Обсуждение сайтов > "Интеллектуальное богословие"

О Духе Святом

(1/14) > >>

Игорь Михалыч:
Как последний довод /аргумент/, почти постоянно приводят стих Мат.12;32 " Если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святого, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем ". Уважаемые пользователи, хотелось бы знать ваше мнение по поводу толкования этого стиха. Важность правильного понимания этого стиха очевидна. Как для произносящего его, так и для того к кому он направлен. Вероятней всего, как мне думается многие   разбрасываются данным изречением направо и налево, не отдавая себе должного отчета. Рад буду услышать ваши мнения.  Игорь М.

Александр2312:

--- Цитировать ---33 Или признайте дерево хорошим и плод его хорошим; или признайте дерево худым и плод его худым, ибо дерево познается по плоду.
--- Конец цитаты ---

Я же сказал, Св. Дух результат развития, плод. Если ты хулишь плод, то как ты его достигнешь?

--- Цитировать ---многие   разбрасываются данным изречением направо и налево
--- Конец цитаты ---
так отстань от многих! ипоспеши за немногими!\чтоб не остаться со многими\

Юрий Еловиков:
Вероятно, всё-таки здесь имеется в виду бессознательная и сознательная хула на Бога.
Бессознательная простится, а сознательная, преднамеренная нет.

Поскольку Бога никто не видит, то хула на Духа Святого означает хулу на людей,  через которых Дух Божий явно видимо говорит или действует.

Игорь Михалыч:

--- Цитата: Юрий Еловиков от 27 Марта 2009, 15:36:49 ---Тепло!  Желательно, дополнить стихами.

--- Конец цитаты ---

Игорь Михалыч:

--- Цитата: Юрий Еловиков от 27 Марта 2009, 15:36:49 ---Вероятно, всё-таки здесь имеется в виду бессознательная и сознательная хула на Бога.
Бессознательная простится, а сознательная, преднамеренная нет.



--- Конец цитаты ---
  Тепло! Но хотелось бы подтверждение текстом из Евангелия.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии