Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Юрий Еловиков

Страниц: [1] 2 3 ... 70
1
О Боге / Re: О Троице
« : 26 Ноября 2015, 11:38:37 »
Я уже не могу...

2
О Боге / Re: О Троице
« : 22 Ноября 2015, 13:15:35 »
Здесь категории качества и количества.
Равен по качеству, по природе, но не равен по количеству в пространстве-времени.

3
О Боге / Re: О Троице
« : 19 Ноября 2015, 14:34:30 »
Уже ничего не вижу. Прихожу к выводу, что риторика оказалась самой опасной, ложной из наук, тогдашних наук. В риторике не надо логики - достаточно найти или придумать слово. Вот нашлось сово ипостась. Кто осмелился бы складывать Богов?

4
О Боге / Re: Имя Бога
« : 29 Сентября 2015, 13:10:37 »
Полностью, можно сказать, упраздняет...

5
О Христе / Re: Два начала
« : 27 Мая 2015, 13:20:05 »
Здравствуйте, Дмитрий!
На ответ надо много слов, а я практически ослеп. Так что извините, я закончил свою работу.

6
Я один. Завести бабу для меня равносильно духовной смерти, которая страшнее смерти физической. Под бабой я имею в виду домохозяйку (без секса). Я ведь, бывает, за неделю только несколко слов вслух произнесу, а тут придётся каждый день разговаривать  :(

Почему-то Господь медлит с исцелением. Пока хожу...

7
Едва "прочитал" предыдущий пост. Стихи... вообще не понимаю смысла. Больше такие длинные тексты не пишите. Статьи в интернете я уже не читаю. Если что-то распечатать, то на бумажке смогу потихоньку прочесть.

Вот такие дела. Хожу с клюкой  :( 

8
Здравствуйте, Игорь!

Практически ослеп. Сайты мертвы. На форуме только боты.
Жду чем всё это кончится.
В конце месяца кончается срок оплаты за сайты. Нет смысла продлевать, без меня тут всё раскурочат. Один сайт ИТ уже практически разгромлен, многое там перепутано.

О сайтах как о двух свидетелях в интернете можно сказать, что трупы их не позволят положить во гробы. То есть кто-то создаёт для меня виртуальную действительность, чтобы я не дёргался, а на самом деле доступ к ним как-то блокируется. Вы не замечали? Или просто народ уже это старьё не интересует: им всё новое каждый день подавай  :( А сайты свидетельствуют... об отпадении церкви от Бога уже больше десяти лет.

Я как тот пастушок из басни, который всё шутил: волки!... волки!  И его слушать перестали, и волки появились. Но я то не шучу, говоря о скором пришествии Христа, однако, аналогия просматривается  :) Придётся замолчать... как говорится дальнейшее без слов.


9
Как ваше настроение и здоровье?
Настроение нормальное - здоровье хуже некуда  :(
"Но не унываю, если внешний человек мой тлеет, то внутренний постоянно обновляется" (2 Кор.4.16)

10
Бог вероятно может творить и одномоментно.
Есть нюансы. Например, претворение воды в вино. Христос не наполнил вином кувшины как волшебник, а заставил слуг наполнить их водой, а потом сделал из воды вино.
Аналогично накормил хлебом и рыбой людей. Христос не создал одномоментно как волшебник из ничего скатерть-самобранку, а умножил из того что было.


11
Тут тоже не всё так просто. Что значит "признал теорию эволюции"? По Дарвину что ли?
Ему бы следовало сказать, что Бог творит не одномоментно как волшебник, а путём развития, через эволюцию разных систем. Бог Отец устанавливает законы, законы развития. За развитием, вероятно, следят ангелы и когда надо вмешиваются в процесс эволюции. Отбор лучшего производят они, а не природа. Про природу говорят, что она слепа, а ангелы всё-таки зрячие  :)

12
Наука / Эволюция в католической церкви
« : 02 Ноября 2014, 14:17:18 »
Глава римско-католической церкви Франциск признал теорию эволюции и Большого взрыва, а заодно уточнил, что Бог — не «волшебник с волшебной палочкой». Об этом папа Римский заявил на выступлении в Понтификальной академии наук. По мнению экспертов, это символизирует конец псевдотеорий креационизма и разумного замысла, которых придерживался предшественник Франциска Бенедикт.

Слова папы Римского Франциска прозвучали на заседании Понтификальной академии наук — одной из старейших внеконфессиональных академий наук Европы. Глава римско-католической церкви признал справедливость научных теорий сотворения мира — теорию эволюции и теорию Большого взрыва, — а заодно сообщил, что Бог — не волшебник.



http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=110230

13
О Боге / Re: Имя Бога
« : 02 Октября 2014, 14:56:44 »
Выходит Бог Отец создал множество миров,в каждом из которых правит свой Сын Божий??

Думаю, что так и есть.
Кстати, интересно, а православные думают хоть иногда?  ;D
Цитировать
Если допустить другую ситуацию.....Есть один Сын Божий,который соединен "не слитно и неразлучно"  с множеством Сынов человеческих(будем считать ,что на других планетах то же люди) по всей вселенной ...Что вы об этом думаете??
Сын Божий получил земное имя Иисус, в честь Сына Человеческого, родившегося от земной женщины.
У одного Сына Божия не может быть множества имён.



14
О Боге / Re: Имя Бога
« : 27 Сентября 2014, 13:57:32 »
Если предположить , что в огромной вселенной есть другие миры где протекают процессы эволюции подобно нашим . Тогда и в этих мирах требуется жертва за грех...Значит каждому из этих миров нужен свой Христос.
Да... и свой Сын Божий.
Цитировать
Все согласятся с мнением ,что на кресте умер Сын человеческий потому что Сын Божий умереть не может...
Т.е квантовое соединение в начале жизни и квантовое разъединение на кресте ... ??так получается ??
Думаю квантовое соединение произошло в зрелом возрасте (откуда есть понятие "возраст Христа") во время крещения Иисуса.
А вот квантового разъединения быть не может, потому и сказано в халкидонском догмате: содинены "неразлучно".
"Иисус Христос вчера и днесь, тойже и во веки" (Евр.13,8). Иисус воскрес, поэтому Сын Божий Иегова во Христе получил "имя Моё новое" (Отк.3.12) Иисус. "Посему и Бог превознёс Его, и дал Ему имя выше всякого имени. Дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних" (Флп.2.9-10).



15
О Боге / Re: Имя Бога
« : 26 Сентября 2014, 12:28:32 »
Вселенная по замыслу Бога Отца устроена так, что контакты с инопланетянами исключены. Вселенная для этого слишком велика, а скорость света для этих расстояний слишком мала да и для машин из барионной материи недоступна.
Мы знаем только одного Сына Божия и о других никогда не узнаем, о них можно гадать только по косвенным признакам, без каких-либо доказательств. Об этом говорят масштабы Вселенной... и Библия  :)

Цитировать
Сын Божий учит, что Отец больше его, но не говорит насколько больше, например, в два раза или в миллиард миллиардов раз, поэтому сейчас в качестве гипотезы мы должны допускать обе эти возможности. К тому же Христос никогда не говорил, что у Бога Отца один Сын. Понятие единородный Сын, сущий в недре Отчем (Ин.1.18) нельзя толковать однозначно как единственный. Слово единородный в толковом словаре В. Даля имеет два значения: единственный и однородный, то есть одного рода или одной природы, и слова сущий в недре Отчем больше подходят для толкования как одной природы.
А что пишут об этом апостолы и пророки?

1. О Сыне: Я свет (Ин.12.46), об Отце: Отец светов (Иак.1.17).
2. О Сыне: Господь есть Дух (2 Кор.3.17), об Отце: Отец духов (Евр.12.9).
3. Сына называют Богом (Ин.20.28), Сын называет своим Богом Отца (Ин.20.17), отсюда, Отец - Бог богов (Пс.49.1).

Поскольку во всех трёх вышеуказанных случаях Бог Отец является Отцом множества, тогда на основании Библии можно утверждать, что понятие Сын Божий во Вселенной - это множество. Отсюда можно сделать вывод, что в духовном смысле Вселенная имеет фрактальную структуру. Основным свойством фракталов является самоподобие: в разных масштабах появляется один и тот же образ. Не случайно апостол Павел называет Христа образ Бога (2 Кор.4.4), и этот образ может быть меньше оригинала во много раз.

P.S. "Всё покорил под ноги его..." В этой главе говорится не о Сыне Божием, а о Христе, а ноги Христа как Сына Человеческого стоят на земле  :)


Страниц: [1] 2 3 ... 70