Обсуждение сайтов > "Интеллектуальное богословие"

Перевоплощение, как мера наказания.

(1/14) > >>

Игорь Михалыч:
В статье "О спасении души" автор касается темы души живой, в последствии ставшей обладательницей плоти. Это первое наказание человека, вторым было выселение, в другом случае изгнание из Эдема. С этого момента начинаются мытарства человека. Возникает вопрос, как душа приобрела тело и на ум приходит идея о переселении душ, которую не отвергали первые христиане, в числе их был Ориген, который посвятил перевоплощению интересные исследования. В последствии все это было названо ересью, но суд Божий не только наказание-это еще и реалибетация святых и мучеников, которых не признала Церковь. По прошествии многих времен нам становится очевидным, что земля служит тем местом, где грешные души имеют возможность исправить свое положение и вновь обрести благосклонность Бога Отца и перевоплощение в этом играет не последнюю роль. Начиная тему, предллагаю рассмотреть два вопроса: Земля колония/зона/, где перевоспитываются души и переселения их в другие тела-это средство их восстановления. Для начала предлагаю стих Иов.38;21 "...Ты знаешь это, потому что ты был уже тогда рожден, и число дней  твоих очень велико...". С уважением, И. Михалыч.   

Юрий Еловиков:
К перевоплощению я, например, отношусь негативно. Это всё не согласуется с эволюцией.
В соответствии с православным учением душа человека состоит из трёх частей или из трёх тел:
эфирное
астральное
ментальное
Православные согласны, что душа из трёх частей, но как только скажешь, что из трёх тел и назовёшь их, сразу начинают обзывать оккультистом.  >:( Да ну их... это так, к слову...  :P

Так вот жизнь на Земле началась с растений, которые обладают неким подобием души в форме эфирного тела.
Потом появились животные, у которых душа из двух тел: эфирного и астрального.
Потом появился человек на базе животного.
"И создал Господь Бог человека из праха земного (то есть на базе животного) и вдунул в лице его дыхание жизни (то есть ментальное тело) (Быт 2.7).
Это хорошо согласуется со словами: "В начале было слово".
То есть в начале творения человека разумного было мышление словом, которое происходит в ментальном теле.

Александр2312:
Вы бы лучше вчитались, раз нет желания "вкуриться", что скрыто за "времена, время и полвремени". До рождения Иисуса - миллионы лет перевоплошений\полингенезий "духа", что б было что осознавать Христу ходившему и соображать Христу воскресшему.

Игорь Михалыч:

--- Цитата: Юрий Еловиков от 02 Апреля 2009, 14:50:36 ---
"И создал Господь Бог человека из праха земного (то есть на базе животного) и вдунул в лице его дыхание жизни (то есть ментальное тело) (Быт 2.7).
Это хорошо согласуется со словами: "В начале было слово".


--- Конец цитаты ---
                 То что написано выше можно принять. Вот насчет дыхания жизни, вопрос? Что это такое? Душа стала осознавать окружающий мир и анализировать его и откладывать в память. Душа обладала жизнью, но не обладала знанием. Память и личный опыт начали работать. Но есть еще одна причина для создания физического тела, как бы лучше выразиться?, "биологического скафандра". Который в дальнейшем будет использован в полной мере.   

Игорь Михалыч:

--- Цитата: Александр2312 от 02 Апреля 2009, 21:37:48 ---Перевоплощение, как мера накопления знаний.

--- Конец цитаты ---
                      В том числе и знания. Полностью согласен. И.Михалыч.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии