Автор Тема: О Духе Святом  (Прочитано 75649 раз)

Оффлайн Иона

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 91
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Форум для общения на религиозные и другие темы
Re: О Духе Святом
« Ответ #45 : 18 Октября 2010, 08:47:48 »
Так что, или кто -такой дух святой?

Оффлайн Александр2312

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 283
  • Авторитет: +0/-0
  • Око за око!
    • Просмотр профиля
    • Болтать - немешки таскать!
Re: О Духе Святом
« Ответ #46 : 18 Октября 2010, 09:47:05 »
Так что, или кто -такой дух святой?
Результат эволюции психики. Постигнутая информация.
С уважением, Александр.

Оффлайн Иона

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 91
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Форум для общения на религиозные и другие темы
Re: О Духе Святом
« Ответ #47 : 18 Октября 2010, 22:52:14 »
Вы вообще о чём?

Оффлайн Александр

  • Новичек
  • *
  • Сообщений: 1
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: О Духе Святом
« Ответ #48 : 02 Марта 2012, 23:48:00 »
        Когда мы говорим , мы творим дух. Если мы говорим в чистоте помыслов своих,мы творим духа святого. Почему не простится говорящему о Духе Святом? Да потому, что поведующий о духе святом будет чтимым в долгие времена.
                          Александр.

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: О Духе Святом
« Ответ #49 : 03 Марта 2012, 14:45:44 »
Когда мы говорим , мы творим дух. Если мы говорим в чистоте помыслов своих,мы творим духа святого. Почему не простится говорящему о Духе Святом? Да потому, что поведующий о духе святом будет чтимым в долгие времена.
Дух человеческий отождествляется с его умом.
Дух Святой совсем другое, это божественный субъект.

Ваши слова следует перефразировать:
Когда мы говорим, мы творим духом. Если мы говорим в чистоте помыслов своих, мы творим Духом Святым.
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Arjun

  • Новичек
  • *
  • Сообщений: 6
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: О Духе Святом
« Ответ #50 : 13 Марта 2012, 08:01:27 »
Так что, или кто -такой дух святой?
В Индийских Ведах этот вопрос всерьез освещен.
Здесь явная параллель с Господом Парамаатмой в сердце каждого.
Его также в простонародье совестью называют.
Тот "личный" Господь каждого (о котором говорил Иисус: господа твоего), кто достиг подобного уровня общения.

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: О Духе Святом
« Ответ #51 : 13 Марта 2012, 15:32:56 »
Мы живём и мыслим в языковом поле, в котором нет соответствующих слов и понятий для идентификации божественных субъектов.
Там совсем другой мир, мир духов, который соприкасается с миром нашим (миром, где правит зло) очень незаметно.
Если говорить на современном научном языке, понятно, что Дух Святой это субъект в виде некого поля, вероятно из тёмной энергии, воздействие его на людей волновое. Воздействие только на тех, кто способен или достоин принять. Способность возникает после крещения. Христиане после таинства крещения имеют в душе как бы частицу Духа, которая может взаимодействовать с полем Духа Святого. Дух Святой прочно связан с Библией и может воздействовать на человека через Писание. 

Совесть это совсем другое. Это внутреннее око ума, иногда указывают на принадлежность её сердцу. Конечно, опять же в данном случае сердце это не мышца, которую пересаживают от одного человека другому... вместе с совестью  :)
Совесть в процессе жизни засоряется из-за разных компромиссов, сделок с совестью, которые неизбежны. Поэтому совесть надо очищать. Для этого в христианстве есть покаяние.
Чистые сердцем Бога узрят. Это люди с чистой совестью, на которых воздействует Дух Святой.
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Arjun

  • Новичек
  • *
  • Сообщений: 6
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: О Духе Святом
« Ответ #52 : 16 Марта 2012, 14:35:01 »
Если говорить на современном научном языке, понятно, что Дух Святой это субъект в виде некого поля, вероятно из тёмной энергии, воздействие его на людей волновое. Воздействие только на тех, кто способен или достоин принять. Способность возникает после крещения. Христиане после таинства
Тут уж явно переусенрдствовали. Темная энергия.. Кришна конечно темного цвета кожи, и только с этой стороны сие можно понять :)
 Но нет, Он в образе Сверхдуши каждой индивидуальной души - всегда рядом с каждым и всегда всеми управляет в "фоновом режиме", чтобы Самому быть незаметным..
 Но даже сгибание пальца и движение бровей трансцендентная материальным энергиям душа - только через Него и делает.
 Через Него проходит все, но в этом мире Он незаметен. Таков механизм этой игры.
 А в-итоге кто-то достигает личных с Ним отношений. В этом - все стороны этого вопроса изначально.

