последователи основали  новое учение "Учение церкви",за которое они и ответят в День Суда.

--- Конец цитаты ---
Смотрю кино "Раскол". Тут в статейке назвали этот балаган "Неистовая вера" http://www.religare.ru/2_88649.html

Очень точно. Два демона - Никон и Аввакум. Кто из них лучше или хуже? Трудно сказать, демон есть демон. Оба неистовые дураки.

Христос учил: "сила Моя совершается в немощи", поэтому всякий неистовый пассионарий - это от лукавого.
Всё у этих несчастных упирается в обряд. Слова "богословие" я что-то в этом кино не слышал...
Одни, значит, "служат" Богу двумя перстами, а другие тремя, но никто из них не служит Богу головой  :) 

дмитрий:
Мудрое высказывание о православном балагане полагающимся на авторитет св.отцов в стиле "табу" :
Им будет непросто - тем, кто полагается на истину авторитета, вместо того, чтобы полагаться на авторитет истины.
(Джеральд Мэсси)
И останутся ваши храмы пустыми: отремонтированные, сверкающие золотом и великолепием. Народ покинет их, ибо строились они не для Бога, а для антихриста.
(Иоанн Кронштадтский)

Юрий Еловиков:
Такое впечатление, что народ совсем перестал думать. Думать о Боге - все думают о деньгах.
Действительно страна дураков  :) А кто не дурак, тот мошенник.
Когда же это всё кончится?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

Перейти к полной версии