Автор Тема: О Троице  (Прочитано 230199 раз)

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: О Троице
« Ответ #195 : 30 Июля 2012, 22:26:28 »
По поводу осколков хочу вам сказать следующее: вы совершенно правы говоря о множестве осколков христианства которые постоянно спорят и воюют между собой. Однако следует различать осколки,которые сами по своей инициативе откололись и остаток. Православие ни от кого не откалывалось и Апостольская церковь ни от кого не отделялась. Канечно же я верю Христу, но и слова апостола хорошо бы было уяснить:'Они вышли от нас, но не были наши; ибо, если бы они были наши, то остались бы с нами, и через то открылось, что не все наши"1 Ин. 2.19 нет вины на православии, что не все были наши. И даже если б от Восточной церкви осталось десять человек это ни сколько не умалило бы ее истинности.:) истинность,как вы правильно заметили, определяется присутствием Святого Духа в церкви. Он и прибывает в остатке Апостольской церкви вовек, как и обещал Христос.
Христос учит: "Всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит" (Мат.12.25). Разделившееся на два или тысячу осколков, какая разница? Это уже разделившееся, не цельное.
Вот кувшин разбился. Где осколки, где остаток? Везде осколки, черепки, никаких остатков. Вон в 1054 году папа римский и патриарх константинопольский прокляли друг друга и разделились навсегда. Если бы истина осталась в православии, то почему такой печальный конец империи ромеев. А римляне до сих пор живут  :)

Из Святой Софии сделали мечеть. Почему Бог так посмеялся над ромеями? Горстка бедуинов разгромила империю. Несчастных ромеев после смерти империи стали называть какими-то "византийцами". Империя извратила христианство и за это поплатилась...

Я в толковании Откровения писал, что русская православная церковь сохраняла потенциальную возможность возврата к истине, но не сохраняла истину. Она же приняла ложь из Константинополя. Точка бифуркации была пройдена в полемике между стяжателями-осифовлянами и нестяжателями. Стяжатели победили. После этого церковь стала богатеть, монахи толстеть... Дальше говорить противно.

Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: О Троице
« Ответ #196 : 30 Июля 2012, 22:33:57 »
Вы хотите более подробно остановиться на обсуждении почитания Богородицы?
Избави меня Бог от этого маразма.
Цитировать
Я вижу,что тайна вочеловечивания Христа ускользнула от вас как и тайна Пресвятой Троицы.
Почему тайна? Вроде я всё объяснил...

Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: О Троице
« Ответ #197 : 31 Июля 2012, 12:00:48 »
Пожалуйста запомните или запишите: я отменяю ваш апокалипсис как в этом году так и в трех следующих. Гарантия 100%:)
В данном случае прорицателем являетесь Вы.
Я сказал:
Цитировать
Слишком много и со всех сторон указывает на этот год...
То есть я указал на вероятность события. В соответствии с квантовой механикой жизнь в нашем мире имеет вероятностный характер. Об этом же говорит Библия: "время и случай для всех". В соответствии с вышеизложенным вероятность пришествия Христа в этом году не нулевая.

Вы указываете на 100 % вероятность события, значит, прорицаете  :) или отрицаете полностью вероятность второго пришествия Христа, что является ересью.
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: О Троице
« Ответ #198 : 31 Июля 2012, 13:03:43 »
Как вам не стыдно обвинять меня во лжи, Юрий:) я конечно понимаю,что так вам проще. Вы не можете постичь тайну Троицы и значит все вокруг лгут? И св.отцы и Тертуллиан попал и я иже с ними тоже лжец:)
Извините, но по ситуации выходит так.
Цитировать
скажите, вы вообще знакомы с догматом о Пресвятой Троице??? Вы его разбирали,размышляли над ним? А Халкидонский догмат исследовали? О монархии Отца в православном богословии читали? Вы вообше знаете Кто это такой Иисус Христос? Если вы все это читали,я в недоумении откуда мог взяться такой вопрос по поводу:"Отец Мой более Меня"?
Я много что читал.
Начиная с 89-го года я на работу как таковую не ходил. Был свободным предпринимателем. Имел много свободного времени. Например 12-ти томник "Жития святых" Дмитрия Ростовского два раза прочитал. Мало читал Иоанна Златоуста, мне его многословие не нравится. Помните басню про лису и журавля, мне размазанные словами мысли не нравится читать. Больше люблю стиль Евагрия и Максима Исповедника: слов мало - мыслей много.
Цитировать
Отец Сын и Дух, согласно Св. Писанию, равны по Своему Божественному Существу. Равны тем, что и Отец Бог и Сын Бог и Дух Бог.
Не клевещите на Писание или сошлитесь на него.
Нигде не сказано в Библии, что эти божественные субъекты равны. Богами Сына и Духа никто не называет, за исключением глупого высказывания Фомы. Поскольку Христос и Бог - разные понятия, поэтому возникает противоречие между Фомой и Петром, которое устраняет Христос, когда хвалит Петра за то, что назвал его Христом.
В Библии есть понятие Бог богов, которое относится к Отцу. "Бог богов" по логике должен быть один. С кем его можно сравнивать? 
Цитировать
Но Отец более Сына и Духа в том смысле, что Он Предвечное начало и Сына и Духа. И как начало Отец более Сына, что ни в малейшей степени не умаляет Божественного существа Бога Сына, т.к. Божественность не может быть большей или меньшей. Она или есть или ее нет.
Христос учит, что Отец не только более его, но "Отец мой больше всех" (Ин.10.29). Отец есть причина (Вы называете "начало") и Сына и Святого Духа, которые есть следствия, поскольку Сын рождается от Отца и Дух Святой исходит от Отца. Известно, что причину и следствие нельзя ни сравнивать, ни складывать.
Еще, есть разные понятия: Бог и божественная природа. Бог один - это Отец, Сын и Дух не боги, но обладают божественной природой.
Отец более Сына не "в том смысле", а во всех смыслах: более есть более. Вопрос только насколько более, например, в два раза или в миллиарды раз.
Да, божественная природа (Вы почему-то называете её "божественность") не может быть большей или меньшей, она есть или нет. Правильно. Называйте только вещи своими именами.
Цитировать
Кроме того, следовало бы вам обратить внимание на то Кто произносит эти слова. Бог Сын или Иисус. У них разные сущности. Бог Сын это Бог, а Иисус Христос это Богочеловек и как Бог Он равен Отцу, а как человек менее Отца. Поэтому Он и называет Себя то истинным Сыном Божиим то Сыном человеческим. Странно,что приходится вам это объяснять:)
Я об этом давно написал в статье "Иегова + Иисус = Христос". Не понимаю, как Вы отваживаетесь со мной спорить, если статьи мои не читаете?
Вот Вы пишете: "Бог Сын или Иисус. У них разные сущности. Бог Сын это Бог, а Иисус Христос это Богочеловек и как Бог Он равен Отцу, а как человек менее Отца".
Отсюда возникают вопросы:
1. Мария кого родила? Бога Сына или Иисуса? Если Иисуса, то почему её назвали "мать Бога"?
2. Когда по-вашему Иисус Христос стал Богочеловеком? Как Сын Божий и Сын Человеческий соединились и когда?
3. Если Сын Бог, то почему он называет своим Богом Отца?
4. Есть ли имя у Бога Сына? И почему Вы его называете Бог Сын, а не Сын Божий?

