Автор Тема: О Троице  (Прочитано 230139 раз)

Оффлайн Sim

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 78
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: О Троице
« Ответ #15 : 03 Марта 2010, 12:49:53 »
Сим, который Михалыч. Рад что вы откликнулись. Размышляю над тем что вы написали. С уважением, Михалыч. 

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: О Троице
« Ответ #16 : 04 Марта 2010, 12:01:23 »
Теперь, когда ты, знаешь что закон воплощен дважды- внутренний, воплощенный и двигающийся( в случае нарушения первого) к первому- не может быть ни семиединств, ни стаединств.
В первом случае( Начале) одна Сущность- один Закон, выраженные через Сущность(один и два), во втором- добавляется третья Сущность- граница Земли и Вещества

Что за идиотское высказывание?
Чтобы понимать этот бред нужен какой-то "переводчик".
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: О Троице
« Ответ #17 : 04 Марта 2010, 12:07:34 »
Да и нет в библии "чисел", это лишь в вульгарном её прочтении.
А вот "троица" есть! хоть вы лопните, от чего хотите, а есть!

Чего Вы врёте насчёт "троицы" в Библии?
Вроде взрослый человек...  ???
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн николай

  • Новичек
  • *
  • Сообщений: 25
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: О Троице
« Ответ #18 : 05 Марта 2010, 16:59:01 »
Что за идиотское высказывание?
Чтобы понимать этот бред нужен какой-то "переводчик".

Ну, наконец- то: появились "бред" и "переводчик".
1.Зайду с другой стороны. Весь имеющийся семантический аппарат не дает ответа на вопрос: а что же такое закон? Единственное, что мы имеем: "- внутрення устойчивая связь явлений, обуславливающая их(явлений) упорядочннное изменение". Материалист делает преднамеренную ошибку:
внутренний закон не может обуславливать ни внутреннее, ни внешнее упорядоченное изменение! Почему? Да потому, что в некий начальный момент эта "внутренняя устойчивая связь" отражает физически "вещь в себе"- нулевую систему- закрытую систему! бесконечно долго пребывающие в этом нулевом состоянии.
Для того, чтобы началось упорядоченное изменение необходимо всегда! внешнее привнесение или отнятие чего- либо из состава минимум двух составляющих эту вещь(в Бытии: эвтектика протовещества и энергии).
После того, как было привнесено или отнято( а это всегда энергия), начинают происходить "странные вещи": сначала вещь пытается исторгнуть лишнее, либо "ищет" отнятое: внутренний закон удерживает эту индивидуально- определнную вещь от ее полного превращения вплоть до исчезновения. Что последнее значит?
А то, что закон, который был скрыт в вещи, "вышел" наружу и буквально визуально- наблюдаемо любыми способами, проявил себя. Материалист и вообще "простой" человек видит именно внешнее проявление внутреннего, присущего этой вещи, закона. Но ведь внешнее не может появиться само по себе. Более того, внешнее всегда связано с какой- либо вещью, пусть даже и не проявленной для наблюдения человеком: ничто из ничего не появляется.
Итак, мы можем определить два закона суть один: непроявленный закон и проявленный закон этой вещи, а шире- сущности.
Еще раз вернемся к сказанному: я сказал: "внешнее привнесение или отнятие". Т.е. я иду дальше материалиста, который ограничился проявленным: меня интересует, а что до этого и после этого- до и после проявления- до и после "упорядоченных изменений"? Т.е. меня интересуют вещи до наблюдаемых изменений вещей Бытия: объектов вселенной и ниже к человеку. В этой точке я расхожусь с материализмом, точнее материализм замыкается сам на себя- останавливается, а я иду дальше.
Теперь, надеюсь, подставить известные и специфичные термины/понятия никому не составит труда. Напомню только, что эти термины/ понятия первые, изначальные в человеческом опыте и я не потерплю никакого их переименования и переадресации ни материалисту, ни физику- квантовщику, ни иным подобным.

Оффлайн Александр2312

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 283
  • Авторитет: +0/-0
  • Око за око!
    • Просмотр профиля
    • Болтать - немешки таскать!
Re: О Троице
« Ответ #19 : 06 Марта 2010, 00:59:29 »
Чего Вы врёте насчёт "троицы" в Библии?
разве не трое сыновей Адама и Ноя описаны? Да куда там не плюнь - везде намекается на "начало-развитие-результат"!
"Не важно, летал ли Мюнхаузен на Луну. Важно что он не врал!" :)
С уважением, Александр.

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: О Троице
« Ответ #20 : 06 Марта 2010, 13:32:24 »
Еще раз вернемся к сказанному: я сказал: "внешнее привнесение или отнятие". Т.е. я иду дальше материалиста, который ограничился проявленным: меня интересует, а что до этого и после этого- до и после проявления- до и после "упорядоченных изменений"? Т.е. меня интересуют вещи до наблюдаемых изменений вещей Бытия: объектов вселенной и ниже к человеку. В этой точке я расхожусь с материализмом, точнее материализм замыкается сам на себя- останавливается, а я иду дальше.

1. Если Вы со мной полемизируете, то к материалистам я себя не отношу, хотя интересуюсь наукой.
2. Что значит "до наблюдаемых изменений вещей Бытия". Расшифруйте.
3. "а я иду дальше". Камо грядеши?
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: О Троице
« Ответ #21 : 06 Марта 2010, 13:47:38 »
разве не трое сыновей Адама и Ноя описаны? Да куда там не плюнь - везде намекается на "начало-развитие-результат"!

Речь идёт о христианском догмате "Троицы". Бога Троицы или Троицы богов: Отца и Сына и Святого Духа.

"куда там не плюнь" Речь идёт о Библии. Куда Вы плюёте?

Принципиальный вопрос: Бог один или троица? Вот о чём речь. Причём тут  какие-то сыновья или "начало-развитие-результат"? Еще раз повторяю: речь о догмате в редакции церкви.

P. S.  Похоже форум оккупировали "тролли"   :-[
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Александр2312

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 283
  • Авторитет: +0/-0
  • Око за око!
    • Просмотр профиля
    • Болтать - немешки таскать!
Re: О Троице
« Ответ #22 : 06 Марта 2010, 19:24:49 »

Речь идёт о христианском догмате "Троицы". Бога Троицы или Троицы богов: Отца и Сына и Святого Духа.
Цитировать

Юрий, речь должна идти о сути, а не о "догмате". Суть догмата - донести суть вещей, а не обсуждать сам догмат. И суть "Троицы" - в описании развития, от "Начала", до "Конца". А то что это и есть "ВСЁ", или "Бог" - это уже другой разговор, частный, и по тому бесперспективный в плане развития.

Куда Вы плюёте?
Цитировать
Это не колодец для меня. Это описание того, что я прошёл, или пока ещё не прошёл. А догма для меня: "Не выплёвывай из себя ничего - это твоё здоровье!". Так что всё в порядке!

Принципиальный вопрос: Бог один или троица?
Цитировать

Богов - множество! Но озаботится следует ОДНИМ, ЕДИНЫМ. Всё зависит (относительно) от восприятия информации "Бог". А вот восприятие зависит от развития психики, и оно либо примитивное, как у "Оца" ума; развивающиеся, как у самого рассудка ума "Сына"; или развитое, как у разума "Св. Духа".

А ты говоришь "купаться"! :)

 
Вот о чём речь. Причём тут  какие-то сыновья или "начало-развитие-результат"?
Цитировать

С уважением, Александр.

