Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Юрий Еловиков

Страниц: 1 ... 68 69 [70]
1036
Игорь, Вам надо разобраться с тегами (вроде так называется) при цитировании. А лишний текст выделять и убирать.

По теме:
Подобие по статусу выше образа. Тогда, если человек имеет подобие, зачем ему образ?
Задача человека сохранить образ (спасти душу) и стяжать подобие (совершенство).

Здесь интересно, что до Ноя были одни люди (подобие), а после Ноя образ. Но мы то все дети Ноя.

1037
О духовной жизни / Re: Смысл Жизни.
« : 23 Марта 2009, 15:26:16 »
Выражение же "смерть души" весьма вульгарно, ибо душа, собственно и есть жизнь. Просто стоит помнить как она появилась, после наделения тела духом.

Совет. Сначала определитесь, что первично дух или душа, потом делайте вывод. Ветхозаветные просили: Господи возьми мою душу /или умри моя душа/, последователи Христа: Господи прими мой дух. Это вам о чем-нибудь говорит?


Ну, во-первых, Вы некорректно процитировали: цитата-то не моя, а Александра  :)

Во-вторых, у меня есть работа "О душе человека". Я там довольно подробно расписал из чего она состоит.
Вкратце, душа человека состоит из трёх частей. Первые две части развивались путём биологической эволюции, а третья (ментальное тело) появилась извне, чисто божественным путём и она развивалась путём культурной эволюции, через мышление словом.

Таким образом, применительно к человеку последовательность такова: сначала Дух, потом биологическая эволюция и плоть человекообразная с душой из двух частей, потом душа человеческая из трёх частей.
"В начале - человека - было слово"

1038
........Об этом надо подумать.  Бытие 5,1 "Бог сотворил человека, по подобию Божию создал его,"
Это как?

А вот так: "ибо человек создан по образу Божию" (Быт.9.6).
И это лучше согласуется с (Быт.1.27).
При толковании Библии надо стараться противоречия в ней исключать.

1039
О духовной жизни / Re: Смысл Жизни.
« : 06 Марта 2009, 13:38:41 »
Цитировать
Эволюцию СТОИТ ТОГО, рассматривать как развитие: материя-психика-информация. Это триединство, является сутью любого эволюционного развития. Например, тело-душа-дух. Или Отец-Сын-Св. Дух.
Никакого триединства в мире нет. Почитайте, пожалуйста, мою статью "О Троице".

Вспомнил передачу "Народ хочет знать". Там были два оппонента астролог и астрофизик, похоже, академик. Так вот он сказал, что сначала такие три парадигмы определяли состояние Вселенной: пространство, время, материя. А сейчас, в связи с развитием науки, другие: релятивизм, квантовость, фрактальность. Надо было видет после этих слов "лицо народа" ???

PS  Если и есть какие-то три парадигмы, то это не означает сразу "триединство", может просто четвёртую не разглядели еще.  ;D

1040
О духовной жизни / Re: Смысл Жизни.
« : 05 Марта 2009, 15:44:24 »
Цитировать
Выражение же "смерть души" весьма вульгарно, ибо душа, собственно и есть жизнь. Просто стоит помнить как она появилась, после наделения тела духом.
Сначала следовало бы разобраться толком чем отличается живое от неживого.

К основным свойствам живого относятся самовоспроизведение и гомеостаз. Так вот Э. Вигнер попытавшись разобраться в самовоспроизведении создал квановомеханическую модель живого состояния как "организм + питательная среда".
Конечного результата нет, но интересен промежуточный. Вероятно, к его большому удивлению в этой модели "питательная среда" получилась сложнее "организма".
То есть нет ничего живого самого по себе кроме Бога.

А божественная природа является питательной средой всего живого. Через посредников... ангелы, эгрегоры и прочая чертовщина... 

 

1041
О духовной жизни / Re: Смысл Жизни.
« : 04 Марта 2009, 16:10:34 »
Вопрос о смысле жизни принадлежит к числу вечно волнующих и неразрешимых вопросов.
Так же как вопрос о смысле и бессмыслице.
Не всякая жизнь имеет смысл, а только та у которой есть осмысленная цель.

Цитировать
Главной причиной искания человеком  смысла своего бытия  является недоумение перед смертью.
Скорее страх перед смертью.
Это тяжёлое для человека наследие биологической эволюции: инстинкт самосохранения, вероятно, он присущ всему живому, без него и жизнь невозможна.
Биологическая смерть - естественное состояние для любого человека, но это не есть смерть души, которая в Апокалипсисе называется "смерть вторая". Вот чего бы надо бояться, но неизмеримо страшнее попасть в ад на вечные муки.

Смерть души - это всего лишь вечный сон без сновидений, а мучения в аду, который в соответствии с данными современной науки можно отождествить с черными дырами, это действительно ужас. Никто там жарить на сковородке не будет, будет мучить собственная совесть и невозможность умереть. Вот для них смерть будет вожделенна, но недоступна.  >:(

Цитировать
Смерть вызывает недоумение и ропот ,упреки в несправедливости того ,кого люди называют Богом.

Для тех, кто не понимает...  ???
Иногда смерть можно рассматривать как милосердие.  :D

Цитировать
Человек может принять и понять лишь такую теорию и учение,до которого он дорос... Все зависит от духовного развития человека.
Вот Вы и ответили на собственный вопрос.

1042
Никаких противоречий между наукой и религией нет – эти противоречия в людях: одни слепые, другие глухие.

Апостол Павел в 3-й главе 2-го послания к Тимофею описал духовную деградацию человечества последних времён. «Как Ианний и Иамврий противились Моисею, так и сии противятся истине, люди, развращенные умом, невежды в вере» (2 Тим.3.8. 
Здесь понятия «Ианний и Иамврий» отождествляются с «мудрецами и чародеями» (Исх.7.11), то есть ученые и духовенство, которые олицетворяют лучших представителей человечества от науки и религии, соответственно, через интеллект и духовность.

Те и другие противятся истине: ученые – «развращенные умом», духовенство – «невежды в вере». Первые «всегда учатся и никогда не могут дойти до познания истины» (2 Тим.3.7). Вторые «имеют вид благочестия, силы же его отрекшиеся» (2 Тим.3.5), здесь «сила» – это понимание.

Получается, что в наше время об учении Христа не с кем рассуждать: одни глухие, другие слепые. «Сбывается над ними пророчество Исаии, которое говорит: «слухом услышите, и не уразумеете; и глазами смотреть будете, и не увидите» (Мат.13.14).

1043
Цитировать
примирить


Это зависти от человека.
В моей голове нет никаких противоречий между ними  :)
Беда в том, что современная наука чрезвычайно математизирована, а математическое мышление не воспринимает Бога, поэтому нет прямого пути от науки к Богу.

Да и человек очень изменился. Буквально в последние годы. Приходят на память слова из фильма: "Время людей кончилось - настало время орков"  >:(

Найду текст свой об этом времени и ниже размещу его

1044
Сегодня исполнилось 5 лет со дня основания этого сайта.
Хотелось бы принимать поздравления, однако...  :(

Богословие - это богомыслие. Оно не для всех: душевный не может понять духовное.

1045
Речь у Вас какая-то странная  :-\
Вроде не на фене и не по-олбански, но всё-равно как-то не по-русски.
Может философией болеете  ???
Математикой лечить её не пробовали? Слышал, помогает  ;D

Цитировать
Вернее, не мыслит без слов

А математики?
Математическое мышление развивает интеллект, но этот интеллект своеобразный, из подсознания, это мышление аналитическое или геометрическое, как пишет Р. Пенроуз в своей книге «Новый ум короля». Он даже пишет такое: «Не могу сказать, что я никогда не думаю в словесной форме – просто я нахожу слова почти бесполезными для математического мышления». 

 

1046
Ну и зря. Не видеть корней рождения мышления, равнозначно не видить НИЧЕГО самим мышлением.

Мышление есть у животных и есть у человека.
У животных оно развивалось эволюционным путём, поэтому они могут мыслить только образами.
Человек может мыслить словом.
По Выготскому мышление и речь имеют разные генетические корни, то есть нельзя сказать, что речь развивалась эволюционным путём. Поэтому "в начале было слово". Это начало мышления словом. 

1047
Конечно, есть в Библии некоторые противоречия, но их нужно стараться как-то устранять или исключать.   
В 1-й главе Книги Бытия мы видим однозначно проект по образу и подобию   и исполнение этого проекта по образу   . Отсюда можно сделать вывод, что образ надо сохранить, а подобия достичь. Этот тезис соответствует общему контексту Евангелия.
Библия написана очень сложным языком, который должен был быть понятем первобытным людям и нам, современникам, живущим во времена запуска Большого адронного коллайдера   .
Я думаю, что сказка об Адаме и Еве в Библии написана, чтобы как-то обосновать наличие греха в природе человека. Это аксиома. С ней жили древние, не подвергая её сомнению и с ней живём и мы, однако, зная, что грех этот в природе человека – тяжёлое наследие биологической эволюции, когда агрессивность, похоть, зависть, хитрость и прочее зло, помогало выжить человеку как виду в этом жестоком мире в окружении хищников   .
Поскольку я не подвеогаю сомнению биологическую эволюцию, значит, библейская история об Адаме и Еве представляется мне просто легендой. Не всё в Библии нужно понимать буквально. Но последствия их грехопадения, как наличие греха в природе человека я не подвергаю сомнению, значит, цель достигнута.
Слова о родословии Адама по подобию (Быт.5.1) противоречат другим словам Библии (Быт.1.26-27) и не вписываются в общий контекст Евангелия, поэтому я эти слова в виде аксиомы не рассматриваю.


1048
Цитата из статьи О Боге и Сыне Божьем:
"Во-первых, из проекта по образу Нашему и по подобию Нашему человек сотворён только по образу Божию, значит, процесс творения по подобию продолжается. То есть человек сам должен сохранить в себе образ Божий и достичь подобия собственными усилиями с помощью Бога."

Цитировать
Здравствуйте Юрий я помню Ваши слова из другой статьи ..."Разумеется, библейскую историю об Адаме и Еве нельзя понимать буквально, её нужно понимать как аксиому об изначальной греховности человека.",но два места писания[Быт.5:1];[Иак.3:9] , указывают на то ,что человек был сотворен и по подобию Божьему,а утерял человек это подобие когда впал в грех,а новую возможность достичь совершенства человек получил только после воскресения Христа,где процесс духовной эволюции представляется обновлением" ..в познании по образу Создавшего его"(Кол.3:10)+ ... добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять.[Еф.2:10]

Страниц: 1 ... 68 69 [70]