Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Сергей

Страниц: [1] 2
1
О Боге / Re: О Троице
« : 12 Ноября 2010, 19:00:56 »

Корень зла в троице. Если бы не было троицы не было бы и никакой "богородицы".
Из обычной женщины сделали вселенского идола... 

В своем заключительном обращении к автору сайта, я обращаюсь с призывом, с просьбой подумать о тех молодых (а может быть уже и не очень молодых) людях, которых судьба заставила обратиться к Богу. Но они еще для себя не решили, где правильный путь. Вокруг них множество сект, которые так и норовят дать им книжку, по которой они будут вместе изучать Библию. Не дай Бог попасть им в их "лапы", как потом тяжело выйти оттуда. Критикуя в своих книгах, на своем сайте православные догматы, ставя под сомнение основы православной веры, вы способствуете пополнению этих сект. Если православие - это не тот путь, куда прикажете им идти, к вам? Вряд ли. У вас же "интеллектуальное богословие", куда им, да и нам до таких вершин. Не распространяйте больше свои книги и не пишите больше, подумайте о людях, не вводите их в заблуждение.

Автор сайта похвалялся, что знает имя Бога. У него имя Бога Отец. Какая тут может быть Троица, Богородица, что за бред.

А имя-то оно вот какое: Отец, Сын и Святой Дух. Это самое полное, самое сокровенное имя, ведь именований множество...


2


Я ведь рассуждаю в рамках православия. Посмотрите как православные гнобят разных сектантов, а ко мне боятся сунуться. Почему? а потому что не в силе Бог, а в правде.

Зачем же вы ждете, когда к вам зайдут, может о вас и не знают. Если вы считаете свое видение Библии наиболее верным, то вам необходимо выйти на открытый диспут с православными священниками и богословами, а не общаться на форуме с 3-4 лицами, некоторые из которых, как я увидел, разделяют ваши взгляды.

Как вы думаете легко ли слепому человеку объяснить, что такое "зеленый или красный цвет". Наверное невозможно. Также и зрячему человеку, который не хочет слышать, невозможно ничего объяснить.

Если на данном форуме я кого-то обидел своими словами, прошу прощения.








3
О Боге / Re: О Троице
« : 09 Ноября 2010, 15:41:50 »
Итоги наших бесед:

1. Одни различают понятия Бог и Господь, хотя как это можно делать, если ясно сказано в Ин. 1,1: "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог". Другие вводят понятие Бог богов, получается Иисус Христос Бог, но есть еще единый Бог, который "более его". Под словом "более" подразумевается "более" ввиду человеческой природы, но никак не по божественной природе Иисуса Христа. Бог один, одно существо, но троичен в лицах. Вся жизнь Иисуса Христа показывает нам - это есть воплотившийся Бог.
2. Из статьи А. Дворкина:
В Первом послании апостола Иоанна читаем: «Три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино». Многие скажут, что это поддельная вставка. ). Это место многие объявляют спорным, поскольку в древнегреческих рукописях этот стих отсутствует. Раньше считалось, что Эразм Роттердамский, который делал первое печатное издание Нового Завета, внес эти слова в текст, опираясь на поздние греческие рукописи, восходящие к XIV столетию. Однако в латинских рукописях IV-V столетий указанный стих есть, а св. Киприан Карфагенский цитирует его еще в III в.: «И опять об Отце, Сыне и Святом Духе написано: И Сии три суть едино (1 Ин. 5, 7)» . Очевидно, что древние латинские переводы делались с еще более ранних греческих текстов. Большую часть IV столетия практически весь христианский Восток находился в руках еретиков-ариан. Можно предположить, что они, как и современные иеговисты, прибегали к искажению греческого текста Священного Писания. Но латинский Запад большую часть этого времени оставался православным. Поэтому вполне могло оказаться так, что этот стих сохранился в латинских западных рукописях, в то время как в греческих он исчез.
Добавим, что веру в Святую Троицу исповедовал святитель Григорий Чудотворец, епископ Неокесарийский (~ 221-270) и другие раннехристианские учителя Церкви, что засвидетельствовано в дошедших до нас «Символах» – кратких исповеданиях веры, которые записывались со слов епископов при их поставлении на служение.

