Автор Тема: О Троице  (Прочитано 230149 раз)

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: О Троице
« Ответ #135 : 23 Мая 2012, 00:42:52 »
Глава 20-я откровения говорит, что некий частный суд и воскресение были тысячу лет назад, стих 4.
Потом последний Суд, живых там нет, одни мёртвые.
Всегда надо думать  :)...Если затратить на каждого из них по одной секунде, то Суд продлится более 200-т лет.
Суд происходит уже в вечности о каком времени вы говорите?  ???
Стих 12 говорит о книге жизни по которой  были ".. судимы  мертвые .... сообразно с делами своими."И вот здесь все жестко кого в ней нет тот ...." брошен в озеро огненное."
Видимо -это и есть механизм суда.И вряд ли он выглядит как перекличка. Скорее всего это мгновение ока.т.е суд внутри сознания ...Ходят слухи ,что умирающие видят перед смертью всю свою жизнь...в одно мгновение.
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: О Троице
« Ответ #136 : 23 Мая 2012, 12:56:54 »
Познание истины дается от Бога и дается не просто первому встречному,а тому кто ищет ее.Тогда почему человек искавший истины, не сможет принять ее?
Смотря где и как ищет. Можно искать как в анекдоте под фонарём, потому что тут светлее. Православные ведь тоже ищут истину. Только где? В своей Церкви, где истины давно нет.
Аскетического опыта древних в этом мире уже нет. Без этой практики невозможно очистить сердце и совесть. Только чистые сердцем узрят истину. Кто-то из отцов сказал "богослов тот кто молится". То есть тот, кто имеет практику и опыт "умной молитвы". Умеет своим вниманием погружать ум в сердце и останавливать процесс мышления. Выделять своим вниманием привнесённые помыслы и либо самостоятельно избавляться от них или просить Иисуса очистить сердце от помыслов.
Поиск истины в богословии не так прост, как поиск истины в науке. Можно всю жизнь искать и не найти.
Посмотрите, куда завели нас поиски истины первобытных богословов. Как выбраться из этой тотальной лжи? Люди не хотят выбираться из этого болота, им тепло и сыро. Им не комфортно думать, проще спросить кого-нибудь из начальства  :) 
Цитировать
Да вселенная очень велика,но так [Ин.3:16].. возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.Как считаете имеют ли  значение масштабы планеты земля для Бога ,после таких слов Им сказанных?
"Тако бо возлюби Бог мiр, яко и Сына своего единородного дал есть..." Обратите внимание "дал", а не "отдал" навсегда этим зверям на растерзание.
"Мiр лежит во зле" и тем не менее Бог возлюбил мiр? Почему? Потому что он сотворён таким именно Богом и Бог дал некоторым из мiра шанс. Дал Сына, который руководил духовной эволюцией. Предупредил, что мiр не вечен. Спасутся немногие. Пришло время умирать. Что тут такого? Вы же не думаете, что Земля - единственная населённая планета во Вселенной? Возможно, Сынов Божиих миллиарды, по одному на каждую галактику. Скорее всего развитие человека на разных планетах происходит по единому сценарию. Кто-то, из рождённых на планете Земля, останутся жить во Вселенной навечно. Ради этого результата всё было и сделано на Земле.
Вряд ли останутся в памяти во Вселенной земные Пушкины и Шекспиры, Эйнштейны и Ньютоны, Малевичи и Рублёвы. "Земля и все дела на ней сгорят". Все дела - это наука, искусство... вся культура. Искусство питается страстями, вероятно, демоны, которые питали этих гениев останутся. Бог приготовил нам нечто более славное. Слава Богу за всё! 
Цитировать
[Мф.28:20] ..и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.Думаю ,это исчерпывающий ответ Христа на ваш вопрос.
Я собственно не задаю вопросы, вопросы эти риторические, а пытаюсь рассуждать по-евангельски, но в духе своего времени. Конечно, Христос с нами, но уже не в Церкви, которую оккупировал сатана. Сына Божьего можно представить в виде живого разумного поля из тёмной материи или энергии где-то в космосе. Воздействие Его на всю Землю волновое. И откликаются на это воздействие сейчас христиане вне Церкви индивидуально: "Се, стою у двери, и стучу. Если кто услышит голос Мой, и отворит дверь, войду к нему..." (Отк.3.20). Слова "войду к нему" означают буквально или по аналогии с состоянием квантовой запутанности своеобразное соединение на каком угодно расстоянии двух субъектов: христианина и Иисуса, христиан тоже может быть сколько угодно. 

« Последнее редактирование: 24 Мая 2012, 12:20:10 от Юрий Еловиков »
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: О Троице
« Ответ #137 : 25 Мая 2012, 16:02:14 »
Православные ведь тоже ищут истину. Только где?
Православные тоже ищут истину ? :o Думаю  ,как раз наоборот,православное духовенство  тщательно ее прячет,поэтому и молчит в тряпочку.
Пришло время умирать. Что тут такого? Вы же не думаете, что Земля - единственная населённая планета во Вселенной?
Я ведь не об это говорил,а масштабах..Ведь ,как для Бога? [Лк.12:6] Не пять ли малых птиц продаются за два ассария? и ни одна из них не забыта у Бога.",но " вы дороже многих малых птиц.",а вы с улыбкой пишите "Потерю жалкой песчинки Земли никто не заметит".
Я собственно не задаю вопросы, вопросы эти риторические, а пытаюсь рассуждать по-евангельски..
Я просто не увидел ответ на ваш риторический вопрос "Где сейчас Иисус? кто знает?"и понял так, что вы считаете,что Христос бросил людей на произвол и "гори оно все синим пламенем".

 

Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: О Троице
« Ответ #138 : 25 Мая 2012, 22:13:46 »
Ведь ,как для Бога? [Лк.12:6] Не пять ли малых птиц продаются за два ассария? и ни одна из них не забыта у Бога.",но " вы дороже многих малых птиц.",а вы с улыбкой пишите "Потерю жалкой песчинки Земли никто не заметит".
Вам страшно умирать?
"Всему своё время, время рождаться, жить и время умирать". Всё живое на Земле умрёт. Возможно, Земля в каком-то состоянии останется. Но Вам-то от этого не легче?
Христос предупредил, когда начнётся: "Вспоминайте жену Лотову".

Сегодняшнее время можно идентифицировать как "сатана выйдет обольщать народы... Число их как песок морской. И вышли на широту земли, и окружили стан святых и город возлюбленный; и ниспал огонь с неба от Бога, и пожрал их" (Отк.20.7-9).
Вам это не нравится?
А слова :"Ей, гряди, Господи Иисусе!" (Отк.22.20) тогда тоже не устраивают? Поскольку это одно и то же.
Да и церковники убрали эти слова из всех церковных служб, а ранее давным-давно они были. Христиане призывали прийти Господа, а сейчас боятся  :)

Цитировать
Я просто не увидел ответ на ваш риторический вопрос "Где сейчас Иисус? кто знает?"и понял так, что вы считаете,что Христос бросил людей на произвол и "гори оно все синим пламенем".
На риторические вопросы не бывает ответов  :)
Христос дал Церкви и человечеству полную свободу. Люди выбрали ложь. Ну что ж свободный выбор надо уважать. Никто в рай за уши не тащит. Сейчас многие обижаются: почему Бог молчит?
С одной стороны, духовная эволюция закончилась в Церкви катастрофой. Церковь стала языческой, сатанинской.
С другой стороны развиваются наука и техника. Сейчас с этой стороны человечество приближается к познанию Бога. Несомненно, эта альтернатива соответствует замыслу Божию. Он дал человечеству еще один шанс. Но есть предел. Нельзя чтобы вера превратилась в знание. А наука уже приблизилась к этому пределу. Таким образом, близкий конец запрограммирован. Главное встречать его с радостью, а не со страхом  :)

« Последнее редактирование: 25 Мая 2012, 22:51:29 от Юрий Еловиков »
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: О Троице
« Ответ #139 : 26 Мая 2012, 02:01:08 »
Вам страшно умирать?....и ниспал огонь с неба от Бога, и пожрал их" (Отк.20.7-9). Вам это не нравится? 
Не уж то не понято ,что дело не во мне.. ??? Хотя если говорить обо мне ,то  мне не страшно умереть плотью(земной),....мне страшно умереть во грехах...Одно дело изолировать себя от людей и тренироваться  контролировать процесс своего мышления будучи уже почти 70 лет...Другое дело ,каждый день окунаться в суету  по уши и пытаться справиться со своими страстями в 33 года....
И наконец говорил я ,что для Бога не важны масштабы  его творения,иначе  на первом мире до Нойего потопа можно было бы и закончить существование жизни на планете Земля.