« Последнее редактирование: 31 Июля 2012, 13:06:23 от Юрий Еловиков »
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: О Троице
« Ответ #199 : 31 Июля 2012, 13:21:08 »
А в то время это было в порядке вещей и даже если бы отцы на соборах мутузили друг друга посохами это на истине ни как бы не отразилось:)
Истина и мир взаимосвязаны. Где нет мира, там нет и истины. На 3-м вселенском соборе "святые" отцы вели себя хуже зверей. В результате у Бога появилась мать  :)

В Библии сказано: "только любите истину и мир"(Зах.8.19)7 Христос учит: "мир имейте между собою" (Мк.9.50)
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: О Троице
« Ответ #200 : 31 Июля 2012, 13:32:21 »
То,что Сынов Божиих во вселенной должно быть множество это всего лишь ваша теория, которая причем,не подтверждается ни одним доказательством кроме слов "возможно" и "наверное".
Только логикой и здравым смыслом.
Доказательство от науки: Вселенная очень велика. Никто ж из православных не будет с этим спорить?
Почему она так велика? Для чего Бог сотворил сотни миллиардов галактик с сотнями миллиардов звёзд? И об этом мы узнали совсем недавно. Не напрасно же Бог всё это сотворил, иначе мы должны признать Его дела бессмысленными, а это хула на Бога. Значит в этом есть смысл, что подтверждается словами Христа: "в дому Отца моего обителей много". Обителей для живых. Значит везде по Вселенной есть жизнь.
Цитировать
Мы же имеем свидетельство Св. Писания о единственности Сына Божия.

А что пишут об этом апостолы и пророки?
1. О Сыне: Я свет (Ин.12.46), об Отце: Отец светов (Иак.1.17).
2. О Сыне: Господь есть Дух (2 Кор.3.17), об Отце: Отец духов (Евр.12.9).
3. Сына называют Богом (Ин.20.28), Сын называет своим Богом Отца (Ин.20.17), отсюда, Отец - Бог богов (Пс.49.1).
Поскольку во всех трёх вышеуказанных случаях Бог Отец является Отцом множества, тогда на основании Библии можно утверждать, что понятие Сын Божий во Вселенной - это множество.
Цитировать
А объясните мне с научной точки зрения как это Бог может находиться в нескольких местах одновременно и какой физический закон это регламентирует?
Легко. С точки зрения науки учёные представляют Бога в виде скалярного поля размером больше Вселенной.
Воздействие его волновое. Бог находится одновременно везде. В соответствиие с этим Павел учит: "Мы им живём и движемся и существуем".

« Последнее редактирование: 31 Июля 2012, 13:40:58 от Юрий Еловиков »
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: О Троице
« Ответ #201 : 31 Июля 2012, 14:11:27 »

[/quote]
Да. У меня ведь есть статья на эту тему "Имя Бога".
[/quote] Уважаемый, Юрий! Я уже говорил вам, что познание Имени Бога это процесс, а не свершившийся факт, что если у Бога и есть одно единственное имя Собственное то оно еще не открыто полностью:) имя "Отец" не настолько сложное чтобы нуждалось в повторении, а Христос намерен еще открыть(сказать)его. Какая в этом необходимость? Кроме того, ваша теория вступает в конфликт с текстами ВЗ, евреи знали что Бог их Отец и неоднократно так к Нему обращались, например:"Только Ты - Отец наш, ибо Авраам не узнает нас, и Израиль не признает нас своими; Ты же, Господи, Отец наш, от века имя Твое - Искупитель наш" Ис. 63:16. То что открыто нельзя открыть еще раз я это тоже уже говорил:)

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: О Троице
« Ответ #202 : 31 Июля 2012, 14:14:12 »
Что-то не получается цитировать пока, надо разбираться:) я с телефона захожу,Юрий, потому что времени не хватает и я пишу когда еду куда-нибудь или жду кого-нибудь или сижу в очереди в какое-нибудь присутственное место:)

