Автор Тема: О Троице  (Прочитано 230202 раз)

Оффлайн Иона

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 91
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Форум для общения на религиозные и другие темы
Re: О Троице
« Ответ #90 : 10 Ноября 2010, 07:35:25 »

Вы бы лучше над евангелием размышляли, а не над православными сказками.





Над православными сказками я не размышляю, т.к. я к православию не имею не малейшего отношения.

Библия говорит, что Бог один (Галатам 3:20).

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: О Троице
« Ответ #91 : 10 Ноября 2010, 11:40:56 »
Над православными сказками я не размышляю,
ВЫ слепы видимо не только умом.Я не вам это отвечал.
т.к. я к православию не имею не малейшего отношения.
Да я в курсе ,вы имеете отношение к секте мягко говоря безумных людей,которые сделали свою библию на основании ее свое учение и выдаете его за Христово.
Библия говорит, что Бог один (Галатам 3:20).
Не бросайтесь цитатами напрасно..
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: О Троице
« Ответ #92 : 10 Ноября 2010, 14:04:06 »
Итоги наших бесед:
1. Одни различают понятия Бог и Господь, хотя как это можно делать, если ясно сказано в Ин. 1,1: "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог". Другие вводят понятие Бог богов, получается Иисус Христос Бог, но есть еще единый Бог, который "более его". Под словом "более" подразумевается "более" ввиду человеческой природы, но никак не по божественной природе Иисуса Христа. Бог один, одно существо, но троичен в лицах. Вся жизнь Иисуса Христа показывает нам - это есть воплотившийся Бог.

1. Апостол Иоанн учит: "Бога никто никогда не видел" (1 Ин.4.12). Бог и Христос разные понятия и тот же апостол учит, что лжецы те, кто отвергает, что Иисус есть Христос и называет их антихристами (1 Ин.2.22).
Исходя из вышеизложенного, поскольку Вы отвергаете, что Иисус есть Христос и называете его Богом, то Вы один из  антихристов.
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: О Троице, в частности о православии в теме...
« Ответ #93 : 10 Ноября 2010, 14:55:56 »
Зачем же вы ждете, когда к вам зайдут, может о вас и не знают. Если вы считаете свое видение Библии наиболее верным, то вам необходимо выйти на открытый диспут с православными священниками и богословами

Меня знают. Поработал я одно время на старом форуме Кураева, так меня там так отмодерировали... до сих пор болит.
За те пять лет православные не стали умнее - они стали подлее. Могут заманить на свой форум, а потом пожаловаться прокурорским, что я оскорбляю их религиозные чувства. Так что спасибо...

А сюда они боятся заходить, потому что здесь свобода. Только в свободных рассуждениях рождается истина.
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: О Троице
« Ответ #94 : 10 Ноября 2010, 15:10:06 »
Одни различают понятия Бог и Господь, хотя как это можно делать, если ясно сказано в Ин. 1,1: "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог".

А я Вам скажу, что "В начале сотворил Бог небо и землю".
Кто из нас прав? Кто всё-таки "в начале"? Есть противоречие. Такого допускать в Библии нельзя, значит, нужно рассуждать.

Может два начала? Тогда противоречие в Библии исчезает. "В начале" первого Бог, а "в начале" второго Господь, Сын Божий. Я об этом уже здесь на форуме писал, тема "Два начала". Не буду повторяться.
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: О Троице
« Ответ #95 : 11 Ноября 2010, 18:31:48 »
Юрий тут в мнениях на вашем сайте , один "нанотеолог" пишет об "Учении о Барбело".
Что думаете об этом?
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: О Троице
« Ответ #96 : 12 Ноября 2010, 13:51:20 »
Юрий тут в мнениях на вашем сайте , один "нанотеолог" пишет об "Учении о Барбело".
Что думаете об этом?
До этого момента ничего не думал.
Честно говоря, всё что касается богородицы или "вашу мать" меня уже не интересует.
Корень зла в троице. Если бы не было троицы не было бы и никакой "богородицы".
Из обычной женщины сделали вселенского идола... 
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Сергей

  • Новичек
  • *
  • Сообщений: 22
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: О Троице
« Ответ #97 : 12 Ноября 2010, 19:00:56 »

Корень зла в троице. Если бы не было троицы не было бы и никакой "богородицы".
Из обычной женщины сделали вселенского идола... 

В своем заключительном обращении к автору сайта, я обращаюсь с призывом, с просьбой подумать о тех молодых (а может быть уже и не очень молодых) людях, которых судьба заставила обратиться к Богу. Но они еще для себя не решили, где правильный путь. Вокруг них множество сект, которые так и норовят дать им книжку, по которой они будут вместе изучать Библию. Не дай Бог попасть им в их "лапы", как потом тяжело выйти оттуда. Критикуя в своих книгах, на своем сайте православные догматы, ставя под сомнение основы православной веры, вы способствуете пополнению этих сект. Если православие - это не тот путь, куда прикажете им идти, к вам? Вряд ли. У вас же "интеллектуальное богословие", куда им, да и нам до таких вершин. Не распространяйте больше свои книги и не пишите больше, подумайте о людях, не вводите их в заблуждение.

Автор сайта похвалялся, что знает имя Бога. У него имя Бога Отец. Какая тут может быть Троица, Богородица, что за бред.

А имя-то оно вот какое: Отец, Сын и Святой Дух. Это самое полное, самое сокровенное имя, ведь именований множество...

« Последнее редактирование: 12 Ноября 2010, 19:32:13 от Сергей »

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: О Троице
« Ответ #98 : 13 Ноября 2010, 15:15:09 »
Итоги наших бесед:
2. Из статьи А. Дворкина:
В Первом послании апостола Иоанна читаем: «Три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино». Многие скажут, что это поддельная вставка. ). Это место многие объявляют спорным, поскольку в древнегреческих рукописях этот стих отсутствует. Раньше считалось, что Эразм Роттердамский, который делал первое печатное издание Нового Завета, внес эти слова в текст, опираясь на поздние греческие рукописи, восходящие к XIV столетию. Однако в латинских рукописях IV-V столетий указанный стих есть, а св. Киприан Карфагенский цитирует его еще в III в.: «И опять об Отце, Сыне и Святом Духе написано: И Сии три суть едино (1 Ин. 5, 7)» . Очевидно, что древние латинские переводы делались с еще более ранних греческих текстов. Большую часть IV столетия практически весь христианский Восток находился в руках еретиков-ариан. Можно предположить, что они, как и современные иеговисты, прибегали к искажению греческого текста Священного Писания. Но латинский Запад большую часть этого времени оставался православным. Поэтому вполне могло оказаться так, что этот стих сохранился в латинских западных рукописях, в то время как в греческих он исчез.
Добавим, что веру в Святую Троицу исповедовал святитель Григорий Чудотворец, епископ Неокесарийский (~ 221-270) и другие раннехристианские учителя Церкви, что засвидетельствовано в дошедших до нас «Символах» – кратких исповеданиях веры, которые записывались со слов епископов при их поставлении на служение.

Вы хотите своим умом понять тайну святой Троицы? Не в состоянии это сделать - вы говорите, что это учение "бред".

Из толковой Библии Лопухина:
"Весьма важный в вероучительном, догматическом отношении стих 7-й не читается ни в одном из древних греческих кодексов Нового Завета: ни в таких авторитетных уникальных кодексах, каковы: Синайский, Александрийский, Ватиканский, ни в древнейших курсивных греческих манускриптах, ни в лекционариях. В творениях древних греческих отцов, в своей полемике против ариан, имевших постоянный повод говорить о троичности Лиц в Боге и Их единосущии, данный стих не цитируется».

В Острожской Библии, которой пользуются староверы, этого подлога еще нет. В РПЦ знают про подлог, но не убирают его, поскольку этот текст им тоже удобен.

Что поражает: приведённый Вами текст Дворкина в защиту троицы - это не слова какого-нибудь семинариста МДА. Это профессор богословия мошенничает. Чего уж говорить об остальных...
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: О Троице
« Ответ #99 : 13 Ноября 2010, 15:24:21 »
А имя-то оно вот какое: Отец, Сын и Святой Дух. Это самое полное, самое сокровенное имя, ведь именований множество...

