Основные разделы > Церковь

Будущее Церкви: деградация или слава?

<< < (2/3) > >>

Юрий Еловиков:

--- Цитата: Сергей Шапиро от 04 Июля 2010, 18:32:50 ---Вам не кажется, что с толкованием книги Откровения следует быть вдвойне осторожным? Если не ошибаюсь, время включения её в канон примерно совпало со временем возникновения догмата о Троице.
Впрочем, это предостережение на всякий случай... Я, конечно, не склонен подвергать сомнению всё сказанное в этой книге, просто толкований по ней и так несть числа. Вы где-то писали, что когда умрёт Ельцин, толкование придётся редактировать. Ельцин умер - Вы уже отредактировали? А если в скором времени что-то уж совсем глобальное стрясётся?
--- Конец цитаты ---
Догмат о троице сформировался в течение нескольких сотен лет. Сначала число троица по отношению к Богу появилось во втором веке. Потом расписали великие каппадокийцы в 4-м веке о трёх богах-ипостасях и Августин в начале 5-го.
Духовная энтропия работала... Это закон. Если ошибку вовремя не исправили, она всегда распространяется.

Канон есть канон, и я не подвергаю его сомнению. Я апостолов не критикую - только святых отцов.

Со смертью Ельцина ничего не изменилось. Вот если умрёт Горбачёв, толкование можно выбрасывать. Какая тут может быть "корректировка"?

Конечно, толкованиям несть числа, но моё самое полное и всё увязано, здесь подход системный.


--- Цитировать ---Многие богословы считают вавилонскую блудницу прообразом христианской церкви, подразумевая под ней религиозную корпорацию. Но я ведь пытался с Вами говорить не о ней, а о Церкви Христовой.
--- Конец цитаты ---
   
Церковь Христова земная и небесная. О небесной что говорить? - можно только фантазировать. А земная - вот она "вавилонская блудница".


--- Цитировать ---Ваша правда, можно и Церкви, не дай Бог, поклониться. Но почему Вы отделяете Бога от Его замысла?
Вера в славное будущее Церкви может ведь опираться не только на чувственные мечтания, но на Его слово.
--- Конец цитаты ---

"Второе начало термодинамики - это не просто физический закон, это всеобщий закон истории". Это цитата какого-то учёного. Замысел Бога воплощается через законы. Здесь духовная энтропия работает как принцип отбора.
Риторический вопрос Христа о том, что пришедши, найдёт ли он веру на земле, не требует ответа. Ответ в самом вопросе: не найдёт. Он не спрашивает "найдёт ли церковь", значит, церковь будет, но веры (истинной) в ней не будет. Так работает закон.
То есть церковь духовно умрёт, и это дело времени - не дело принципа. Предупреждён, значит, вооружен? Поэтому в любой момент времени мы должны делать это допущение и анализировать...
 

--- Цитировать ---Бороться надо не с церковью. Бороться надо за Церковь!
--- Конец цитаты ---
Какое мне дело до этого балагана?
Бороться надо за истину (в церкви).
Да и с кем бороться за истину, в смысле обсуждать?
Представтье себе ринг, где лежит огромная туша, не подающая признаков жизни. И вот ты выходишь, пинаешь, плюёшься: вставай, сука, дерись, а оно только пердит. И больше никаких признаков жизни.
Как "бороться", чтобы доказать что ты "искусен" (1 Кор.11.19)?

--- Цитировать ---"Выйди от неё народ Мой" - какой народ? Мы говорим о войнах-одиночках, типа Вас, или всё-таки о народе Христа, который если не Церковь, то я тогда не понимаю, кто они!
Позвольте, но выход из религиозной корпорации, занимающейся больше утверждением самой себя, чем истины - это ещё не выход из Церкви.
--- Конец цитаты ---

Прежде чем выйти из церкви, надо туда войти. Это не просто зайти в храм. "Войти", значит освоить всё, что там есть хорошего и с этим выйти. Вот, например, "умная молитва" осталась только в творениях святых отцов. В настоящее время никто ей в церкви не владеет и даже не понимают, что это такое. Какого-то недоумка Паламу подсовывают вместо этого иногда. Видел я свет, не уверен, что это от Бога. Сейчас не с кем говорить об этом...


--- Цитировать ---Христос - Глава мёртвого Тела? Или Он Глава без Тела?
--- Конец цитаты ---
Ну это ж так элементарно? Об этом все "толкователи" пишут. В обращении к семи церквам Христос в первых шести случаях обращается к церкви, а в последнем случае непосредственно к христианам. Зачем Ему мёртвая церковь? Но там еще остались люди, способные слышать Его голос, правда, очень мало.

Александр2312:

--- Цитата: Сергей Шапиро от 05 Июля 2010, 03:01:30 ---Ув. Александр, не уверен что я именно это имел ввиду, поэтому прошу Вас объяснить немного понятнее свою мысль. В частности, что Вы подразумеваете под "Единой Церковью" и под глаголом "разбрасывать"?

Спасибо.

Собрание всех необходимых свойст и качеств человека для пробуждения разума.
Если рассудок анализирует и собирает в памяти информацию, то разум синтезирует пользуясь в том числе и памятью. таким образом, отложенное в памяти и уже воспринятое разумом БОЛЕЕ НЕ ПОТРЕБУЕТСЯ. (можно смело выбросить)

--- Конец цитаты ---

Юрий Еловиков:

--- Цитата: Александр2312 от 05 Июля 2010, 21:48:31 ---Если рассудок анализирует... то рассудок синтезирует... таким образом... (можно смело выбросить)

--- Конец цитаты ---
;D :o :-\

Александр2312:

--- Цитата: Юрий Еловиков от 06 Июля 2010, 11:51:17 ---
 ;D :o :-\


--- Конец цитаты ---
Спасибо! :) Исправил.

Сергей Шапиро:


--- Цитировать ---Конечно, толкованиям несть числа, но моё самое полное и всё увязано, здесь подход системный.
--- Конец цитаты ---

Что ж... придется вникнуть и оценить эту полноту.


--- Цитировать ---Церковь Христова земная и небесная. О небесной что говорить? - можно только фантазировать. А земная - вот она "вавилонская блудница".
--- Конец цитаты ---

И всё-таки Вы упорно земной церковью называете лишь религиозную организацию, а вовсе не сообщество верующих в Иисуса Христа и научаемых истине Святым Духом :)))


--- Цитировать ---"Второе начало термодинамики - это не просто физический закон, это всеобщий закон истории". Это цитата какого-то учёного. Замысел Бога воплощается через законы. Здесь духовная энтропия работает как принцип отбора.
Риторический вопрос Христа о том, что пришедши, найдёт ли он веру на земле, не требует ответа. Ответ в самом вопросе: не найдёт. Он не спрашивает "найдёт ли церковь", значит, церковь будет, но веры (истинной) в ней не будет. Так работает закон.
--- Конец цитаты ---


Интересно... А Святой Дух разве не сильнее законов термодинамики? Кстати, когда именно, по Вашему, Святой Дух полностью покинул Церковь?

А риторические вопросы Христа разве не потому были риторическими, что были призваны возгревать в душах духовное бодрствование? По типу "имеющий уши да слышит"...



--- Цитировать ---Какое мне дело до этого балагана?
Бороться надо за истину (в церкви).
Да и с кем бороться за истину, в смысле обсуждать?
--- Конец цитаты ---

То есть Вы за 5 лет работы Вашего сайта ни до кого не достучались? Ни с кем не имели плодотворного диалога? Так и остались одиночкой?


--- Цитировать ---Прежде чем выйти из церкви, надо туда войти. Это не просто зайти в храм. "Войти", значит освоить всё, что там есть хорошего и с этим выйти. Вот, например, "умная молитва" осталась только в творениях святых отцов. В настоящее время никто ей в церкви не владеет и даже не понимают, что это такое. Какого-то недоумка Паламу подсовывают вместо этого иногда. Видел я свет, не уверен, что это от Бога. Сейчас не с кем говорить об этом...
--- Конец цитаты ---


Вы правы, с истинной молитвой в наше время туго. Кажется, что её вовсе не осталось. Это действительно последнее время, и уровень негативного духовного шума и грязи такой, что... кажется, легче было бы жить без глаз и ушей.... Но пока есть те, для кого Христос - жизнь, - Церковь жива. 


--- Цитировать ---Ну это ж так элементарно? Об этом все "толкователи" пишут. В обращении к семи церквам Христос в первых шести случаях обращается к церкви, а в последнем случае непосредственно к христианам. Зачем Ему мёртвая церковь? Но там еще остались люди, способные слышать Его голос, правда, очень мало.
--- Конец цитаты ---

Если там (то есть в Церкви, как я Вас понял) остались еще Его люди, то какая же она (Церковь) мёртвая?
В мёртвом теле нет вообще никакой жизни :)))
Скажите, что она ещё умирает, но есть надежда, и я отстану... быть может :)))

И последнее... Не увидел я отличия в обращении к седьмой церкви. Везде обращение на "ты" и везде оно заканчивается словами "что Дух говорит церквам".

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии