Автор Тема: О Троице  (Прочитано 230190 раз)

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: О Троице
« Ответ #240 : 15 Августа 2012, 14:29:09 »
Это я к тому, что обычно люди, которые петь не умеют, любят петь в ванной.
В жизни никогда не пел, даже пьяный.
Только в армии в строю.
Цитировать
Поэтому за всю историю церкви такой ереси не было, чтобы считалось,что "Христов" много.
Только в 20-м веке наука открыла нам истинные масштабы Вселенной.
У первобытных людей и мыслей таких возникнуть не могло.

Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: О Троице
« Ответ #241 : 15 Августа 2012, 15:02:42 »
Я про пение не применительно к вам, Юрий. Я вообще, просто люди часто берутся за то, что не очень умеют.:) Владыка Макарий не совсем четко сформулировал свою мысль, но сказано верно. Юрий Малафеевич, а вы св. Феофана Затворника читали? Ему тоже задавали вопрос: как быть если окажется, что на других планетах тоже есть жизнь?:) вы вот спрашиваете себя, а зачем тогда столько звезд на небе? А ведь Св. Писание отвечает на этот вопрос например, "поставил солнце - для управления днем... луну и звезды - для управления ночью"Пс. 135, 8-9 и никаких иных миров:)

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: О Троице
« Ответ #242 : 15 Августа 2012, 15:16:13 »
Я вам излагал свою точку зрения на науку как на пятое Евангелие.
Апостол Павел учит нас познавать Бога невидимого через изучение мира видимого. Изучением мира видимого занимается наука. У первобытных людей не было науки. Наука появилась только у нас.
Цитировать
и никаких иных миров
Мы знаем что миров множество. Не знаем наверняка заселены ли они.
Зачем Бог создал такое множество миров? Не может быть, чтобы бессмысленно. Иначе мы должны признать Бога через творения его бессмысленные самого его бессмысленным. Да не будет! Это хула на Бога. Значит, мы должны будем признать, что везде во Вселенной должна быть жизнь.


Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: О Троице
« Ответ #243 : 15 Августа 2012, 15:28:27 »
А кто говорит, что множество миров бессмысленное творение? Сказано же, для "управления ночью." раньше думали, что и Луна заселена:) а оказалось, что она для освещения, определения календаря и для приливов-отливов:) как и говорила Библия.

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: О Троице
« Ответ #244 : 15 Августа 2012, 15:35:58 »
Слишков много звёзд. Мы же их глазами не видим.
Только на снимках телескопа Хаббл и других. Причём свет идёт от самых дальних галактик больше десяти миллиардов лет. То есть Вселенную мы видим такой, какой она была... По отдельным галактикам сотни миллионов лет назад, по другим сотни тысяч лет назад... И так по всему небу.

Мы даже представить не можем какая она в данный момент времени.
При этом, Бог сделал так чтобы разумные существа на разных планетах не общались друг с другом. Почему? можно только догадываться...

Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: О Троице
« Ответ #245 : 15 Августа 2012, 15:41:26 »
Юрий Малафеевич, вот именно, что только догадываться мы можем. А догадки это такая штука, мягко говоря, не надежная. С их помощью что-то доказывать как-то не принято.:) теории строить можно, но только те, которые не противоречат Св. Писанию:)

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: О Троице
« Ответ #246 : 15 Августа 2012, 15:43:18 »
О Боге... Есть ли он? мы тоже можем только догадываться  :)


Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: О Троице
« Ответ #247 : 15 Августа 2012, 15:52:08 »
Да, наличие Бога не доказуемо, но оно и неопровержимо. Это вопрос веры. Инопланетяне тоже вопрос веры. Но если веришь в Бога то вопрос с инопланетянами отпадает сам собой. Я например, не верю в инопланетян:)

