Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Игорь Михалыч

Страниц: 1 ... 26 27 [28] 29
406
Облако, символ Надежды, сменившей воображение вод нижних.
               Хотелось бы конкретности и ближе к Писанию и теме. А то получается пафос и декларация. И язык попроще, если хотите чтобы вас услышали, уж больно не понятно. С уважением И.М.

407
Перевоплощение, как мера накопления знаний.
                      В том числе и знания. Полностью согласен. И.Михалыч.

408
Предлагаю поразмышлять. Иисус Христос ходил по водам, воскрешал и излечивал словом, проходил сквозь стены и менял обличие без применения каких либо специальных инструментов и приспособлений - это одно. Но есть в Писании и другое. В видении Иезекииля и Откровении Иоанна описываются любопытные моменты. Иезекииль в 1 главе описывает великое облако и клубящийся огонь, которые сопровождались шумом, исходивших от крыльев херувимов. Из облака вышли живые существа, снаряженные специальными приборами, которые находились на уровне глаз, при них находились специальные средства передвижения, которые пророк обозначил как " колесо в колесе". Не буду вдаваться в подробности, но отмечу некоторые детали; медь, ободья, кристаллический свод, стеклянное море/озеро/, из которого исходили молнии, громы и гласы/голоса/. Обладая знанием современных научных терминов пророк бы описал нам совершенно другую картину увиденного. Перед нами предстали   бы огромные цветные видеоэкраны, компьютеры, бегущие цифровые строки и более того, летающие космические аппараты с отделяющими зондами. В Библии при появлении "славы Господней" или огненной колесницы присутствует " облако ". Это было при Моисее, Иезекииле, при Христе, когда явились Моисей и Илия. Облако взяло Иисуса. Есть любопытный стих Ев.12;1 "имея вокруг себя такое облако свидетелей..." Что скрывается за словом облако? Теперь о техногенной цивилизации. Христос говорит, что у Отца Моего обителей много. И это не отменяет наличие других физических миров, подобных нашей земле. С Кем и с чем встретится род человеческий? Если Спаситель говорит:"...и увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных..."    С уважением, И. Михалыч.

409

"И создал Господь Бог человека из праха земного (то есть на базе животного) и вдунул в лице его дыхание жизни (то есть ментальное тело) (Быт 2.7).
Это хорошо согласуется со словами: "В начале было слово".

                 То что написано выше можно принять. Вот насчет дыхания жизни, вопрос? Что это такое? Душа стала осознавать окружающий мир и анализировать его и откладывать в память. Душа обладала жизнью, но не обладала знанием. Память и личный опыт начали работать. Но есть еще одна причина для создания физического тела, как бы лучше выразиться?, "биологического скафандра". Который в дальнейшем будет использован в полной мере.   

410
В статье "О спасении души" автор касается темы души живой, в последствии ставшей обладательницей плоти. Это первое наказание человека, вторым было выселение, в другом случае изгнание из Эдема. С этого момента начинаются мытарства человека. Возникает вопрос, как душа приобрела тело и на ум приходит идея о переселении душ, которую не отвергали первые христиане, в числе их был Ориген, который посвятил перевоплощению интересные исследования. В последствии все это было названо ересью, но суд Божий не только наказание-это еще и реалибетация святых и мучеников, которых не признала Церковь. По прошествии многих времен нам становится очевидным, что земля служит тем местом, где грешные души имеют возможность исправить свое положение и вновь обрести благосклонность Бога Отца и перевоплощение в этом играет не последнюю роль. Начиная тему, предллагаю рассмотреть два вопроса: Земля колония/зона/, где перевоспитываются души и переселения их в другие тела-это средство их восстановления. Для начала предлагаю стих Иов.38;21 "...Ты знаешь это, потому что ты был уже тогда рожден, и число дней  твоих очень велико...". С уважением, И. Михалыч.   

411

Иисус не случайно упомянул о крови ПРАВЕДНОГО Авеля-а Господь байки не цитировал,тем более что все тайное  станет явным...
                Насчет Авеля правильно, но хочу обратить ваше внимание на другое. Господь обращается: Слушай, Израиль или Иуда..., скажите дщери Сиона...и т.д. Это относится не только к патриарху Иакову и одной личности, четвертому сыну того же Иакова.  А к народу, носившему это имя. Символический язык Писания один и тотже, во все времена, так почему же мы не можем предположить, что под имен Адам сокрыта не одна личность?

412
Вероятно, всё-таки здесь имеется в виду бессознательная и сознательная хула на Бога.
Бессознательная простится, а сознательная, преднамеренная нет.


