Автор Тема: О Троице  (Прочитано 230151 раз)

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: О Троице
« Ответ #225 : 03 Августа 2012, 17:13:50 »
Уважаемый, Юрий! Да вы хоть все мои сообщения можете удалить. Сути Св. Писания это не изменит. Англиканская церковь удалила из Библии все стихи порицающие мужеложество, и что, оно перестало быть смертным грехом?:) В интернете может быть сколько угодно и каких угодно мнений о слове "моногенес", на то это и интернет, чтоб выносить туда весь хлам, который скапливается у людей в головах. Это не аргумент. Есть язык "койе" и есть правила его перевода.Кирилл и Мефодий при переводе Св. Писания и не могли поставить там слово "единственный" потому,что слово "моногенес" не переводиться как единственный. И слово "единственный" не указывает на происходение Бога Сына от Отца. Есть слово единопроизошедший:) Тогда надо везде переводить слово "моногенес" как "единственный, рожденный от Отца", а так это греческое слово не может быть переведено даже при самом сильном желании.:) удачи вам и благополучия:) даю подсказку: свидетели Иеговы толкуют это слово так же как и Арий:) он толковал "единопроизошедший" как "единосотворенный":)

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: О Троице
« Ответ #226 : 03 Августа 2012, 17:32:54 »
Что же касается того, что Исаак в Библии назван единородным сыном Авраама, хотя у Авраама были другие родные дети то дайте ссылку на Писание, пожалуйста. Я посмотрю какое слово стоит в оригинальном тексте, контекст этого места и толкования на него:)

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: О Троице
« Ответ #227 : 03 Августа 2012, 17:35:35 »
Уважаемый, Юрий. Прежде чем ответить на ваш вопрос "Кого родила Мария" хочу вас спросить, для уточнения, сколько личностей у Иисуса Христа?:)

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: О Троице
« Ответ #228 : 03 Августа 2012, 17:37:30 »
И я так понял, Юрий, что вы все-таки не хотите, чтобы я объяснил вам православную концепцию о Имени Бога Отца?:)

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: О Троице
« Ответ #229 : 03 Августа 2012, 18:16:43 »
Все, Юрий, не надо ссылок о единородном Исааке:) это Евр.11,17:) там следующий стих все объясняет:) речь не о природном "моногенес" а об обетовании в семени только через Исаака.:) Бог сделал Исаака "моногенес" от Авраама:) Словом "моногенес" в койе еще обозначается единственный наследник:)
« Последнее редактирование: 03 Августа 2012, 18:26:18 от Симург »

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: О Троице
« Ответ #230 : 03 Августа 2012, 21:20:27 »
И я так понял, Юрий, что вы все-таки не хотите, чтобы я объяснил вам православную концепцию о Имени Бога Отца?:)
Что значит: хотите - не хотите. Если идёт дискуссия, надо излагать свою точку зрения.

 
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: О Троице
« Ответ #231 : 03 Августа 2012, 21:48:29 »
Всё-таки я разделил тему, из этой выделил тему "Про Адама". Всё посты про адама там.
Извините, я как-то во всём люблю порядок.

Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: О Троице
« Ответ #232 : 03 Августа 2012, 22:44:15 »
Юрий, я спрашиваю хотите вы или нет чтобы я объяснил вам православное учение о Имени Божием потому, что испытываю к вам какую-то необъяснимую симпатию:) и я в свою очередь хочу не наставлять вас, не учить чему-то,и не оспаривать ваши теории,а хочу что-бы вы сами увидели то, что от вас было скрыто. А это возможно только если вы сами этого захотите, я могу только помочь вам в этом.:) удачи вам и благополучия!

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: О Троице
« Ответ #233 : 03 Августа 2012, 22:50:51 »
Юрий, я спрашиваю хотите вы или нет чтобы я объяснил вам православное учение о Имени Божием
Хочу, конечно. Почему бы нет?

Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: О Троице
« Ответ #234 : 12 Августа 2012, 13:45:07 »
Я снова разделил эту тему триадологии. Выделил из неё христологию, самостоятельную тему о двух умах Христа.
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: О Троице
« Ответ #235 : 12 Августа 2012, 16:30:35 »
К Имени Божиему мы обязательно вернемся, как только закончим с Личностью Христа:) удачи вам и благополучия.

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: О Троице
« Ответ #236 : 13 Августа 2012, 22:53:13 »
Бог сделал Исаака "моногенес" от Авраама:) Словом "моногенес" в койе еще обозначается единственный наследник:)
Мутно всё как-то.
Вот наткнулся в "Православно-догматическом богословии" Макария на текст о моногенесе, извините за выражение  :)
"называет себя Сыном божиим единородным (моногенес) , без сомнения, в смысле собственном, т. е. рождённым от существа Божия, имеющим божеское существо".

Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: О Троице
« Ответ #237 : 14 Августа 2012, 03:52:53 »
Юрий, вы любите петь в душе?:)В смысле в ванной?:) и если позволите порекомендовать: Догматическое богословие о. Олег Давыденков. Учебник. Просто, легко и оч.доступно.
« Последнее редактирование: 14 Августа 2012, 03:57:52 от Симург »

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: О Троице
« Ответ #238 : 14 Августа 2012, 10:14:49 »
Юрий, вы любите петь в душе?:)В смысле в ванной?:)
У меня к музыке отношение своеобразное. Вот говорят: музыка плохая, хорошая - мне это непонятно.
Для меня музыка есть только громкая или тихая, и чем тише тем лучше   :)

А вообще Вы это к чему? К догматическому богословию Давыденкова CD в придачу дают?

« Последнее редактирование: 14 Августа 2012, 10:16:46 от Юрий Еловиков »
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: О Троице
« Ответ #239 : 15 Августа 2012, 13:02:47 »
Это я к тому, что обычно люди, которые петь не умеют, любят петь в ванной.:) к сожалению, очень многие любят писать книги не имея к тому больших способностей. Пишут вроде все правильно, а на деле не понятно. Это я о владыке Макарии и его догматическом богословии. Написано верно, но язык сложен. Ищете варианты как бы вам всеж таки выкрутиться с проколом"моногенес"?:) К сожалению никак. Поэтому за всю историю церкви такой ереси не было, чтобы считалось,что "Христов" много. Слишком однозначное слово. Вы, я вижу, даже на сайт свидетелей иеговы заглянули в своих поисках. Они тоже переводят это слово как единородный, только толкуют как Арий- "единосотворенный":)