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: О Троице
« Ответ #248 : 15 Августа 2012, 22:05:00 »
Да, наличие Бога не доказуемо, но оно и неопровержимо. Это вопрос веры. Инопланетяне тоже вопрос веры. Но если веришь в Бога то вопрос с инопланетянами отпадает сам собой. Я например, не верю в инопланетян:)
Я верю в Бога и верю в разумную жизнь на других планетах.
Конечно, я не верю, что инопланетяне тусуются тут на земле. Это местные черти воду мутят.
Мы знаем что миров множество. Не знаем наверняка заселены ли они.
Зачем Бог создал такое множество миров? Не может быть, чтобы бессмысленно. Иначе мы должны признать Бога через творения его бессмысленные самого его бессмысленным. Да не будет! Это хула на Бога. Значит, мы должны будем признать, что везде во Вселенной должна быть жизнь.
Почему-то Вы, Владимир, так и не отреагировали на проблему инопланетян: Иначе мы должны признать Бога через творения его бессмысленные самого его бессмысленным?
Зачем Бог создал такое множество миров? Не может быть, чтобы бессмысленно.
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: О Троице
« Ответ #249 : 16 Августа 2012, 03:03:43 »
Знаете, Юрий Малафеевич, я пожалуй с вами соглашусь.:) я как-то упустил из вида возможность существования реальных инопланетян, а не тех о которых вы верно подметили, что они тут тусуются.:) я с вами согласен, кто тут воду мутит!:) кстати, вспомнил! У меня ж к вам вопрос был, я собственно за этим и пришел сюда, хотел вашего мнения спросить. Задам в другой теме, посмотрите пожалуйста. Что-же касается вероятной внеземной цивилизации, я могу сказать следующее: я согласен с позицией Православной церкви по этому вопросу. Если внеземной разум есть, то либо их "адамы" живут в полном Богообщении и Богосыновстве с Творцом, либо нам предстоит рассказать им о Христе:) но даже если их и нет, Библия все равно дает ответ на вопрос, зачем так много звезд.:)

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: О Троице
« Ответ #250 : 16 Августа 2012, 13:45:59 »
Если внеземной разум есть, то либо их "адамы" живут в полном Богообщении и Богосыновстве с Творцом, либо нам предстоит рассказать им о Христе
Почему такое множество миров во Вселенной? Ответ может быть таков, что слишком мало людей спасает свои души. Представьте себе, что после второго пришествия Христа спасутся несколько человек. По моим прикидкам это вполне вероятно. И так по всему множеству планет...
По нескольку человек с планеты. Духовная энтропия работает одинаково по всей Вселенной. И всё и везде кончается духовной смертью церкви и её чад, тех кто не успел вовремя выйти. В это трудно поверить, но не случайно Христос предупредил, что последние по времени будут больше первых, в том числе мучеников. Это тоже трудно представить.

Однако в Откровении сказано несколько раз, что после Суда практически все погибнут. Суд этот Страшный и день гнева Божия. Почему день гнева? Потому что эти люди уже ни чему не внемлют. Никчёмные...

Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: О Троице
« Ответ #251 : 16 Августа 2012, 14:21:58 »
....Библия все равно дает ответ на вопрос, зачем так много звезд.:)
Владимир, вы что действительно считаете,что миллиарды галактик и звезд предназначены освещать земной "шарик "? :)
« Последнее редактирование: 16 Августа 2012, 15:16:07 от дмитрий »
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: О Троице
« Ответ #252 : 16 Августа 2012, 17:23:31 »
Юрий Малафеевич, вполне вероятно. Не вижу противоречий вашей теории со словами св. Феофана Затворника.:) либо они живут в полной гармонии с Творцом, либо узнают от нас о Христе и тем самым спасутся.

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: О Троице
« Ответ #253 : 16 Августа 2012, 17:26:04 »
Так учит нас Св. Писание, Дмитрий. И говорит об этом не один раз. У меня нет оснований не доверять Библии. Особенно когда нет доказательств наличия разумных миров.;)

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: О Троице
« Ответ #254 : 16 Августа 2012, 18:29:44 »
Так учит нас Св. Писание, Дмитрий. И говорит об этом не один раз. У меня нет оснований не доверять Библии. Особенно когда нет доказательств наличия разумных миров.;)
Владимир,а в библии сказано где либо,что земля круглая? :)Или ,что Бог создал  жизнь только на планете Земля и ни где более?
Ей, гряди, Господи Иисусе!