Автор Тема: Смысл Жизни.  (Прочитано 86074 раз)

Оффлайн Александр2312

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 283
  • Авторитет: +0/-0
  • Око за око!
    • Просмотр профиля
    • Болтать - немешки таскать!
Re: Смысл Жизни.
« Ответ #60 : 25 Августа 2009, 20:59:50 »
Я мыслю о Боге в рамках... "Жития святых" Дмитрия Ростовского 12 томов прочитал два раза.
Требую от моих собеседников соответствующей компетенции.
Юра, ты действительно считаешь всё это доводами?

Я лишь раз, хотя и не читал практически, встретил именно "жития", а так - авто, и просто биографии плодят. Да и то, то был святой откуда-то с Крита кажется. Никто и не собирается даже вкуриваться в жанр! Жития должны в точности соответствовать библейскому описанию. Но тогда "не для себя ли ты постился"?


С уважением, Александр.

Оффлайн Игорь Михалыч

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 421
  • Авторитет: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Смысл Жизни.
« Ответ #61 : 25 Августа 2009, 22:59:06 »
Я мыслю о Боге в рамках православия. Стараюсь за эти рамки не выходить. Хотя из православной Церкви вышел в соответствии со словами Христа: "Выйди от неё народ Мой".

Вот Вы были воцерковлены в православной Церкви или какой-то другой?
Быть воцерковленным в православии, значит, знать святых отцов, их жития и словеса. Я, например, "Жития святых" Дмитрия Ростовского 12 томов прочитал два раза.
Требую от моих собеседников соответствующей компетенции. Еще раз о словах "Выйди от неё народ Мой". Выйти может лишь тот, кто ранее вошёл. Это закон отрицания отрицания. Нельзя отрицать того, чего не постиг в полной мере.

В данный момент Вы воцерковлены в какой-либо конфессии? 

Не понимаю?  Мыслю в рамках православия, стараюсь не выходить за рамки, хотя из православной Церкви вышел?
Вообще, где в Евангелии прописано, что надо знать жизнь святых отцов. К стати, отцами их нельзя называть, о чем заповедовал Христос. Один у вас Отец и один Учитель, или забыли? И что это за требования о компетенции? Какого разумения достигли, того и держитесь. Вы хотите всех под гребенку? Но у Господа назначения сосудов различны, кому как предопределено провидением.
О " Выйди ", вы вот куда вышли? По вашему ответу я понял, что вы стоите в двух лодках. Ап. Павел просил не оставлять собрания, ладно сейчас другие времена. Христос говорил: Слушайте их, но не поступайте как они! Или бежите в горы, как Илия.  Другое Ап. Павел упоминал о " домашней церкви ", которая также имеет право на жизнь. Видите сколько вариантов. О законе отрицания, постигайте и читайте сколько угодно, но здесь нечто другое: Мои овцы знают меня! Так будет правильней.
На сегодня я вышел и не принадлежу ни к какой конфессии, трудно и сложно, искал здесь в Москве нечто подобное " где двое или трое собраны во имя Мое, там и Я..." Но здесь такой разброд. Каждый свое, но представьте себе нашел подобное, с таким названием! Но они считают себя уже крещенные Духом Святым и ждут Вознесения на небо, перед  Армагеддоном. Так что пока один. С вами тоже разговор не получается, чем больше узнаешь человека, тем больше разногласий.     

 






Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Смысл Жизни.
« Ответ #62 : 26 Августа 2009, 13:28:28 »
Выше Вы задаёте такие вопросы...
Есть вещи настолько очевидные, что о них не принято спрашивать. Это вещи элементарные как аксиомы, с которых всё начинается. А Вы спрашиваете...
На форуме у миссионера Кураева есть семинаристы, которые любят отвечать на такие элементарные вещи. Мне то почему Вы их задаёте?

Я уже Вам объяснял, что "копаю вглубь" и вещи элементарные мне не интересны. Вот на мою статью "О Троице" не поступило никаких возражений, а это означает, что почти вся история Церкви - сплошной обман. Обман, запечатлённый "семью церковными печатями".
Аскетические же творения святых отцов "Добротолюбия" сохраняют истину. За исключением 4-го тома Феди Студита. Это политик. Хоть и пострадал, но не за Бога, а за деревяшки.

Странно, вот Вы говорите "вышел". А откуда "вышли", если никуда ранее не входили?
Да еще, прошу Вас, не путайтесь с религиоведами (извини за выражение). Это никчёмные пустые люди.  :'(
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Смысл Жизни.
« Ответ #63 : 26 Августа 2009, 13:46:03 »
Мыслю в рамках православия, стараюсь не выходить за рамки, хотя из православной Церкви вышел?
.....
О " Выйди ", вы вот куда вышли?

Мыслить в рамках православия, значит, понимать необходимость аскетической практики и умной молитвы. Подвиг аскетический и труд молитвенный.
Церковники обычно лукавят и говорят "молитвенный подвиг", а об аскетике вообще молчат. Вот Вы видели хотя бы одного худощавого монаха? Обычно они жирные как свиньи на заклание. А святые отцы в "Добротолюбии" однозначно говорят, что духовная брань начинается с победы над чревоугодием и если не смог победить эту страсть, то ты уже не монах.

Куда я вышел? Вопрос неправильный. Я вышел со Христом, оставив в церкви иконы чудотворные, мощи, свечки, записки и прочую дрянь. Вышел с умной молитвой и аскетической практикой.
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Игорь Михалыч

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 421
  • Авторитет: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Смысл Жизни.
« Ответ #64 : 26 Августа 2009, 22:25:23 »
Выше Вы задаёте такие вопросы...
Есть вещи настолько очевидные, что о них не принято спрашивать. Это вещи элементарные как аксиомы, с которых всё начинается. А Вы спрашиваете...
На форуме у миссионера Кураева есть семинаристы, которые любят отвечать на такие элементарные вещи. Мне то почему Вы их задаёте?

Я уже Вам объяснял, что "копаю вглубь" и вещи элементарные мне не интересны. Вот на мою статью "О Троице" не поступило никаких возражений, а это означает, что почти вся история Церкви - сплошной обман. Обман, запечатлённый "семью церковными печатями".

Странно, вот Вы говорите "вышел". А откуда "вышли", если никуда ранее не входили?


Меня в первую очередь интересует человек. Кажущаяся простата, и есть сама сложность. Мне непонятны некоторые ваши мысли, которые расходятся с Евангелием, отсюда и исходят простые элементарные вопросы; как о помиловании всех и об Отце и Учителе. Больше задавать не буду.

О Троице, Богородице и др., Эти темы, вопросы начались с 16 века и практически получили практические обоснования к концу 19 века, в протестанских конфессиях, ну и что? Многие уверовали? Православный народ просто боится, как бы чего не было хуже. Поэтому и молчание.

Я крещенный, во имя Отца, Сына и Святого Духа. Вполне осознанно, на то время в 40 лет. Как художник я всегда сомневался в изображениях Бога и других декоративных приложений. Вы считаете, что этого не достаточно, чтобы выйти?   








Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Смысл Жизни.
« Ответ #65 : 27 Августа 2009, 13:43:47 »
Мне непонятны некоторые ваши мысли, которые расходятся с Евангелием, отсюда и исходят простые элементарные вопросы; как о помиловании всех и об Отце и Учителе. Больше задавать не буду.

Если что-то у меня расходится с Евангелием, то и формулируйте вопрос соответственно: у вас написано так, а в Евангелии так. Отсюда вопрос...

"Помилования всех" не будет - будет Суд и по делам воздаяние.
 
Цитировать
Православный народ просто боится, как бы чего не было хуже. Поэтому и молчание.


Народ ничего не знает и просто слепо доверяет духовенству, которое его обманывает своим молчанием.

Цитировать
Я крещенный, во имя Отца, Сына и Святого Духа. Вполне осознанно, на то время в 40 лет. Как художник я всегда сомневался в изображениях Бога и других декоративных приложений. Вы считаете, что этого не достаточно, чтобы выйти?


Быть крещенным - это одно, а быть воцерковленным - это другое. Я знаю много крещенных, которые никогда не брали в руки Библию, не говоря уж о житиях и словесах святых отцов.
"Выходят" из Церкви, но не из крещения. Есть евангельское понятие "младенец во Христе". Я думаю не доступное сейчас никому, потому что и оно требует труда духовного. Эти нынешние не младенцы, а зиготы, имеющие "начаток Духа" через крещение.

Как я понял Вы ищете лёгкого пути на небо. Я такого не знаю. Знаю один через пот, кровь, слёзы. Боюсь, Вам он не нравится.
Почитайте хотя бы "Лествицу" Иоанна Лествичника, небольшая книжка, описывающая трудный путь на небо...
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Игорь Михалыч

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 421
  • Авторитет: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Смысл Жизни.
« Ответ #66 : 27 Августа 2009, 22:50:09 »
"Помилования всех" не будет - будет Суд и по делам воздаяние.

Быть крещенным - это одно, а быть воцерковленным - это другое. Я знаю много крещенных, которые никогда не брали в руки Библию, не говоря уж о житиях и словесах святых отцов.
"Выходят" из Церкви, но не из крещения. Есть евангельское понятие "младенец во Христе". Я думаю не доступное сейчас никому, потому что и оно требует труда духовного. Эти нынешние не младенцы, а зиготы, имеющие "начаток Духа" через крещение.

Как я понял Вы ищете лёгкого пути на небо. Я такого не знаю. Знаю один через пот, кровь, слёзы. Боюсь, Вам он не нравится.
Почитайте хотя бы "Лествицу" Иоанна Лествичника, небольшая книжка, описывающая трудный путь на небо...

О помиловании.  Не хотел писать, но вы словно провоцируете меня. Пока ваша реплика не аргументирована, объясните мне семинаристу, зачем ап. Павел пишет Рим.11;26 и 32, вероятно не ради красивого словца? О смерти второй пока не будем говорить, это для нас мутное стекло и совершится она в конце нового тысячелетия. Во время Пришествия брошены будут в озеро огненное только зверь и лжепророк. Остальные убиты мечем /духом уст/.  

О воцерковленнии. В Евангелии ничего подобного нет. Я понимаю ваше усердие и стремление, которые принимаю и поддерживаю. Но пока мне это напоминает притчу о работниках, которые были взяты в последний час, что вызвало недовольство тех, которые отработали весь день. И начинает вступать человеческий фактор; связывать бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плеча людям...  Забывая что не все пророки, учителя, целители, управленцы, то есть  избранные и запечатленные. Но есть еще великое множество, которых миллионы / овцы другого двора/ и их Господь хочет привести к Себе, в свое время.  Не все они обладают духовным трудовым устремлением, но у них есть другие свойства и качества, к примеру милосердие, миролюбие, любовь.  Которых так не достает зачастую "ревнителям" от веры.               Я это все к тому, если кто приложит... Отк.22, 18-19.

Да не ищу я легкого пути, просто делаю то что мне по силам, есть пот, слезы и бессонные ночи.
P.S.   Да, забыл вставить,  " Не мерою дает Господь ", каждому особо, по его  возможностям.
 


« Последнее редактирование: 28 Августа 2009, 14:15:22 от Юрий Еловиков »

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Смысл Жизни.
« Ответ #67 : 28 Августа 2009, 14:28:37 »
О помиловании.  Не хотел писать, но вы словно провоцируете меня. Пока ваша реплика не аргументирована, объясните мне семинаристу, зачем ап. Павел пишет Рим.11;26 и 32, вероятно не ради красивого словца?

Вот почему надо читать святых отцов. Есть много толкований, разных. Зачем мне "изобретать велосипед?" Это не тот случай.
Есть большая серия книг в каждом магазине, где продают духовную литературу, "Библейские комментарии отцов Церкви и других авторов 1-8 веков". Там есть отдельный том "Послание к Римлянам".


« Последнее редактирование: 28 Августа 2009, 14:32:56 от Юрий Еловиков »
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Александр2312

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 283
  • Авторитет: +0/-0
  • Око за око!
    • Просмотр профиля
    • Болтать - немешки таскать!
Re: Смысл Жизни.
« Ответ #68 : 28 Августа 2009, 21:18:44 »
дельный том "Послание к Римлянам".

В смысле "все Пути ведут в Рим", действительно дельное обращение к тем, кто достиг этого состояния "Рим"ской империи!
С уважением, Александр.

Оффлайн Игорь Михалыч

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 421
  • Авторитет: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Смысл Жизни.
« Ответ #69 : 31 Августа 2009, 21:43:58 »
О помиловании.  Не хотел писать, но вы словно провоцируете меня. Пока ваша реплика не аргументирована, объясните мне семинаристу, зачем ап. Павел пишет Рим.11;26 и 32, вероятно не ради красивого словца?

Вот почему надо читать святых отцов. Есть много толкований, разных. Зачем мне "изобретать велосипед?" Это не тот случай.
Есть большая серия книг в каждом магазине, где продают духовную литературу, "Библейские комментарии отцов Церкви и других авторов 1-8 веков". Там есть отдельный том "Послание к Римлянам".


Спасибо за совет, кое-что я читал, но предпочитаю богодухновенный Первоисточник. При всем уважении к отдельным авторам того времени. Для них многое было закрыто: "...ибо сокрыты и запечатаны слова сии до последнего времени". Дан.12; 4,9. К тому же в вашей статье говорится, что Христа надо принимать без исследования, а отцов Церкви можно критиковать?





Оффлайн KarpovSergei

  • Новичек
  • *
  • Сообщений: 8
  • Авторитет: +0/-0
    • Просмотр профиля
Смысл Жизни
« Ответ #70 : 01 Сентября 2009, 12:49:16 »
Я разговаривал со многими людьми и многие из них сказали, что живут ради удовольствия, ради славы, ради денег, ради девушки, и многое другое. А мне интересно узнать, у всех, находящихся здесь на форуме имеет смысл жизни? Поделитесь пожалуйста...

Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Смысл Жизни.
« Ответ #71 : 01 Сентября 2009, 16:02:38 »
Спасибо за совет, кое-что я читал, но предпочитаю богодухновенный Первоисточник. При всем уважении к отдельным авторам того времени.

Жития и словеса святых отцов надо знать. И не надо изобретать свой велосипед в каждом случае. Опереться на них и идти дальше.
Вот слова, которые Вас смущают: "весь Израиль спасётся"
1. Под понятием "весь" понимаются абсолютно все. Это глупость, которую можно не обсуждать.
2. Все христиане. Тоже довольно глупо.
3. Все евреи-христиане. Это уже ближе к правде, потому что у евреев сильна традиционная вера в единого Бога. Вера во Христа здесь не с нуля, как у язычников, а на хорошей почве.
Всегда нужно рассуждать... и знать, что по этому поводу написано ранее...
Цитировать
К тому же в вашей статье говорится, что Христа надо принимать без исследования, а отцов Церкви можно критиковать?


Апостолов нельзя критиковать, а всех св. отцов можно. Но апостолов надо уметь понимать...
Ей, гряди, Господи Иисусе!

Оффлайн Игорь Михалыч

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 421
  • Авторитет: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Смысл Жизни
« Ответ #72 : 01 Сентября 2009, 21:40:12 »
Я разговаривал со многими людьми и многие из них сказали, что живут ради удовольствия, ради славы, ради денег, ради девушки, и многое другое. А мне интересно узнать, у всех, находящихся здесь на форуме имеет смысл жизни? Поделитесь пожалуйста...

Смыслов жизни много и некоторые просто необходимы, чтобы просто выжить в этом мире. Циалковский в разговоре с Чижевским задался вопросом; а зачем все ЭТО? Так что ответ один, искать Бога и спросить Его: зачем мы здесь?   

Оффлайн Игорь Михалыч

  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 421
  • Авторитет: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Смысл Жизни.
« Ответ #73 : 01 Сентября 2009, 22:49:54 »
Спасибо за совет, кое-что я читал, но предпочитаю богодухновенный Первоисточник. При всем уважении к отдельным авторам того времени.

Жития и словеса святых отцов надо знать. И не надо изобретать свой велосипед в каждом случае. Опереться на них и идти дальше.
Вот слова, которые Вас смущают: "весь Израиль спасётся"
1. Под понятием "весь" понимаются абсолютно все. Это глупость, которую можно не обсуждать.
2. Все христиане. Тоже довольно глупо.
3. Все евреи-христиане. Это уже ближе к правде, потому что у евреев сильна традиционная вера в единого Бога. Вера во Христа здесь не с нуля, как у язычников, а на хорошей почве.
Всегда нужно рассуждать... и знать, что по этому поводу написано ранее...
Цитировать
К тому же в вашей статье говорится, что Христа надо принимать без исследования, а отцов Церкви можно критиковать?


Апостолов нельзя критиковать, а всех св. отцов можно. Но апостолов надо уметь понимать...


Вот я и рассуждаю, только методики у нас разные. Вы подходите к Писанию рационально, прагматически, я творчески, отсюда и разные выводы. Если вы обратили внимание, я писал спасутся все, кроме не записанных в книге жизни и это будет через тысячу лет, смерть вторая в огненном озере / заметьте уже в озере, а не в море! Масштаб другой /, где дьявол, зверь и лжепророк будут мучиться во веки веков. Что опять не ставит окончательной точки. Потому как: "Дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних".Фил.2,10. Что такое; смерть вторая /озеро огненное/? Отк.2;11 говорит: "... не потерпит ВРЕДА от второй смерти". В данном случае, как думается "вред" не окончательная гибель. Да и огонь на языке Библии, олицетворяет Знания. А во веки веков, тоже имеет свой конец, за которым наступает нечто новое, к примеру Новое небо и Новая земля.

О древних авторах Христианства /которых нельзя называть Отцами и Учителями/, с интересом читаю Оригена, апокрифы, хотел бы прочитать Ария и других. А не то что навязывают. 
Я уже писал об Исламе /язычниках/, вы читали Коран? В нем хорошо просматривается тот путь, который прошел Израиль во времена Иисуса Навина, царя Давида, с их войнами и жестокостями. Так что мусульманство идет по протоптаной дороге со своим единым Богом, как Израиль. Не забывайте, о всех коленах земных. " И придут от востока и запада, и севера и юга, и возлягут в Царствии Божием". В новом тысячелетие это должно свершиться на  планетарном уровне.


Оффлайн Юрий Еловиков

  • Global Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Авторитет: +4/-0
  • Глас вопиющего в пустыне
    • Просмотр профиля
Re: Смысл Жизни
« Ответ #74 : 02 Сентября 2009, 14:58:07 »
Я разговаривал со многими людьми и многие из них сказали, что живут ради удовольствия, ради славы, ради денег, ради девушки, и многое другое. А мне интересно узнать, у всех, находящихся здесь на форуме имеет смысл жизни? Поделитесь пожалуйста...

Есть жизнь человека на земле во плоти и есть жизнь души человека в бескрайних просторах космоса. Разные жизни и разные смыслы.
Смысл этой жизни  в том, чтобы достичь другой вечной жизни.
О смысле жизни будущей ничего не могу сказать. Она как награда.

Разные люди, разные смыслы... Единого смысла нет, поскольку люди сильно разные. Конечно, все хотят удовольствий , больше и разных. Кто страдает не так хочет удовольствий, сколько избавиться от страданий.

Есть единый замысел Бога... где "время и случай для всех", то есть соотношение предопределённости и случайности.
Ей, гряди, Господи Иисусе!