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: О Духе Святом
« Ответ #53 : 17 Марта 2012, 14:46:11 »
А, собственно, что Вам так Кришна понравился?
Конечно, православная церковь весьма дебильна, и человек разумный, окунувшись в это дерьмо, бежит оттуда как чёрт от ладана  :)
Но Бог не в рукотворных храмах живёт, а в уме и сердце человека. Христианство, если его правильно понимать в соответствии с наукой, духом времени, а не так как его понимали первобытные богословы, эта религия единственно разумна, интеллектуальна. Христианство обращено в будущее, а церковь упрямо глядит назад. Конечно, эта церковь пугает и отвращает.
Но так и должно быть. Пришло время и нужно выйти из этого балагана, но выйти вместе со Христом.

А индийские сказки в детстве я очень любил. Но я состарился и сказок больше не читаю. Конечно, есть там разумные вещи. Та же йога, которая полезна для здоровья физического, но опасна для здоровья духовного. Я был в так называемых тонких мирах. Практиковался в телепатии и достиг определённых успехов, но и это-то меня напугало. Я понял с кем связался, там правит зло. В принципе я понял как Гурджиев мог на расстоянии доводить женщину до оргазма.

Но я вовремя остановился и обратился в православную Церковь. Спустя время понял, что и там правды нет, одни сказки. Из православной церкви вышел, но остался со Христом.

Всякие Кришны мне не интересны, это типа пройденный этап. Медитации на безмыслие... Они мне оказались полезны, чтобы освоить христианскую "умную молитву", не более того. А я, как учит апостол Павел, забываю прошлое и устремляюсь в будущее. В духовный космос, откуда Земли не видно, где она будет забыта, как сон.

А к тёмной энергии Вы зря так с усмешкой... Это всё-таки наука. Доказано, что она есть, но никто не понимает что это такое. Почему нельзя допустить, что это мир духовный? Вполне можно.
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Arjun

  • Новичек
  • *
  • Сообщений: 6
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: О Духе Святом
« Ответ #54 : 21 Марта 2012, 13:18:17 »
А, собственно, что Вам так Кришна понравился?
Конечно, православная церковь весьма дебильна, и человек разумный, окунувшись в это дерьмо, бежит оттуда как чёрт от ладана  :)
Кришна мне достался "в нагрузку". Лет 15 назад я встретил человека, который привлек меня своей реальной адекватностью и знанием, и это тогда, когда я уже перелопатил все, что мог из разных религий и так и не достиг умиротворения..
 За одну ночь он проставил мой разум без противоречий, .. оттуда и Кришна.
 А потом уже сам с Ним общаюсь в меру сил.

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: О Духе Святом
« Ответ #55 : 21 Марта 2012, 23:16:12 »
А потом уже сам с Ним общаюсь в меру сил.
Общение с Богом... Забавно  :)

Я слышал внутри себя голоса. Думаю научился различать, что от Бога и что от чертей.

Черти многословны и назойливы. Под словом чёрт я имею в виду разных богов или духов злобы поднебесной. Апостол Павел называет их начальства, власти, господства... и прочая чертовщина.
Они могут называть себя Кришной, Вишной и т. д.

Я с Богом не общался. Это Он общался со мной.
Например, во времена приватизации я занимался акциями. Сектор крпоративных ценных бумаг. Работал один. Вроде только сел на деньги и стал подумывать о создании команды, как услышал голос: хватит. Я послушался и прекратил работу. Действительно хватило на всё.
Потом, приезжал к нам в 96-м патриарх Алексей. Ходил я на эту встречу его с народом. Что-то он говорил. И вдруг я внутри услышал голос: смерть. Я начал рассуждать. Наверное, думаю, скоро Алексей умрёт. А он живёт и живёт  :) И только позднее, когда я стал толковать Апокалипсис, я понял, что это церковь, имя которой смерть (Отк.6.8 ).

А как Вы с Кришной общаетесь? Это диалог?     

« Последнее редактирование: 21 Марта 2012, 23:18:47 от Юрий Еловиков »
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Arjun

  • Новичек
  • *
  • Сообщений: 6
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: О Духе Святом
« Ответ #56 : 22 Марта 2012, 09:00:35 »
"Голоса" - это из области психиатрии.. не вздумайте такое при них сказать.
А механизм общения основан на том, что совестью называют. И это - не шутки...

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: О Духе Святом
« Ответ #57 : 22 Марта 2012, 15:12:44 »
"Голоса" - это из области психиатрии.. не вздумайте такое при них сказать.
сказал Бог Моисею...".
Вы, наверное, маленько не в себе? Насчёт голосов... Апостол Павел тоже голос слышал. 

Конечно, бывают и клинические случаи. Я читал про карательную психиатрию, но не все же из них такие дураки или палачи. 

Вот, например, Жанна Д Арк. Она ж сначала постоянно слышала голоса. Понятно, что это не Бог. Это явная пассионарность, то есть духи злобы. Они её поматросили и бросили. Вот что странно, неужели эти черти не могли мужика найти? А то девчонка, ребёнок... и ведь смогла сделать :)

Цитировать
А механизм общения основан на том, что совестью называют. И это - не шутки...
Что-то вы мутно говорите.
Яснее-то не можете?

Вам совесть что-то говорит. Или это не голос... тогда что? Мысли?
Мысли точно так же как и голоса могут быть привнесены извне. Мысли тоже надо различать. В христианстве насчёт помыслов есть целая наука. Вот что пишет Нил Сорский: "Различна борьба против нас в мысленной брани... прежде прилог, затем сочетание, потом сложение, затем пленение и потом страсть". Это мысленная брань. С мыслями, а не с голосами.

Так что-то более вразумительное о своём общении с Кришной можете сказать? Это просто мысли... безголосые?
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Arjun

  • Новичек
  • *
  • Сообщений: 6
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: О Духе Святом
« Ответ #58 : 22 Марта 2012, 19:18:45 »
О том, что в Писаниях - отдельный вопрос. На то они и писания,- отдельно выделяемое, не равное другим. И сколько таких случаев?
Господь всемогущ по определению, а любое правило - доказывается (редкими!!) исключениями. Какова вероятность, что Вы будете тем редким исключением в истори вселенной?
И область определения - уже реально святые личности.. не слабо претендовать??
А насчет "механизма совести" - это как свет: он либо виден, либо нет. Его - не обьяснишь..
Но в нашем случае важно то, что очень многие с Этим живут,- вот в чем суть.. То есть многие могут видеть этот свет, пускай и тусклый еще.

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: О Духе Святом
« Ответ #59 : 23 Марта 2012, 15:13:04 »
Какова вероятность, что Вы будете тем редким исключением в истори вселенной?
Думаю, довольно высока  :)
Моё толкование Апокалипсиса на сегодняшний день единственное в мире, которое является полным и не противоречивым. Значит, по методологии науки его можно назвать истинным.
Отсюда, если оно истинно, значит, мы приехали. На конечной станции. Пора выходить... из Церкви. А то можно не успеть исполнить слова Христа: "Выйди от неё, народ Мой".

Но всё это Вам мало понятно. Я ведь пишу для православных.
Цитировать
И область определения - уже реально святые личности.. не слабо претендовать??
Ну, во всяком случае православная Церковь меня не может критиковать. Боятся.
Значит уважают  :) :) :)
Цитировать
А насчет "механизма совести" - это как свет: он либо виден, либо нет. Его - не обьяснишь..
Любой механизм можно объяснить. Я вон даже объяснил механизм мышления http://www.itheology.ru/book.php?bnom=1_2 но что-то это никого не заинтересовало. Моё объяснение волновое, а западня, ихние учёные, пытаются объяснить корпускулярно через нейроны, синапсы, аксоны. Слова и образы у них там скачут беспорядочно как блохи с одного на другое :) Вместо того, чтобы наукой заниматься, ловят этих блох  :)

Совесть как механизм засоряется и только в христианстве есть способ очищения совести через покаяние. Важна только чистая совесть. Такая была у христиан. Не думаю, что её можно сейчас найти среди православных. Люди думают, что достаточно просто иметь совесть, но этого мало.
Это как вода. Можно на лодке в море среди воды умереть от жажды. Нужна чистая вода.
Цитировать
Но в нашем случае важно то, что очень многие с Этим живут,- вот в чем суть.. То есть многие могут видеть этот свет, пускай и тусклый еще.
Можно сильно ошибиться. Принять свет от светлячка за свет далёкой звезды. Которая будет Вам подмигивать и Вы начнёте на неё молиться  :)
« Последнее редактирование: 23 Марта 2012, 21:41:48 от Юрий Еловиков »
Ей, гряди, Господи Иисусе!