Основные разделы > Церковь

Может ли священник быть атеистом?

(1/4) > >>

Юрий Еловиков:
Есть статья с таким парадоксальным заголовком: "Может ли священник быть атеистом?"
http://elementy.ru/news/431297

Я удивился такой смелости суждений. Сначала не поверил своим глазам, а прочитав и подумав, понял, что много такого духовенства и в православии, где всё "завязано" на обряд. Там очень важно знать как и когда вовремя спеть, кадилом помахать, перекреститься и прочее. Священникам некогда думать о Боге, а кто задумается, чтобы не быть язычником, скорее всего становится атеистом, поскольку в православии нет правильного понимания о Боге. 

 

Юрий Еловиков:
Еще как может...
Скорее всего первыми священниками-атеистами были русские православные священники.
Вот цитата из книги Н. М. Никольского «История русской Церкви», глава «Кризис государственной церкви»:

«...При таких условиях совершение культа  становилось для сельского клира  попросту формальной службой, а прихожанин был прежде всего платящим клиентом, вынужденным обращаться к священникам в определённых случаях: для крестин, венчания, похорон, молебнов от засухи и от ненастья и т. п.
За свои услуги многие сельские священники устанавливали таксу, с которой иногда делали скидку, но тогда и в службе делали соответствующие сокращения. Так, некоторые священники только при условии полной оплаты хоронили с соблюдением всех местных обычаев, а при венчании «со скидкой» обводили вокруг аналоя не три, а один раз; повсеместно чин панихиды сокращался больше или меньше, в зависимости от платы - панихиду можно было служить и на пятачок, и на гривенник, и на пятиалтынный, и на двугривенный. Но были и такие священники, котрый не делали никаких скидок, не стеснялись прижимать свою паству и вымогать у неё ругу, и часто не из жадности, а потому, что к этому вынуждала их горькая необходимость.

Городское духовенство жило, напротив, как общее правило, безбедно и службу совершало истово; но в его среде царил дух скопидомства, сколачивания денег на приданое поповнам, на некоторый комфорт и просто на чёрный день. Самая «идеалистическая» профессия по иронии судьбы порождала самые «материалистические» стремления. Скопидомство, практицизм, расчётливость и даже жадность городского клира вошли в пословицу: «Поповские глаза завидущие, руки загребущие». Лишь немногие представители городского клира, преимущественно в столицах, составляли своего рода церковную интеллигенцию - писали по церковным вопросам, интересовались философией, составляли и произносили самостоятельные проповеди; но такие сейчас же попадали по особенно бдительный надзор благочинных и духовных цензоров.
Подраставшее в такой обстановке потомство клириков видело весь этот неприглядный быт и на опыте узнавало, что религия, в сущности, является только средством существования и обогащения клира. Наиболее светлые головы шли дальше и приходили к убеждению, что религия есть не что иное, как самообман в лучшем случае, и сознательный обман в худшем.

Семинарская схоластическая учеба и лицемерные приёмы семинарского воспитания еще более углубляли впечатления от домашнего быта, и некоторые искренние и не боявшиеся правды церковники с ужасом убеждались, что семинарии становятся рассадниками атеизма.
Еще ужаснее для ревнителей церкви было то обстоятельство, что семинарские атеисты по нужде нередко шли в священники и диаконы и становились авгурами  :o (жрецами), не верящими в то, что им приходилось проделывать».

d_zil:
Чем обидели Вас православные?
Почему все Ваши нападки именно на них?

Юрий Еловиков:
Своей глупостью и агрессивным невежеством...

d_zil:
В интернете обитают, в основном, не самые умные христиане. Споры с ними
бесполезны, поэтому я Вас понимаю. Но православие - это не только бабушки со свечками и упертые молодые фанаты в интернете. Есть и весьма умные люди.
Православие изложено в святоотечеких книгах, которые продаются в любой церковной лавке. Почитайте, например, Иоанна Лествичника.
Посмотрите лекции Осипова. Это профессор богословия, преподающий в Московской духовной академии будущим священникам.
На youtube.com можно набрать в поиске его фамилию, там много его лекций.
Может Вы измените свое мнение о православии.

Все религии утверждают, что Бог - есть справедливость.
Православие это единственная религия, говорящая, что Бог - есть любовь,
а справедливость - есть дьявол. Разве это не интересно?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии