Автор Тема: Иегова + Иисус = Христос  (Прочитано 25683 раз)

Оффлайн Александр2312

• Старожил
  • **
  • Авторитет: +0/-0
  • Око за око!
    • Просмотр профиля
    • Болтать - немешки таскать!
Re: Иегова + Иисус = Христос
« Ответ #15 : 12 Октября 2010, 15:50:45 »
Что значит "преображение", чьё?
Так в цитате всё сказано: тело человека, "наше". Есть другие слова описания: "Признание своего незнания есть величайшее ведение"!
С уважением, Александр.

Оффлайн дмитрий

• Старожил
  • **
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 12 Октября 2010, 16:07:39 »
Что значит "преображение", чьё?
Вы  согласились с предположением,что Иисус  обладает плотью(буду выражаться так) с неизвестными нам свойствами и заявили ,что Он только один такой и других больше не будет.
Могу предположить,что это преображение(трансформация,изменение)  физический оболочки в не что другое,так как с одной стороны Фома мог ее пощупать и убедиться,далее Иисус ел перед ними.С другой стороны Иисус оказался в комнате в которой все двери были закрыты.
Поэтому я привожу стих из [Флп.3:21] и спрашиваю не такому ли преображению(изменению) подвергнутся и все те кто заслужил вечной жизни?
[1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия..

Оффлайн Юрий Еловиков

• Global Moderator
  • Старожил
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 13 Октября 2010, 15:29:14 »
"Признание своего незнания есть величайшее ведение"!
В устах некоторых людей это может звучать как гимн дуракам.
Дураков я не люблю... но терплю. Другого народу у нас нет.
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Юрий Еловиков

• Global Moderator
  • Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 13 Октября 2010, 15:38:56 »
Поэтому я привожу стих из [Флп.3:21] и спрашиваю не такому ли преображению(изменению) подвергнутся и все те кто заслужил вечной жизни?
Тут Павел поэтически выражается. Нельзя смешивать спасение нашей души и преображение плоти Христа.
Те кто заслужил вечной жизни... Православные эти куски плоти, называемые мощами, на себе таскают в мощевиках, кладут в основания храмов и прочее. То есть эта плоть не "преобразилась", а просто высохла или сгнила.
Плоть есть плоть и у настоящих святых к ней отношение соответствующее: вон Нил Сорский умолял братию отдать после его смерти свою плоть на растерзание зверям и собакам.

Оффлайн Александр2312

• Старожил
  • **
  • Око за око!
    • Просмотр профиля
    • Болтать - немешки таскать!
« Ответ #19 : 13 Октября 2010, 17:01:35 »

В устах некоторых людей это может звучать как гимн дуракам.
Дураков я не люблю... но терплю. Другого народу у нас нет.

Терпение ведёт к преображению, так что лучше терпеть, и считать себя умным, чем не стерпеть, и развеить все сомнения! :)
С уважением, Александр.

Оффлайн дмитрий

• Старожил
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 18 Октября 2010, 15:03:49 »
Тут Павел поэтически выражается.
Получается с Ваших слов,что Павла вообще нельзя воспринимать всерьез,потому что у него постоянный "поэтический" стиль выражения мысли.Не Апостол(богослов),а Поэт получается.
Нельзя смешивать спасение нашей души и преображение плоти Христа.
Уверен, вы читали пророка Иезекииля где Господь оживил кости.Если Господь может вернуть кости к нормальному виду физической оболочки,не в Его ли власти преобразить ее в небесное тело подобное Христову?
Иначе ,в чем выражается воскресение ?Душа ведь ни куда не делась,сейчас я понимаю находится в вечности,только вечность у всех разная.
Воскресении души я понимаю,как возвращение ее в тело(пока не понятно в какое)...В какое либо новое небесное тело,либо в тело подобное Христову.

Плоть есть плоть и у настоящих святых к ней отношение соответствующее: вон Нил Сорский умолял братию отдать после его смерти свою плоть на растерзание зверям и собакам.
Могу предположить,что он сделал это для того чтобы из его костей не устроили эти самые мощи.
Одно дело отношение,другое понимание.Вряд ли Нил Сорский до конца понимал в каком теле воскреснут души.Здесь пожалуй есть место для дискуссии.

Оффлайн Юрий Еловиков

• Global Moderator
  • Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 18 Октября 2010, 15:13:56 »
Иначе, в чем выражается воскресение? Душа ведь ни куда не делась, сейчас я понимаю находится в вечности, только вечность у всех разная.
Воскресении души я понимаю, как возвращение ее в тело (пока не понятно в какое)... В какое либо новое небесное тело, либо в тело подобное Христову.

Я писал о спасении души на основе слов Павла: http://www.itheology.ru/book.php?bnom=1_3

Оффлайн дмитрий

• Старожил
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 18 Октября 2010, 15:58:10 »
Я писал о спасении души на основе слов Павла: http://www.itheology.ru/book.php?bnom=1_3
Да.да читал..и сегодня прочитал еще раз.Юрий ответьте на мои вопросы кратко.

1)[1 Кор.15:51]  Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся-  если Павел здесь говорит о живых(в физической оболочке)людях ,тогда что изменится(преобразится)или здесь опять поэзия?

2)Что остается после естественной смерти человека?(перечислите тела/тело)

р/с Может перенести эти посты в подобающую тему?
« Последнее редактирование: 19 Октября 2010, 11:31:35 от дмитрий »

Оффлайн Юрий Еловиков

• Global Moderator
  • Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 19 Октября 2010, 13:00:21 »
1)[1 Кор.15:51]  Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся-  если Павел здесь говорит о живых(в физической оболочке)людях ,тогда что изменится(преобразится)или здесь опять поэзия?
Плоть сгорит мгновенно и останется живая душа. Вот Вы были плотью, чувствовали что-то... и вдруг Вы стали без плоти, но живой: можете видеть, думать... думаю, что чувства и память умрут вместе с плотью. Это новая жизнь, там не должно быть поганых воспоминаний.

2)Что остается после естественной смерти человека?(перечислите тела/тело)
Все три тела души: эфирное, астральное, ментальное - которые тоже постепенно разлагаются, если нет в них Святого Духа.

р/с Может перенести эти посты в подобающую тему?
Сегодня уже некогда...

Оффлайн дмитрий

• Старожил
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 19 Октября 2010, 19:49:55 »
Все три тела души: эфирное, астральное, ментальное - которые тоже постепенно разлагаются, если нет в них Святого Духа.
Судя по Вашим рассуждениям , каждое тело обладают  своими пороками и страстями.
Исчезнет только плоть..
Неужто человек все равно будет подвергаться искушениям?
1)Эфирного тела (секс и обжорство)
2)Страсти астрального  - раздражительность, злость, трусость, жадность и зависть(из основных)
3)Ментальное тело-склонность к гордыне.

Или под изменением (преображением),следует ,как раз понимать уничтожение(изъятие,как синоним) всех этих мерзостей в человеке без следа?
Ведь этап развития духовной эволюции человека на земле будет завершен..
« Последнее редактирование: 20 Октября 2010, 12:35:53 от дмитрий »

Оффлайн Юрий Еловиков

• Global Moderator
  • Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 20 Октября 2010, 14:00:15 »
Или под изменением (преображением),следует ,как раз понимать уничтожение(изъятие,как синоним) всех этих мерзостей в человеке без следа?
Ведь этап развития духовной эволюции человека на земле будет завершен..
Никто менять человека не собирается - он сам должен измениться.
Вы делаете слишком большие обобщения, распространяете понятие спасения души чуть ли не на всё человечество. Таких людей будет очень мало: десятки, сотни, может тысячи на всю Землю. Поэтому Вселенная очень велика - если собрать с одной планеты по одной спасённой душе и то уже будут миллиарды в царствии небесном. Зачем там нужна такая толчея как в Китае?

