Автор Тема: Иегова + Иисус = Христос  (Прочитано 50347 раз)

Оффлайн Александр2312

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 283
  • Авторитет: +0/-0
  • Око за око!
    • Просмотр профиля
    • Болтать - немешки таскать!
Re: Иегова + Иисус = Христос
« Ответ #15 : 12 Октября 2010, 15:50:45 »
Что значит "преображение", чьё?
Так в цитате всё сказано: тело человека, "наше". Есть другие слова описания: "Признание своего незнания есть величайшее ведение"!
С уважением, Александр.

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Иегова + Иисус = Христос
« Ответ #16 : 12 Октября 2010, 16:07:39 »
Что значит "преображение", чьё?
Вы  согласились с предположением,что Иисус  обладает плотью(буду выражаться так) с неизвестными нам свойствами и заявили ,что Он только один такой и других больше не будет.
Могу предположить,что это преображение(трансформация,изменение)  физический оболочки в не что другое,так как с одной стороны Фома мог ее пощупать и убедиться,далее Иисус ел перед ними.С другой стороны Иисус оказался в комнате в которой все двери были закрыты.
Поэтому я привожу стих из [Флп.3:21] и спрашиваю не такому ли преображению(изменению) подвергнутся и все те кто заслужил вечной жизни?
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Иегова + Иисус = Христос
« Ответ #17 : 13 Октября 2010, 15:29:14 »
"Признание своего незнания есть величайшее ведение"!
В устах некоторых людей это может звучать как гимн дуракам.
Дураков я не люблю... но терплю. Другого народу у нас нет.
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Иегова + Иисус = Христос
« Ответ #18 : 13 Октября 2010, 15:38:56 »
Поэтому я привожу стих из [Флп.3:21] и спрашиваю не такому ли преображению(изменению) подвергнутся и все те кто заслужил вечной жизни?
Тут Павел поэтически выражается. Нельзя смешивать спасение нашей души и преображение плоти Христа.
Те кто заслужил вечной жизни... Православные эти куски плоти, называемые мощами, на себе таскают в мощевиках, кладут в основания храмов и прочее. То есть эта плоть не "преобразилась", а просто высохла или сгнила.
Плоть есть плоть и у настоящих святых к ней отношение соответствующее: вон Нил Сорский умолял братию отдать после его смерти свою плоть на растерзание зверям и собакам.
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Александр2312

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 283
  • Авторитет: +0/-0
  • Око за око!
    • Просмотр профиля
    • Болтать - немешки таскать!
Re: Иегова + Иисус = Христос
« Ответ #19 : 13 Октября 2010, 17:01:35 »

В устах некоторых людей это может звучать как гимн дуракам.
Дураков я не люблю... но терплю. Другого народу у нас нет.

Терпение ведёт к преображению, так что лучше терпеть, и считать себя умным, чем не стерпеть, и развеить все сомнения! :)
С уважением, Александр.

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Иегова + Иисус = Христос
« Ответ #20 : 18 Октября 2010, 15:03:49 »
Тут Павел поэтически выражается.
Получается с Ваших слов,что Павла вообще нельзя воспринимать всерьез,потому что у него постоянный "поэтический" стиль выражения мысли.Не Апостол(богослов),а Поэт получается.
Нельзя смешивать спасение нашей души и преображение плоти Христа.
Уверен, вы читали пророка Иезекииля где Господь оживил кости.Если Господь может вернуть кости к нормальному виду физической оболочки,не в Его ли власти преобразить ее в небесное тело подобное Христову?
Иначе ,в чем выражается воскресение ?Душа ведь ни куда не делась,сейчас я понимаю находится в вечности,только вечность у всех разная.
Воскресении души я понимаю,как возвращение ее в тело(пока не понятно в какое)...В какое либо новое небесное тело,либо в тело подобное Христову.

Плоть есть плоть и у настоящих святых к ней отношение соответствующее: вон Нил Сорский умолял братию отдать после его смерти свою плоть на растерзание зверям и собакам.
Могу предположить,что он сделал это для того чтобы из его костей не устроили эти самые мощи.
Одно дело отношение,другое понимание.Вряд ли Нил Сорский до конца понимал в каком теле воскреснут души.Здесь пожалуй есть место для дискуссии.
 

Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Иегова + Иисус = Христос
« Ответ #21 : 18 Октября 2010, 15:13:56 »
Цитировать
Иначе, в чем выражается воскресение? Душа ведь ни куда не делась, сейчас я понимаю находится в вечности, только вечность у всех разная.
Воскресении души я понимаю, как возвращение ее в тело (пока не понятно в какое)... В какое либо новое небесное тело, либо в тело подобное Христову.


Я писал о спасении души на основе слов Павла: http://www.itheology.ru/book.php?bnom=1_3
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Иегова + Иисус = Христос
« Ответ #22 : 18 Октября 2010, 15:58:10 »
Я писал о спасении души на основе слов Павла: http://www.itheology.ru/book.php?bnom=1_3
Да.да читал..и сегодня прочитал еще раз.Юрий ответьте на мои вопросы кратко.

1)[1 Кор.15:51]  Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся-  если Павел здесь говорит о живых(в физической оболочке)людях ,тогда что изменится(преобразится)или здесь опять поэзия?

2)Что остается после естественной смерти человека?(перечислите тела/тело)

р/с Может перенести эти посты в подобающую тему?
« Последнее редактирование: 19 Октября 2010, 11:31:35 от дмитрий »
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Иегова + Иисус = Христос
« Ответ #23 : 19 Октября 2010, 13:00:21 »
1)[1 Кор.15:51]  Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся-  если Павел здесь говорит о живых(в физической оболочке)людях ,тогда что изменится(преобразится)или здесь опять поэзия?
Плоть сгорит мгновенно и останется живая душа. Вот Вы были плотью, чувствовали что-то... и вдруг Вы стали без плоти, но живой: можете видеть, думать... думаю, что чувства и память умрут вместе с плотью. Это новая жизнь, там не должно быть поганых воспоминаний.

Цитировать
2)Что остается после естественной смерти человека?(перечислите тела/тело)
Все три тела души: эфирное, астральное, ментальное - которые тоже постепенно разлагаются, если нет в них Святого Духа.

Цитировать
р/с Может перенести эти посты в подобающую тему?
Сегодня уже некогда...
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Иегова + Иисус = Христос
« Ответ #24 : 19 Октября 2010, 19:49:55 »
Все три тела души: эфирное, астральное, ментальное - которые тоже постепенно разлагаются, если нет в них Святого Духа.
Судя по Вашим рассуждениям , каждое тело обладают  своими пороками и страстями.
Исчезнет только плоть..
Неужто человек все равно будет подвергаться искушениям?
1)Эфирного тела (секс и обжорство)
2)Страсти астрального  - раздражительность, злость, трусость, жадность и зависть(из основных)
3)Ментальное тело-склонность к гордыне.

Или под изменением (преображением),следует ,как раз понимать уничтожение(изъятие,как синоним) всех этих мерзостей в человеке без следа?
Ведь этап развития духовной эволюции человека на земле будет завершен..
« Последнее редактирование: 20 Октября 2010, 12:35:53 от дмитрий »
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Иегова + Иисус = Христос
« Ответ #25 : 20 Октября 2010, 14:00:15 »
Или под изменением (преображением),следует ,как раз понимать уничтожение(изъятие,как синоним) всех этих мерзостей в человеке без следа?
Ведь этап развития духовной эволюции человека на земле будет завершен..
Никто менять человека не собирается - он сам должен измениться.
Вы делаете слишком большие обобщения, распространяете понятие спасения души чуть ли не на всё человечество. Таких людей будет очень мало: десятки, сотни, может тысячи на всю Землю. Поэтому Вселенная очень велика - если собрать с одной планеты по одной спасённой душе и то уже будут миллиарды в царствии небесном. Зачем там нужна такая толчея как в Китае?
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Иегова + Иисус = Христос
« Ответ #26 : 20 Октября 2010, 15:02:45 »
Никто менять человека не собирается - он сам должен измениться.
Вы делаете слишком большие обобщения, распространяете понятие спасения души чуть ли не на всё человечество. Таких людей будет очень мало: десятки, сотни, может тысячи на всю Землю.
Хорошо перейдем с обобщения на индивидуальную личность .Можете привести пример скажем из Апостолов ,кто из них достиг подобного изменения?Не до конца ли дней своих ,человек стремящийся к спасения своей души борется со страстями?
Даже если он возьмет ее(страсть) под контроль,она все равно при любом удобном случае даст о себе знать.Если есть источник то случай всегда найдется.
Поэтому Вселенная очень велика - если собрать с одной планеты по одной спасённой душе и то уже будут миллиарды в царствии небесном. Зачем там нужна такая толчея как в Китае?
Христос такого вопроса не ставил..[Ин.14:2] В доме Отца Моего обителей много...
Проблема  не в толчее,проблема в людях они не хотят [Ин.3:19] .. но люди более возлюбили тьму, нежели свет..

Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Иегова + Иисус = Христос
« Ответ #27 : 21 Октября 2010, 12:26:07 »
Хорошо перейдем с обобщения на индивидуальную личность. Можете привести пример скажем из Апостолов, кто из них достиг подобного изменения? Не до конца ли дней своих, человек стремящийся к спасения своей души борется со страстями?
Я уже давно говорю, что есть два пути: спасение души и совершенство. Спасение души меня не интересует. Я уже это всё давно забыл и мне представить трудно как может спасти душу христианин в семье. Когда постоянно кто-то метлешит перед глазами. Лично я живу как затворник и бывает в день не произношу вслух ни слова (молюсь я молча, умом).
Вы Добротолюбие прочитали, внимательно? Без аскетических творений святых отцов невозможно достичь совершенства.
В разное время спасают душу по-разному. Например, во времена гонений можно было исповедать Христа и пойти за это на казнь. Всё! Никакой тебе борьбы со страстями.
Или в наше время, вне церкви, без евхаристии... Совсем другие условия по сравнению с первыми христианами. Почему и будут некоторые последние больше первых. 
До конца дней борьба со страстями меняется, качественно. Вот тот же секс. Мне представить трудно, что после 60-ти люди этим занимаются. А ведь занимаются! А я уж и забыл как это делается...
На этом этапе воспоминания, бывает, сильно угнетают.

У каждого свои страсти и каждая борьба со страстями индивидуальна: "Познай самого себя".

Цитировать
Даже если он возьмет ее(страсть) под контроль, она все равно при любом удобном случае даст о себе знать. Если есть источник то случай всегда найдется.
Да. Опасно ходим...
Всегда надо быть начеку.

Цитировать
Проблема  не в толчее, проблема в людях они не хотят [Ин.3:19] .. но люди более возлюбили тьму, нежели свет..
Не то чтобы "не хотят" - не понимают кому поклоняются. Вот в чём современная трагедия.
Атеисты нас должны волновать...
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Иегова + Иисус = Христос
« Ответ #28 : 21 Октября 2010, 12:55:28 »
..мне представить трудно как может спасти душу христианин в семье.
Тем более , когда второй половине вообще "фиолетово" до спасения души - все усугубляется еще больше.
Возникает дилема "быть или не быть" и остаешься в неком подвешенном состоянии..Знаю,что не готов встретить Христа,но жажду чтобы все уже свершилось...Уж больно усилился  хаос,небо молчит..Душа вопиет.. Страшно...

Атеисты нас должны волновать...
Здесь не понял..
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Сергей

  • Новичек
  • *
  • Сообщений: 22
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Иегова + Иисус = Христос
« Ответ #29 : 21 Октября 2010, 17:39:34 »
Иегова + Иисус = Христос

Иисус....Иешуа переводится как Иегова спасающий....