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: О Троице
« Ответ #203 : 31 Июля 2012, 14:40:35 »
Юрий, Церковь Христова это не кувшин, не клевещите на тело Его. Апостол ясно сказал,что не все наши и не наша вина в том, что они вышли от нас. Поэтому ваши аналогии тут не подходят:) если рука твоя тебя соблазняет отруби ее и кинь в сторону, а тело кинь в другую сторону так как это все черепки? Так?:))И отделение латинян началось задолго до 1054 года. Сколько терпела Восточная церковь? Даже раззорение Константинополя крестоносцами в 1024 году готова была простить не смотря на полное разграбление храмов. А лжеучения католиков просто переполнили чашу терпения. Поэтому совершенно напрасно вы говорите о расколе.:) они вышли от нас потому что не были наши. И стоило им только выйти как и началось это дробление. И чем меньше истины тем больше осколков. А Православие как стояло так и стоит, как и обещал Христос. Немного удивил ваш риторический вопрос о том, почему Бог так посмеялся над ромеями:) вы же неоднократно говорили,что читали св.отцов. Зачем человеку болезни,скорби и гонения? Для чего их Бог посылает? А церковь это такой же живой организм и ему необходимо лечение. Византия слишком успокоилась и забыла что она церковь борющаяся, вела себя как церковь победившая, вот Господь ее и наставил. То же самое и с Русской Православной церковью произошло в революцию. Это все закономерно и ожидаемо. Кого люблю того наказываю.

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: О Троице
« Ответ #204 : 31 Июля 2012, 14:51:13 »
Уважаемый, Юрий! Объяснить совсем не значит постичь:) то,что вы даете объяснения тайне вочеловечивания Христа не доказывает того что вы ее познали. Очень многие сейчас объясняют то от чего стоят очень далеко:) не хотите это обсуждать ваше право, настаивать не буду, но объявлять это маразмом крайне не умно:)

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: О Троице
« Ответ #205 : 31 Июля 2012, 14:56:41 »
Уважаемый, Юрий!:)) Я ничего не прорицаю. Благодаря чтению св.отцов я знаю признаки скорого второго пришествия Христова. О чем и говорю вам. А кто прав,вы или св.отцы, мы очень скоро узнаем:)) поэтому не трудитесь обвинять меня в ереси:)

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: О Троице
« Ответ #206 : 31 Июля 2012, 15:13:42 »
Нет, это вы извините, Юрий!:) по ситуации выходит так,то, что вам не понятно вы объявляете ложью:) вы пишете: не клевещите на Писание или сошлитесь на него. А не я ли вам предлагал обсудить с помощью Св. Писания Единство и Различие Божественных Личностей? Вы не захотели, а теперь обвиняете меня в клевете:) очень разумно. Однако с интересом жду вашкго перевода слова "моногенес":) логика и здравый смысл это прекрасно. Но пока в ваших словах я вижу лишь эллинскую логику о которой говорит ап. Павел:)

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: О Троице
« Ответ #207 : 31 Июля 2012, 15:46:23 »
Однако, Юрий, я не совсем понял так это точка зрения ученых и это люди так себе представляют Бога или это доказанный факт? Закон пожалуйста огласите:)

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: О Троице
« Ответ #208 : 31 Июля 2012, 15:54:46 »
Уважаемый Юрий, и опять вы пишите о множественности Сынов Божиих и при этом пытаетесь подкрепить вашу теорию стихами из Св. Писания, которые по существу не имеют отношения к данному вопросу, поскольку взяты из разных мест и из разных контекстов. На то, что истинно Сын Божий единственен указывает слово "единородный",поэтому оставте цитаты, они вас не спасут:) и вернитесь к слову "моногенес":)

Оффлайн Симург

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 409
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: О Троице
« Ответ #209 : 31 Июля 2012, 16:09:15 »
Истина и мир взаимосвязаны, вы правы.:) и иметь мир и любовь между собою, по слову Христа, необходимо. Но вы забываете о других словах Христа, что Его Слова разделят людей, вплоть до убийства одних другими. На соборах до этого доходило, не подскажите? И кто с кем спорил, не напомните? Наши с нашими или наши с не нашими?:)) Насколько я знаю Несторий был ересиархом, стало быть он не наш,соглашение с еретиками не может быть признано ни миром ни истиной. Как там ап. Павел говорил? Еритика после двух вразумлений отвращайся и даже есть с ним не садись,так?:) хорош мир. И в результате на соборе не Матерь появилась у Бога,а была пресечено учение против Богородицы, почитание Которой началось задолго до соборов.