Автор Тема: Антихристы  (Прочитано 66744 раз)

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Антихристы
« : 08 Декабря 2010, 15:33:54 »
Богословски понятия Бог и Христос очень сильно отличаются. Не случайно в начале 5-го века в церкви была острая полемика: «кого родила Мария: Бога или Христа?» То есть «Богородица» или «Христородица»? Лукавый Кирилл победил в этом споре и в результате патриарха Нестория отправили в ссылку, пожалуй, подальше Ходорковского и надольше.

Однако, апостол Иоанн называет лжецом и антихристом тех из церкви, кто отвергает, что «Иисус есть Христос» (1 Ин.2.22-23). Отсюда следует, что христиане, называющие Иисуса Богом, этим самым утверждением отвергают, что «Иисус есть Христос», значит, на самом деле они антихристы!? 
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Александр2312

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 283
  • Авторитет: +0/-0
  • Око за око!
    • Просмотр профиля
    • Болтать - немешки таскать!
Re: Антихристы
« Ответ #1 : 11 Декабря 2010, 22:26:32 »
Цитировать
христиане, называющие Иисуса Богом, этим самым утверждением отвергают, что «Иисус есть Христос», значит, на самом деле они антихристы!?
Не так путанно. Антихристы они потому лишь, что не распяли в себе всё личностное.
С уважением, Александр.

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Антихристы
« Ответ #2 : 12 Декабря 2010, 14:30:19 »
Не так путанно.

Наоборот, всё очень ясно: "Иисус есть Христос". Кто это отвергает - тот антихрист.
Неважно в какую сторону отвергает: либо вообще никак не признаёт Иисуса, либо называет его Богом вместо Христа.

Есть простецы, которые скажут: Иисус Христос есть Бог. Это тоже антихристы, потому что Иисус может быть либо Христом, либо Богом.
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Антихристы
« Ответ #3 : 13 Декабря 2010, 12:45:19 »
.... либо Христом, либо Богом.
Может быть -либо Христом,либо Сыном Божьим ?
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Антихристы
« Ответ #4 : 13 Декабря 2010, 15:31:45 »
Понятие "Христос" и "Сын Божий" - одно и то же, их нельзя разделять "либо-либо". (Мат. 16. 16) здесь Пётр называет Иисуса Христом и Сыном Божьим, Иисус его за это хвалит.

Конечно, есть Фома неверующий со словами: "Господь мой и Бог мой" (Ин.20-28). То есть этот человек "ветром колеблеемый": то не верит вообще, то называет Иисуса Богом. Иисус его за такое поведение и ответ укоряет: "ты поверил, потому что увидел". Разве это вера?
Так что ответ Петра истинный, а ответ Фомы сомнительный, и поскольку они противоречат друг другу, ответ Фомы неверующего отсеиваем как недостаточно достоверный.

Теперь снова к обобщениям. Православные любят укорять неверующих и называют их "нехристями". Однако, поскольку они Иисуса исповедуют Богом, значит, не Христом. Тогда они и есть настоящие "нехристи".

Есть ли в моей логике ошибки?
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Антихристы
« Ответ #5 : 13 Декабря 2010, 16:46:09 »
...Есть ли в моей логике ошибки?
Если нехристь и антихрист одно и тоже,тогда я ошибок не вижу.
А здесь бы ,пора православным анитихристам "богословам"  объявится..В их огород камень...Похоже молчание это лучший метод маскировки для этих нехристей..Здесь давно нужна официальная дискуссия с свидетелями  и записями,но ведь все равно не покаяться.Для них лучше ,что бы о Вас забыли Юрий или без всяких оснований считали богохульником.
Вот это в их духе.
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Антихристы
« Ответ #6 : 14 Декабря 2010, 12:09:53 »
Если нехристь и антихрист одно и тоже,тогда я ошибок не вижу.

Ну, "нехристь" - это жаргон православный, а "антихрист" богословское понятие. Поскольку приставка "анти" означает "против" или "вместо", то условно можно считать, что одно и то же.

Цитировать
А здесь бы ,пора православным анитихристам "богословам"  объявится..В их огород камень...Похоже молчание это лучший метод маскировки для этих нехристей..Здесь давно нужна официальная дискуссия с свидетелями  и записями,но ведь все равно не покаяться.Для них лучше ,что бы о Вас забыли Юрий или без всяких оснований считали богохульником.
Вот это в их духе.