В главной нашей молитве "Отче наш": "Да святится имя Твоё"... и Христос говорит: "Я открыл имя Твоё человекам" - везде говорится об одном имени Бога в единственном числе.
Это только в "кащенко" или в МДА могут говорить об одном имени Бога в единственном числе как Отец, Сын и Святой Дух

Цитировать
Критикуя в своих книгах, на своем сайте православные догматы, ставя под сомнение основы православной веры, вы способствуете пополнению этих сект.

Я ведь критикую современную церковь - я не критикую Библию.
Есть множество святых отцов. Да, некоторые из них ошибались, но не все и не всегда...
Не случайно Христос учил, что "будут последние (христиане) больше первых (христиан)". Это говорит о том, что последнее время уникально: всё во лжи - подлое время. И выбраться из этой выгребной ямы смогут немногие... 
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2010, 15:36:35 от Юрий Еловиков »
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: О Троице
« Ответ #100 : 15 Ноября 2010, 12:40:25 »
В своем заключительном обращении к автору сайтая обращаюсь с призывом, с просьбой подумать о тех молодых (а может быть уже и не очень молодых) людях, которых судьба заставила обратиться к Богу..
Православные обязаны были прокомментировать высказывание Еловикова.Но возразить ,как видно не чего. Сергей! пафосной "водой", душу не спасешь.
Вокруг них множество сект, которые так и норовят дать им книжку, по которой они будут вместе изучать Библию. 
Поскольку православные исказили учение о Боге ,тогда чем они отличаются от этого множества сект?
тавя под сомнение основы православной веры, вы способствуете пополнению этих сект.
Ставить под сомнение "основы" православной веры не можно ,а нужно и как видим ложь очевидна.
Нельзя ставить под сомнения учение Христа.Учение Христа и учение православной церкви это не одно и тоже.
Если православие - это не тот путь, куда прикажете им идти, к вам? Вряд ли. У вас же "интеллектуальное богословие", куда им, да и нам до таких вершин. Не распространяйте больше свои книги и не пишите больше, подумайте о людях, не вводите их в заблуждение.
Есть только один путь: [Ин.14:6] Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня..Зачем куда то идти (все гораздо ближе)?Христос сказал:-" Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною."[Откр.3:20].
Сергей..Учение Христа и учения православной церкви это не одно и тоже.
Автор сайта похвалялся, что знает имя Бога. У него имя Бога Отец. Какая тут может быть Троица, Богородица, что за бред. Это самое полное, самое сокровенное имя, ведь именований множество...
Автор не похваляется ,а аргументировано представил доказательство того ,что православные исказили учение Христа и заставили (может не сознательно) поклонятся идолу(мать Бога).
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Иона

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 91
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Форум для общения на религиозные и другие темы
Re: О Троице
« Ответ #101 : 19 Ноября 2010, 07:37:13 »
Цитировать
ВЫ слепы видимо не только умом

Дмитрий, оскорблением заниматься не нужно.

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: О Троице
« Ответ #102 : 19 Ноября 2010, 11:32:35 »
Цитировать
ВЫ слепы видимо не только умом

Дмитрий, оскорблением заниматься не нужно.

Я лишь констатировал факт.
1)Пост был не к Вам.
2)Относительно учения СИ к которым Вы относите себя.
Или правда Вас оскорбляет?
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2010, 11:35:20 от дмитрий »
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Иона

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 91
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Форум для общения на религиозные и другие темы
Re: О Троице
« Ответ #103 : 19 Ноября 2010, 19:43:50 »
Оскорблять в любом случае не нужно.

Если будите меня оскорблять, то я прекращу с вами общаться.

С ув. Иона.

Оффлайн дмитрий

  • Administrator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 488
  • Авторитет: +0/-0
  • [1 Пет.4:17] Ибо время начаться суду с дома Божия.
    • Просмотр профиля
Re: О Троице
« Ответ #104 : 22 Ноября 2010, 11:42:49 »
Оскорблять в любом случае не нужно.
Если будите меня оскорблять, то я прекращу с вами общаться.
С ув. Иона.
Поскольку правда Вас оскорбляет,а здесь обсуждается учение Христа которое есть истина, .
Тогда какой смысл с Вами общаться?
Ей, гряди, Господи Иисусе!