Главное встречать его с радостью, а не со страхом  :)
Благадарю Бога ,что время еще есть,дабы радость эту обрели еще многие.
« Последнее редактирование: 26 Мая 2012, 02:04:21 от дмитрий »
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: О Троице
« Ответ #140 : 26 Мая 2012, 13:58:28 »
Хотя если говорить обо мне ,то  мне не страшно умереть плотью(земной),....мне страшно умереть во грехах...
Правильно: "то, что ты сеешь, не оживёт, если не умрёт" (1 Кор.15.36).
Цитировать
Одно дело изолировать себя от людей и тренироваться  контролировать процесс своего мышления будучи уже почти 70 лет...Другое дело ,каждый день окунаться в суету  по уши и пытаться справиться со своими страстями в 33 года....
Правильно мыслите. Я вспоминаю себя 33-х лет. Ужас! кроме женщин и водки ничто не интересовало. Ну, читал, конечно, много всякого. Но ведь это была жизнь в коммунистическом аду. О Боге я ничего не слышал. Впервые мне знакомая в Москве показала размноженное на ксероксе Евангелие от Иоанна в середине 80-х. Но меня тогда больше она сама интересовала и текст на меня не произвёл никакого впечатления. Я даже и читать не стал, полистал только. "Всему своё время".
Могу Вам посочувствовать. Поскольку "кровь и плоть Христа" через евхаристию сейчас не помогает людям, христианам очень трудно справляться со страстями плоти. Посмотрите что творится даже со священниками, среди которых, в частности на Западе, много всяких извращенцев. Я помню писали в конце 90-х про екатеринбургского епископа, что он вытворял с молодыми монахами и семинаристами... Ужас! Одна мать писала, что сын-семинарист после этого на священников смотреть не мог, его колотило.
Поэтому и сказал Иисус, что "последние будут больше первых". Условия для спасения души совсем другие. Да и на меня Вам не надо равняться, у Вас свой путь.
Только не пытайтесь ни с кем говорить о Боге вне интернета. Это бесполезно. Только разочаруетесь. Иисус сам найдёт тех, кто его способен слышать.   
Цитировать
И наконец говорил я ,что для Бога не важны масштабы  его творения,иначе  на первом мире до Нойего потопа можно было бы и закончить существование жизни на планете Земля.
Планета Земля меня сейчас меньше всего интересует. Я живу космосом, масштабами Вселенной. Надеюсь там жить, а Землю хочу забыть как дурной сон.
Бог творит Вселенную. История человечества на Земле - одна из многих миллиардов частных историй.
Как говорится "с миру по нитке..." Так и с каждой планеты хотя бы по тысяче человек. Представляете сколько это во всей Вселенной?
Цитировать
Благадарю Бога ,что время еще есть,дабы радость эту обрели еще многие.
А я вот прошу, чтобы Бог время это сократил. Моё терпение уже на исходе...
Помните у апостола Павла, что-то вроде "и если бы не сократил то время, не спаслась бы никакая плоть".

« Последнее редактирование: 26 Мая 2012, 14:05:23 от Юрий Еловиков »
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: О Троице
« Ответ #141 : 26 Мая 2012, 18:41:19 »
Планета Земля меня сейчас меньше всего интересует. Я живу космосом, масштабами Вселенной.
Меня,как раз интересует только планета Земля ,т.к о других населенных мирах мне ни чего не известно.Человек основная проблема на нашей планете.
Проект " по образу и подобию Божию" ,близок к завершению.Гряди Господи Боже Святый!.

 
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: О Троице
« Ответ #142 : 26 Мая 2012, 23:44:17 »
Проект " по образу и подобию Божию" ,близок к завершению.
Я как-то цитировал книжку Гадамера  "Истина и метод", вырвал из контекста фразу "человечество - заброшенный проект". Я согласен с этим буквально.
Сколько можно возиться с идиотами? Вот у меня есть друг детства, алкоголик. Я помню мы с ним в техникуме, сидя на одной парте, соревновались "кто умнее?". Придумывали для этого разные тесты. Сейчас он умирает и ему невозможно помочь. Если дать денег, тем хуже для него: исхитрится напиться. Жил человек в Израиле, имел всё что нужно... но пил по-русски. И израильский бог его вытурил оттуда.

Проект этот "по образу и подобию" не состоялся в массовом порядке.
Говоря про современных людей, можно сказать, что они не только подобие не стяжали, но и образ Божий потеряли. Я, например, жизнь прожил, а человека не встречал.
« Последнее редактирование: 26 Мая 2012, 23:48:09 от Юрий Еловиков »
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: О Троице
« Ответ #143 : 27 Мая 2012, 20:45:54 »
о других населенных мирах мне ни чего не известно
Это не значит, что о них нельзя говорить  :)
О Боге нам тоже ничего не известно. Кроме того что написано в Библии. Однако посмотрите, что "святые отцы" нафантазировали. Придумали Бога с тремя ипостасями или троицу богов. И всё сошло с рук  :)

А что напридумывали про богомать? Про Марию неизвестно, где она жила последнее время и где умерла. Однако, вдруг находится какая-то тряпица будто бы ей принадлежащая. Это что такое? Еще, в 4-м веке вдруг находится писанина про её успение и все эти нелепые сказки входят в церковное предание как истина.
Так что мы живём в условиях тотальной лжи, как если бы изучали историю жизни на Марсе, написанную кем-то на Земле  :)
« Последнее редактирование: 28 Мая 2012, 12:58:36 от Юрий Еловиков »
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: О Троице
« Ответ #144 : 28 Мая 2012, 14:55:14 »
Это не значит, что о них нельзя говорить  :)
Что о них можно говорить,если нет ни какой информации ,лишь предположения... ??? Вы же им свои статьи все равно послать не сможете :)
О Боге нам тоже ничего не известно.
Нам известно  ровно столько ,сколько нужно,как учил Павел ? [1 Кор.13:12] Теперь мы видим как бы сквозь [тусклое] стекло, гадательно..".
Иначе ,как бы вам удалось  выяснить где правда ,а где ложь?Если бы о Боге было известно столько же ,сколько мы знаем о вселенной?

..Это что такое?...
Я всегда был в недоумении от подобных сказок.Почему в них верят православные обыватели?Не ужели они настолько невежды в вере,что верят во всякую чушь???А как чувствуют себя распространители этой лжи??У обычных "священников" видимо выбора нет,ну а верховным оборотням постоянно нужны вещественные "аргументы" для подпитки "веры" в эту ложь.



Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: О Троице
« Ответ #145 : 29 Мая 2012, 13:41:20 »
Что о них можно говорить,если нет ни какой информации ,лишь предположения... ??? Вы же им свои статьи все равно послать не сможете :)
Говорить нужно о том, есть ли во Вселенной населённые миры кроме Земли: ДА или НЕТ?
1. Если ДА, то сколько Сынов Божьих? Не может же наш Иисус всё время страдать по всей Вселенной.
Тогда сразу встаёт вопрос о Троице. Если Сынов много, значит, этот догмат ложный. Всем станет ясно, что православная Церковь всех обманывает. Уже давно.
2. Если НЕТ, то почему Вселенная так велика: одних галактик сотни миллиардов, в каждой из которых сотни миллиардов звёзд. Не может Бог творить напрасно, иначе мы должны признать Его дела бессмысленными, а это уже хула на Бога.

Современная наука достоверно показала, что Вселенная очень велика. Православная Церковь на это молчит, поскольку любой её комментарий будет против неё. Наука не может ответить на вопрос о жизни на других мирах, поскольку никогда не сможет это доказать или опровергнуть. Наука здесь бессильна - это вопрос веры. Каким мы представляем себе Бога, Творца Вселенной: разумным или нет?