  Тепло! Но хотелось бы подтверждение текстом из Евангелия.

413
Тепло!  Желательно, дополнить стихами.

414
Как последний довод /аргумент/, почти постоянно приводят стих Мат.12;32 " Если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святого, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем ". Уважаемые пользователи, хотелось бы знать ваше мнение по поводу толкования этого стиха. Важность правильного понимания этого стиха очевидна. Как для произносящего его, так и для того к кому он направлен. Вероятней всего, как мне думается многие   разбрасываются данным изречением направо и налево, не отдавая себе должного отчета. Рад буду услышать ваши мнения.  Игорь М.

415
О духовной жизни / Re: Смысл Жизни.
« : 25 Марта 2009, 01:11:36 »
Цитировать
и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душею живою. По мне, так это могла быть "память". Есть такое суждение кого Бог решает наказать, лишает памяти.
Не без этого. здесь нет ничего что новым бы можно было назвать, ведь точно так же материя, психику обрела когда способность обработки информации проявила. Но память в этой способности, больше отбор естества, храниище подсознания, "жертва Богу", "тук первородных". А в нашей истории, истории мышленья ума, ведь первороден грех, и нету без дел грехов. только пройдя "плохое", только пойдя сквозь "грех" жертвуем эволюции память мы этих дел.
более ясно память описана и в притче о десяти девах, что-то, пойдёт с женихом далее по жизни, что-то, более не будет востребованно. девы там, души прошедших паленгенезий, "карм" восточных учений.
Цитировать
Что было сделано во время Потопа.
Это самое большое заблуждение, это даже больше - хула на Духа.
[/quote]              Во истину, только начинаешь к человеку нормально относиться, а он тебя сразу хулой на Духа. Вы хорошо знаете в каком случае применим этот стих? За слова надо отвечать. Игорь М.       

416
Юрий! Спасибо за совет, со временем вероятно освоюсь. Всегда считал, как художник, что образ  выше подобия/жалкого/. Вероятно Бог предвидел падение человека, приготовляя ему "кожанные одежды", после чего тот стал подобием. О двух творениях я шутил, но не совсем! Мы не совсем правильно истолковываем фразу, по образу и по подобию. С уважением Игорь. У меня есть вопросы к вам, как и где их изложить?   

417
О духовной жизни / Re: Смысл Жизни.
« : 24 Марта 2009, 22:10:19 »
Цитировать
, но Бог вложил в него свой "дух" - формацию для размышленья, и вот, процесс пошёл!
       Спасибо за речитатив! с высоким стилем не в ладах, но тем не менее интересно. Теперь по тексту: и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душею живою. По мне, так это могла быть "память". Есть такое суждение кого Бог решает наказать, лишает памяти. Что было сделано во время Потопа. "Все что имело дыхание духа жизни в ноздрях своих на суше, умерло".  Вероятно образно. Соглашаться не обязательно. А вот об изначальном духе воплотившимся в человека и ставшим душою, чтобы опять прийти к Богу, можно поговорить. С искренним уважением. Игорь М.

418
........Об этом надо подумать.  Бытие 5,1 "Бог сотворил человека, по подобию Божию создал его,"
Это как?
Юрий, я со сложностями вхожу в систему. Так что ошибки допустимы, извини что напутал, не гарантирую их больше не допускать. Для меня это пока практика. Теперь по теме, я так понимаю это казалось бы противоречие. После греха Образ становиться для человека уже Идеалом к которому он должен стремиться. А сам он уже подобие. Возможен другой вариант. Речь идет о двух творениях: первое в Быт.1,27 и второе Быт.2,7.


419
О духовной жизни / Re: Смысл Жизни.
« : 23 Марта 2009, 20:20:52 »
Цитировать
Совет
Спасибо.
Цитировать
определитесь, что первично дух или душа
Александр. Я не определяю так, как вы подумали, просто предлагаю вам поразмышлять. Мне ваше цитата не понятна тем, как может тело наделено духом, а потом душой?

420
О духовной жизни / Re: Смысл Жизни.
« : 22 Марта 2009, 22:24:16 »
Выражение же "смерть души" весьма вульгарно, ибо душа, собственно и есть жизнь. Просто стоит помнить как она появилась, после наделения тела духом.

Совет. Сначала определитесь, что первично дух или душа, потом делайте вывод. Ветхозаветные просили: Господи возьми мою душу /или умри моя душа/, последователи Христа: Господи прими мой дух. Это вам о чем-нибудь говорит?
 


Страниц: 1 ... 26 27 [28] 29