Оффлайн дмитрий

• Старожил
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 20 Октября 2010, 15:02:45 »
Никто менять человека не собирается - он сам должен измениться.
Вы делаете слишком большие обобщения, распространяете понятие спасения души чуть ли не на всё человечество. Таких людей будет очень мало: десятки, сотни, может тысячи на всю Землю.
Хорошо перейдем с обобщения на индивидуальную личность .Можете привести пример скажем из Апостолов ,кто из них достиг подобного изменения?Не до конца ли дней своих ,человек стремящийся к спасения своей души борется со страстями?
Даже если он возьмет ее(страсть) под контроль,она все равно при любом удобном случае даст о себе знать.Если есть источник то случай всегда найдется.
Поэтому Вселенная очень велика - если собрать с одной планеты по одной спасённой душе и то уже будут миллиарды в царствии небесном. Зачем там нужна такая толчея как в Китае?
Христос такого вопроса не ставил..[Ин.14:2] В доме Отца Моего обителей много...
Проблема  не в толчее,проблема в людях они не хотят [Ин.3:19] .. но люди более возлюбили тьму, нежели свет..

Оффлайн Юрий Еловиков

• Global Moderator
  • Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 21 Октября 2010, 12:26:07 »
Хорошо перейдем с обобщения на индивидуальную личность. Можете привести пример скажем из Апостолов, кто из них достиг подобного изменения? Не до конца ли дней своих, человек стремящийся к спасения своей души борется со страстями?
Я уже давно говорю, что есть два пути: спасение души и совершенство. Спасение души меня не интересует. Я уже это всё давно забыл и мне представить трудно как может спасти душу христианин в семье. Когда постоянно кто-то метлешит перед глазами. Лично я живу как затворник и бывает в день не произношу вслух ни слова (молюсь я молча, умом).
Вы Добротолюбие прочитали, внимательно? Без аскетических творений святых отцов невозможно достичь совершенства.
В разное время спасают душу по-разному. Например, во времена гонений можно было исповедать Христа и пойти за это на казнь. Всё! Никакой тебе борьбы со страстями.
Или в наше время, вне церкви, без евхаристии... Совсем другие условия по сравнению с первыми христианами. Почему и будут некоторые последние больше первых. 
До конца дней борьба со страстями меняется, качественно. Вот тот же секс. Мне представить трудно, что после 60-ти люди этим занимаются. А ведь занимаются! А я уж и забыл как это делается...
На этом этапе воспоминания, бывает, сильно угнетают.

У каждого свои страсти и каждая борьба со страстями индивидуальна: "Познай самого себя".

Даже если он возьмет ее(страсть) под контроль, она все равно при любом удобном случае даст о себе знать. Если есть источник то случай всегда найдется.
Да. Опасно ходим...
Всегда надо быть начеку.

Проблема  не в толчее, проблема в людях они не хотят [Ин.3:19] .. но люди более возлюбили тьму, нежели свет..
Не то чтобы "не хотят" - не понимают кому поклоняются. Вот в чём современная трагедия.
Атеисты нас должны волновать...

Оффлайн дмитрий

• Старожил
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 21 Октября 2010, 12:55:28 »
..мне представить трудно как может спасти душу христианин в семье.
Тем более , когда второй половине вообще "фиолетово" до спасения души - все усугубляется еще больше.
Возникает дилема "быть или не быть" и остаешься в неком подвешенном состоянии..Знаю,что не готов встретить Христа,но жажду чтобы все уже свершилось...Уж больно усилился  хаос,небо молчит..Душа вопиет.. Страшно...

Атеисты нас должны волновать...
Здесь не понял..

Оффлайн Сергей

• Новичек
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 21 Октября 2010, 17:39:34 »
Иегова + Иисус = Христос

Иисус....Иешуа переводится как Иегова спасающий....