Конечно, мне искренне жаль Кирилла. Он ведь, наверняка, понимает свою посмертную участь.
Но попробуй он скажи, что Церковь последние 1,5 тысячи лет жила во тьме, во лжи... "кащенко"-то еще не закрыли? Он заложник ситуации.

Очень большая проблема, и для Церкви она неразрешима, поэтому Христос говорит: "изыдите из нея люди мои" (Отк.18.4). Чтобы "выйти", надо было сначала "войти", поэтому только воцерковлённые ранее и вышедшие из церкви сознательно - они спасут свои души. Не знаю точно можно ли понимать под понятием "церковь" все конфессии или только православных.
Но это не моя забота: я работаю не на результат, а на истину. И в этом моя большая личная проблема. Тяжело работать и не видеть результатов своей работы.

Вот Вы, Дмитрий, как считаете, если бы кто-то изестный из церковников вроде Кураева заявил, что Церковь ошиблась в своих догматах и более тысячи лет жила во лжи... Вы можете представить себе такое? Я, нет! Его сразу на куски порвут. Да и вообще я думаю любому человеку очень трудно это принять. Не осознать, но принять. Тут сразу пойдёт хула на Бога: "как Он допустил!? Не нужен мне такой Бог" и прочее.

Но если осознать масштабы Вселенной и незначительность нашей маленькой ничтожной планетки... Люди не смогли... случился брак. Только и всего. Где-то во Вселенной сложилось удачнее... Я вообще последнее время мыслю только масштабами Вселенной, изредка Земли, а уж в какой стране или городе я живу... забыл  :)

Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Антихристы
« Ответ #7 : 14 Декабря 2010, 14:42:44 »
.....................Вот Вы, Дмитрий, как считаете, если бы кто-то известный из церковников вроде Кураева заявил, что Церковь ошиблась в своих догматах и более тысячи лет жила во лжи... Вы можете представить себе такое?...............
Если бы они боялись Бога ,а не людей..тогда им следовало не просто заявить о тотальной лжи в учении церкви,а с воплем посыпать голову пеплом и молить Бога о помиловании..
Это уже не церковь Божия- это адская машина ,которая проглатывает и засасывает все новых и новых невеж.
Если считать Кирилла заложником обстоятельств и учитывать ,что он действительно понимает,что церковь представляет из себя просто некую коммерческую мирскую структуру,то у него есть выбор либо уйти из всего этого болота ,либо нести ответственность за вековую ложь и ответить за этот сознательный выбор перед Богом :[Откр.19:20] И схвачен был зверь и с ним лжепророк, производивший чудеса пред ним, которыми он обольстил принявших начертание зверя и поклоняющихся его изображению: оба живые брошены в озеро огненное, горящее серою;
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Sim

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 78
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Антихристы
« Ответ #8 : 14 Декабря 2010, 21:18:38 »
Не так путанно.

 Кто это отвергает - тот антихрист.
Неважно в какую сторону отвергает: либо вообще никак не признаёт Иисуса, либо называет его Богом вместо Христа.

Есть простецы, которые скажут: Иисус Христос есть Бог. Это тоже антихристы, потому что Иисус может быть либо Христом, либо Богом.

Забавно,  в Псалме, да и Сам Христос говорит: все вы боги, ... Если даже человек может стать богом, то почему,   Христа нельзя назвать Богом?  Поясните.
Об ответе Фомы. Фома являет собой образ /класс/ людей образованных, научных, к которым вы относите и себя. Он должен во всем убедиться сам на практике. Речь идет о воскрешении Христа. Конечно лучше поверить не видя, сердцем и душой. Но и через видимое тоже не отвергается !

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Антихристы
« Ответ #9 : 15 Декабря 2010, 15:51:02 »
Забавно,  в Псалме, да и Сам Христос говорит: все вы боги, ... Если даже человек может стать богом, то почему,   Христа нельзя назвать Богом?  Поясните.

Есть библейское понятие "Бог богов". Вот Он один единственный Бог. 
Христа можно назвать богом (по божественной природе) - его нельзя назвать "Богом богов". 
Не случайно Христос называет своим Богом Отца.
 
Цитировать
Об ответе Фомы. Фома являет собой образ /класс/ людей образованных, научных, к которым вы относите и себя. Он должен во всем убедиться сам на практике. Речь идет о воскрешении Христа. Конечно лучше поверить не видя, сердцем и душой. Но и через видимое тоже не отвергается !

Да, современная наука подошла к тому рубежу, когда "зрячим" виден Бог. Однако, глаза учёным затмевает их математическое мышление. В духовном смысле оно - примитивное.
Я ведь пользуюсь наукой и объясняю с помощью квантовой механики наличие двух природ во Христе. Раньше об этом можно было только гадать и слепо верить в Халкидонский догмат, а сейчас можно понять
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Антихристы
« Ответ #10 : 15 Декабря 2010, 16:08:08 »
Если бы они боялись Бога ,а не людей..тогда им следовало...

Им не хватает ума.
Хватит тратить время на дураков. Помню из "Божественной комедии": "они не стоят слов, взгляни и мимо".

Лучше попробовать понять логику Бога и Христа.
Почему нет божественного вмешательства при явной духовной деградации церкви на протяжении более чем тысячи лет?
На этот вопрос я бы ответил так, что Бог наделил людей абсолютной свободой, поэтому любое вмешательство Бога ограничивает эту свободу.
Бог запустил процессы самоорганизации, а без элементов хаоса эти процессы не функционируют. Элементы хаоса отождествляются со свободой. Люди сделали свой выбор - это начальные условия, которые предопределяют конец процесса.
Церковь не смогла распорядиться толком своей свободой и отдала её государству в лице Константина в начале 4-го века. С этого всё и началось. Государство - это зло ( в духовном смысле) и зло в качестве лжи стало доминировать в церкви...

Пока хватит, времени нет... Задавайте вопросы, потом продолжу... 

Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Антихристы
« Ответ #11 : 15 Декабря 2010, 16:56:05 »
Пока хватит, времени нет...
Если честно,мне очень интересно на что может тратить время ,одинокий пожилой монах? :)
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Sim

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 78
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Антихристы
« Ответ #12 : 15 Декабря 2010, 21:03:56 »

Так что ответ Петра истинный, а ответ Фомы сомнительный, и поскольку они противоречат друг другу, ответ Фомы неверующего отсеиваем как недостаточно достоверный.

Теперь снова к обобщениям. Православные любят укорять неверующих и называют их "нехристями". Однако, поскольку они Иисуса исповедуют Богом, значит, не Христом. Тогда они и есть настоящие "нехристи".

Есть ли в моей логике ошибки?

Значить Христа можно назвать Богом!  Ответ Фомы вы отсеиваете, Христос этого не делает! Вот ваша ошибка. 

Оффлайн Sim

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 78
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Антихристы
« Ответ #13 : 15 Декабря 2010, 21:20:43 »

Есть библейское понятие "Бог богов". Вот Он один единственный Бог. 
Христа можно назвать богом (по божественной природе) - его нельзя назвать "Богом богов". 
Не случайно Христос называет своим Богом Отца.

А кто не верующий в Триединство, может назвать Христа Богом богов? Вопрос в другом, вы ведь ответили, что называющие Христа Богом, есть нехристи и антихристы. Сформулируйте еще раз.


Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Антихристы
« Ответ #14 : 17 Декабря 2010, 14:51:10 »
Значить Христа можно назвать Богом!

Похоже, Вы очень плохо понимаете о чем я пишу.
Вероятно, Вам как художнику нужна наглядность, как православным иконы.
Хорошо, отождествим понятия: Иисуса с "водой", Христа - "горячая", Бог - "холодная".

1. Несторий утверждал: "вода горячая", то есть Иисус есть Христос, а Мария - "Христородица".
2. Кирилл перечил: "вода холодная", то есть Иисус есть Бог, а Мария - Богородица.
3. Никому из них в голову не приходил компромисс: Мария - Богохристородица. Потому что они понимали разницу между понятиями Бог и Христос.
4. Вы утверждаете, что "Христос есть Бог", то есть "горячее есть холодное" и если б рядом тусовался санитар из "кащенко", он бы осклабился: "наш человек".

Вы всё поняли? 
Ей, гряди, Господи Иисусе!