Автор Тема: Таинство Причастия  (Прочитано 4679 раз)

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Таинство Причастия
« : 26 Июня 2018, 15:57:15 »
О причастии имеется не мало толкований и многие из них возведены в ранг догм(католицизм,протестантизм,православие) и у всех разное мнение.
Понимание Юрия обосновывается логически ,но  мне хотелось бы его дополнить.

Итак:

 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.[Ин.6:54]

Ключом понимания служат слова Христа  : Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь.[Ин.6:63]


Из выше сказанного следуют  взаимоисключающие понятия  "Ядущий Мою Плоть ..имеет жизнь вечную"  и "  плоть не пользует нимало." .Таким образом понятие ЕСТЬ ПЛОТЬ исключает любой смысл в него вкладываемый кроме одного: "Есть плоть" = "духовно соединятся с Божеством Христа".Т.е через причастие христиане получают фактическую помощь"для умерщвления душевных страстей и помощи в духовной брани из вне".Такой вывод подтверждают слова :

 Я живу Отцем, [так] и ядущий Меня жить будет Мною.[Ин.6:57]


 Понятие "Пить Кровь" ="Исполнение заповедей Нового завета",что подтверждает притча [Мф.9:17]

Подводя итог можно с уверенностью сказать,что православное понимание таинства причастия единственно близкое к истине,чем в любых других конфессиях  исповедующих христианство.

Здесь хотелось бы снова вернутся к книге о последних временах "Откровение Иоанна Богослова".
Деградация церкви и ее падения до уровня идолопоклонства  ясно следует из текста Апокалипсиса.
Дух Святой отнят от падшей Церкви(Православие), а значит и таинства потеряли силу.
Слова которые цитируют   проповедники где придется(для красивого словца), имеют отношение только к последним временам:
Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною.[Откр.3:20]. Церковь потеряла свою способность "стучаться" в души людей,поэтому Сам Господь Иисус Христос "стучится в отдельные" души способные услышать Его голос.Кто услышит и последует,тот осуществит причастие к "Божественному естеству  Христа"...
 "буду вечерять с ним, и он со Мною"
" Один хлеб, и мы многие одно тело..."
Аминь.
 

« Последнее редактирование: 12 Декабря 2019, 15:08:24 от дмитрий »
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: Таинство Причастия
« Ответ #1 : 28 Июня 2018, 13:38:19 »
Хлеб И Вино лишь символические образы.
Ни какого мистического превращения с хлебом и вином не происходит.
Все дело в вере,состоянии сердца и истинном понимании, того что осуществляешь в момент причастия .

Протестанты занимаются "воспоминаниями" ,отсюда  отсутствие даров Святого Духа .Поскольку "вспоминать" -это не "причащаться к Божеству Христа",а значит их учение имеет ложный догмат.
Католики - занимаются каннибализмом.Это крайняя форма извращения истины.

« Последнее редактирование: 28 Июня 2018, 13:42:43 от дмитрий »
Ей, гряди, Господи Иисусе!