Видите в каком интеллектуальном тупике находится православная Церковь. Это её последние дни. И она будет отчаянно, до последнего, цепляться за свои догматы и святыни, бороться за троицу против единого Бога Отца. 
Цитировать
Нам известно  ровно столько ,сколько нужно,как учил Павел ? [1 Кор.13:12] Теперь мы видим как бы сквозь [тусклое] стекло, гадательно..".
Что значит "сколько нужно"? Изучать надо науки, просто так ничего не даётся. Это тусклое стекло наука протирает уже триста лет. Гадательно видели во времена Павла, теперь мы имеем науку, которая открыла мир невидимый и назвала его тёмным. Тёмная материя и энергия. Этот мир невидимый составляет около 90% всей массы-энергии Вселенной. Именно там настоящая жизнь, а здесь бледная тень, мир зла и лжи.
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: О Троице
« Ответ #146 : 29 Мая 2012, 19:33:07 »
1. Если ДА, то сколько Сынов Божьих? Не может же наш Иисус всё время страдать по всей Вселенной.
Тогда сразу встаёт вопрос о Троице. Если Сынов много, значит, этот догмат ложный. Всем станет ясно, что православная Церковь всех обманывает. Уже давно.
2. Если НЕТ, то почему Вселенная так велика: одних галактик сотни миллиардов, в каждой из которых сотни миллиардов звёзд. Не может Бог творить напрасно, иначе мы должны признать Его дела бессмысленными, а это уже хула на Бога.
здесь, можно только согласиться.

Что значит "сколько нужно"? Изучать надо науки, просто так ничего не даётся. Это тусклое стекло наука протирает уже триста лет.
Я согласен,что теперь наука  может помочь найти истину,но неужели слова ап.Павла "[1 Кор.13:12]...... а тогда познаю, подобно как я познан." означают ,что он в итоге через науки познает Бога? :)
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: О Троице
« Ответ #147 : 30 Мая 2012, 13:39:15 »
Я согласен,что теперь наука  может помочь найти истину,но неужели слова ап.Павла "[1 Кор.13:12]...... а тогда познаю, подобно как я познан." означают ,что он в итоге через науки познает Бога? :)
Скорее наука помогает обнаружить ложь в учении Церкви.
Апостол Павел говорит о науке тогда, когда учит познавать мир невидимый духовный через познание мира видимого. Вроде как по аналогии. Однако, первобытные богословы придумали троицу, которая не имеет никаких аналогий в мире видимом. Притягивают за уши всякую ерунду для объяснения, а конце говорят "понять невозможно".
Вот халкидонский догмат тоже понять было невозможно, однако, квантовая механика всё объяснила. А троица ни в какие ворота так и не лезет  :) :) :)

В цитируемом тексте Павел говорит о встрече лицом к лицу уже после смерти плоти.
Сейчас же науку нельзя переоценивать, но и нельзя уничижать. Известные слова Эйнштейна: "Наука без религии хрома, религия без науки слепа". Еще один из современных римских пап сравнил науку и религию как два крыла у птицы. Понятно, что с одним крылом не полетишь.

Однако, современное православное духовенство очень невежественны, глупы и упрямы. Они не изменятся, поэтому Христос говорит "выйти от них".
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: О Троице
« Ответ #148 : 31 Мая 2012, 15:40:54 »
....В цитируемом тексте Павел говорит о встрече лицом к лицу уже после смерти плоти. ..
Значит "тусклое стекло"-это и есть знания человечества со всеми его научными достижениями .


Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: О Троице
« Ответ #149 : 01 Июня 2012, 13:05:25 »
Значит "тусклое стекло"-это и есть знания человечества со всеми его научными достижениями .
Да, у науки кишка тонка, чтобы выйти на Бога напрямую.
Считается, что тёмная материя и тёмная энергия не взаимодействуют с электромагнитным излучением. Это взаимодействие есть, но оно сверхслабое, которое приборами никогда не обнаружится. Душа, она, скорее всего, из тёмной материи, но с организмом, нашей плотью, как-то взаимодействует. Наука этого не видит, поэтому утверждает, что души нет  :)
Даже если бы какой из академиков, поумнее, сделал допущение, что душа есть, он сразу бы потерял работу. Поэтому боятся.
То же самое с православным духовенством. Попробуй кто из них заикнуться о том как увязать астрофизику и космологию с Евангелием. Даже подумать страшно, что с ним сделают церковные начальники. Побираться пойдёт бедолага. 

Бог создал наш мир таким, чтобы мы в Бога верили, а не видели его. Но "тусклое стекло" можем с помощью науки периодически протирать  :)
Ей, гряди, Господи Иисусе!