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: О Троице
« Ответ #23 : 07 Марта 2010, 12:33:51 »
Цитировать
Юрий, речь должна идти о сути, а не о "догмате". Суть догмата - донести суть вещей, а не обсуждать сам догмат. И суть "Троицы" - в описании развития, от "Начала", до "Конца". А то что это и есть "ВСЁ", или "Бог" - это уже другой разговор, частный, и по тому бесперспективный в плане развития.
Какие "сути", какие "вещи"?
Не могу поверить, что Вы всё время пьяный. Наверное всё-таки в детстве книжку какую-то  философскую прочитали?
У меня приятель есть, художник, так он в детстве книжку Ленина прочитал "Материализм и эмпириокритицизм". В школе еще учился. Потом иногда цитировал типа "не дать ли Маху по Винариусу?", то есть не пора ли водки выпить?
(Винариус - это Авенариус).
Хорошо, что он картины пишет, а то мне страшно подумать, что было б если он писал тексты. Наверное было бы покруче Ваших...  ;D
Цитировать
описании развития, от "Начала", до "Конца". А то что это и есть "ВСЁ",
Тут как-то случайно на передачу наткнулся "Народ хочет знать". И вот там астрофизик сказал, что раньше в описании Вселенной были такие три парадигмы: прстранство, время, материя. Сейчас другие: релятивизм, квантовость, фрактальность. Надо было видеть лицо "народа"  ;D
Тексты Ваши настолько мутные, что там какие-то непонятные три парадигмы: начало, конец, всё?
Всё это было бы смешно, еслиб не на моём форуме. Да...


« Последнее редактирование: 09 Марта 2010, 12:03:24 от Юрий Еловиков »
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: О Троице
« Ответ #24 : 29 Апреля 2010, 12:55:57 »
"Троица" - это число, а числа, как известно, пишутся не только буквами и словами как в древности, но и цифрами. Значит имя христианского Бога можно обозначить цифрой "3"?
Действительно, чем отличается написание одного и того же числа "три" цифрой или буквами?  :) :) :)
Конечно, цифры более однозначны, а словами число три можно назвать и троица, и триада, троечка и трояк, и трёшка... Словами можно написать, что три (бога) равняется одному (богу) и каждый из богов равен сразу трём богам. Цифрами такое не напишешь, сразу любой (до первокласника) поправит. 
Какое же всё-таки имя христианского Бога? Или богов?
Кто сможет ответить на этот вопрос?  ;)
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Александр2312

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 283
  • Авторитет: +0/-0
  • Око за око!
    • Просмотр профиля
    • Болтать - немешки таскать!
Re: О Троице
« Ответ #25 : 03 Мая 2010, 22:33:17 »

Какое же всё-таки имя христианского Бога? Или богов?
Кто сможет ответить на этот вопрос?  ;)

Бог любой религии ОДИН, ЕДИНОЕ (Изначальное Состояние). Тебя смущает в христианстве поклонение Сыну - Пути к Богу? И невежество последователей? Так найди адептов, поговори с ними!
С уважением, Александр.

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: О Троице
« Ответ #26 : 07 Мая 2010, 13:01:24 »
Бог любой религии ОДИН
Интересно, Вы думаете, прежде чем писать здесь? Я могу понять молодых дураков, которые "прикалываются", но Вы ведь взрослый человек...  :o

Религии бывают монотеистические, где один Бог, и политеистические, где много богов. Современные христиане называют свою религию монотеистической, хотя имеют троицу богов или ипостасей, поэтому никто из них не назовёт имя Бога единого.

Цитировать
Тебя смущает в христианстве поклонение Сыну - Пути к Богу?
Что за идиотский вопрос? Это-то как раз не смущает...

Цитировать
И невежество последователей? Так найди адептов, поговори с ними!
Я нашёл Бога и вполне самодостаточен. Зачем мне кого-то искать? С помощью Божией создал два богословских сайта, кто захочет найдёт...
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Александр2312

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 283
  • Авторитет: +0/-0
  • Око за око!
    • Просмотр профиля
    • Болтать - немешки таскать!
Re: О Троице
« Ответ #27 : 08 Мая 2010, 02:12:53 »
Бог любой религии ОДИН
Интересно, Вы думаете, прежде чем писать здесь? Я могу понять молодых дураков, которые "прикалываются", но Вы ведь взрослый человек...  :o

Юрий, я не только не "думаю", я стараюсь ужи и не "мыслить"! Потому эпитет "дурак" для меня даже лестен. Вот слова Учителя: "Если тебя в жизни ни разу дураком не назвали, считай жизнь прожита впустую!" :)

Цитировать
Религии бывают монотеистические, где один Бог, и политеистические, где много богов. Современные христиане называют свою религию монотеистической, хотя имеют троицу богов или ипостасей, поэтому никто из них не назовёт имя Бога единого.

И тем не мене, я не вижу причин отказываться от своих слов. В этих "моно" религиях так же умудряются поклоняться чему и кому попало. А в "поли", при всём кажущемся вопиющем язычестве, всегда отыщется "Верховный" Бог. Чем бы "дети" не тешились, лишь бы задумались над жизнью!

Цитировать
Тебя смущает в христианстве поклонение Сыну - Пути к Богу?
Что за идиотский вопрос? Это-то как раз не смущает...

Это не праздный вопрос! Ни "Отца", ни "СВ. Духа", ни пощупать, ни узреть НЕВОЗМОЖНО, в отличаи от "Сына". 

Цитировать
Я нашёл Бога и вполне самодостаточен. Зачем мне кого-то искать? С помощью Божией создал два богословских сайта, кто захочет найдёт...
Вот видишь, сам двойственного "сына" породил, и желаешь чтобы воспринимали  тебя до, на, и после создания сайтов!:) Это будет на твой взгляд "моно", или "поли" "религия"?:)
С уважением, Александр.

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: О Троице
« Ответ #28 : 08 Мая 2010, 15:27:08 »
Цитировать
Это не праздный вопрос! Ни "Отца", ни "СВ. Духа", ни пощупать, ни узреть НЕВОЗМОЖНО, в отличаи от "Сына"
Вы имеете в виду иконы что-ли? На них Вы видите Христа? А с кого нарисованы эти физиономии?

Вон троица Рублёва. Три мужика сидят за столом. И вот глядя на них я должен представлять единого Бога.
Тут Малевич со своими квадратами "отдыхает" и Кандинский более понятен. Вон откуда у них обоих ноги, вернее руки, растут - от Рублёва.

Однако апостол Павел учит, что если и знали Христа по плоти, то ныне не знаем. Поэтому нечего шарить глазами по картинкам в поисках Христа. Он только умом виден...

Цитировать
Вот видишь, сам двойственного "сына" породил, и желаешь чтобы воспринимали  тебя
Нечего меня воспринимать. Я никто и ниоткуда.
Эти два сайта - "два свидетеля" в интернете...

Цитировать
Юрий, я не только не "думаю", я стараюсь ужи и не "мыслить"! Потому эпитет "дурак" для меня даже лестен
Так Вы, батенька, наверное православный, хотя и открещиваетесь... У них ведь тоже дураки в законе. Их юродивыми зовут, почитают святыми.
Может Вы тоже... того?

Кстати, самый главный храм России, на Красной площади, иногда называют во имя дурака: Василия блаженного. Больше всего он известен тем, что нагишом круглый год ходил  :o Народу нравилось (?)
Духовенство пригляделось... тоже понравилось, назначили святым  :o

Опять же кстати, Ваш учитель тоже вроде того... Круглый год в одних трусах ходил. Немножко до святого не дотянул: трусы не дали снять (?)
   
« Последнее редактирование: 21 Мая 2010, 14:30:20 от Юрий Еловиков »
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: О Троице
« Ответ #29 : 25 Мая 2010, 15:37:48 »
Ау! Есть здесь православные?
Так всё-таки какое имя нашего Бога?

Христос учит: "Я открыл имя Твоё человекам". Имя одно, потому что Бог один. Этим именем не может быть число "Троица", к тому же оно женского рода. Имя нашего Бога не может быть женским...  :(

Троица - это сумма трёх: Отца и Сына и Святого Духа. Кто объяснит мне, зачем их сложили в сумму?
Ей, гряди, Господи Иисусе!