Вы хотите своим умом понять тайну святой Троицы? Не в состоянии это сделать - вы говорите, что это учение "бред". А вы можете понять, как такое может быть, что сначала "времени не было". В голове не укладывается, время создал Бог, а сам Бог вечен.

3. Автор сайта "ждет нового неба и новой земли". Может хватит ждать, пора уже самому назначить очередную дату Армагедона, как это было сделано многими сектами, например, Свидетелями Иеговы, в 1914, 1925, 1975 году. Тогда сразу к вам придут последователи и будут проповедовать ваши идеи.

4. Мы являемся свидетелями великого чуда - схождения благодатного огня. Только православному священнику он дается, иноверцу же нет.
Православная церковь есть апостольская церковь, церковь, которую основал сам воплотившийся Бог Иисус Христос.   

4
О Боге / Re: О Троице
« : 09 Ноября 2010, 13:15:04 »

Вы бы лучше над евангелием размышляли, а не над православными сказками.


Из статьи о схождении благодатного огня:

Но самый знаменательный случай произошел в 1579 г. Владельцами Храма Господня являются одновременно представители нескольких Христианских Церквей. Священникам армянской церкви, вопреки традиции, удалось подкупить султана Мурата Правдивого и местное градоначальство, чтобы те позволили им единолично праздновать Пасху и принимать Благодатный Огонь
  • . Колонна из которой изошел Благодатный Огонь, стоит до сих пор, как напоминание о воле БожиейПо призыву армянского духовенства, со всего Ближнего Востока в Иерусалим приехало множество их единоверцев, дабы одним отметить Пасху. Православные вместе с Патриархом Софронием IV были удалены не только от кувуклии, но и вообще из Храма. Там, у входа в святыню, они и остались молиться о схождении Огня, скорбя об отлучении от Благодати. Армянский Патриарх молился около суток, однако, несмотря на его молитвенные усилия, никакого чуда не последовало. В один момент с неба ударил луч, как это обычно бывает при снизшествии Огня, и попал точно в колонну у входа, рядом с которой находился Православный патриарх. Из нее во все стороны брызнули огненные всплески и зажглась свеча у Православного Патриарха, который передал единоверцам Благодатный Огонь. Это был единственный случай в истории, когда схождение произошло за пределами Храма, фактически по молитвам Православного, а не армянского первосвященника. "Все обрадовались, а православные арабы от радости стали прыгать и кричать: "Ты еси един Бог наш, Иисус Христос, едина наша истинная вера - вера православных христиан" - пишет инок Парфений
  • . В это же время на анфиладах построек прилегающих к храмовой площади находились турецкие солдаты. Один из них, по имени Омир (Анвар), увидев происходящее воскликнул: "Единая вера Православная, я - христианин" и спрыгнул вниз на каменные плиты с высоты около 10 метров. Однако юноша не разбился - плиты под его ногами растопились как восковые, запечатлев его следы. За принятие христианства мусульмане казнили храброго Анвара и пытались соскоблить следы, столь явно свидетельствующие о торжестве Православия, однако им это не удалось, и приходящие в Храм до сих пор могут видеть их, как и рассеченную колонну у дверей храма. Тело мученика было сожжено, однако греки собрали останки, которые до конца XIX века находились в женском монастыре Великой Панагии, источая благоухание (см. подробно).

5
О Боге / Re: О Троице
« : 08 Ноября 2010, 19:41:01 »
Отвергая божество Иисуса Христа, вы встаете на один путь с сектами.
Что за чушь,где отвергал божественную природу Христа?
Вы как бы ведите дискуссию адекватно...

Так, значит, Иисус Христос - это Бог?

6
О Боге / Re: Имя Бога
« : 08 Ноября 2010, 17:56:29 »

Сам же Бог и Отец наш и Господь наш Иисус Христос да управит путь наш к вам (1 Фес.3.11);

Возьму только это место. Слово управит стоит в единственном числе, но перед ним стоит и Бог Отец, и Иисус Христос - Бог Сын. Здесь мы видим множественоость лиц в едином Боге. Если бы Иисус Христос не был Богом здесь надо было сказать так: "Сам же Бог и Отец наш и Господь наш Иисус Христос да "управят" путь наш к вам."

7
О Боге / Re: О Троице
« : 08 Ноября 2010, 17:44:25 »

Исходя из Библии Бог Отец является причиной всего(Дух Святой исходит от Отца,Сын Божий рождается от Отца),исходя из этого, понятие "Единый Бог" подразумевает под собой не единство трех, а единство всех в Одном.Выражение "троица"появившееся во втором веке искажает основную аксиому "Бог один",это богословская ошибка с печальными последствиями.

Учение о Троице не искажает аксиому "Бог один".

Отвергая божество Иисуса Христа, вы встаете на один путь с сектами. В рамках форума вряд ли кого-то можно переубедить. Но вы можете договориться с Дворкиным о встрече и "Лицом к лицу" обговорить ваши убеждения. Вопрос в другом: просто не возможно представителей секты разубедить, потому что они не хотят слышать доводы православных богословов. Для вас святые отцы - это ничто, но перед тем как так говорить надо проникнуться верой. До чего дошли вы на этом форуме, не одной темы о заповедях Божьих, о покаянии, о смирении. Пытаетесь построить математическую модель Бога, а может быть вы или автор сайта скажет, что такое любовь? Или тоже формулы приведете?     

8
О Боге / Re: О Троице
« : 08 Ноября 2010, 17:14:16 »

Напоследок простенький вопрос: какое имя у христианского Бога?

Господь и Бог наш Иисус Христос.
Ин 20:28 "Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!"
 
Имя Иисус - Иегова спасающий!!!

9
О Боге / Re: О Троице
« : 08 Ноября 2010, 15:43:36 »

Если Троица не Бог или не боги, то это кто такой или что такое?

Это способ выражения единого Бога "Отца, Сына и Святого Духа".

Фрагмент из статьи А. Дворкин:

Во время последней беседы с учениками Христос говорит: «Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что я сказал "иду ко Отцу"; ибо Отец Мой более Меня» (Ин. 14:28). Иисус Христос, «будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной» (Флп. 2:6-8).  ). А в первых же стихах Евангелия от Иоанна читаем: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. <...> Все через Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. <...> И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца» (Ин. 1:1, 3, 14). Сопоставив только три этих отрывка, мы приходим к выводу, что Бог умалил, смирил Себя, став человеком, своим творением. Как человек, Иисус Христос менее Отца. Так же нужно понимать и 1 Кор. 11:3, где апостол Павел пишет, что «Христу глава – Бог».
Авторы книг Нового Завета не сомневаются, что Христос, Сын Божий, есть вечный несотворенный Бог, такой же, как Отец (то есть единосущный Отцу), но не тот же, что Отец. В Священном Писании нет слова «единосущный», однако сама мысль о том, что Отец и Сын имеют одну, Божественную, природу, выражена достаточно ясно – прежде всего в Евангелии от Иоанна: «Я и Отец – одно» (10:30), «Видевший Меня видел Отца» (14:9), «Я в Отце и Отец во Мне» (14:10).


10
О Боге / Re: Имя Бога
« : 08 Ноября 2010, 15:20:18 »

Апостолы проповедовали и призывали Иисуса Христа как Сына Божьего и Бога "отца нашего" по имени "Отец".

Прошу вас показать в священном писании места, где апостолы проповедовали и призывали имя "Отец".

11
О Боге / Re: Имя Бога
« : 08 Ноября 2010, 14:47:16 »

Земля не есть венец творения Бога. Это всего лишь технологический передел, временный этап развития.
Не случайно апостол Иоанн учит: "Не любите мира, ни того что в мире" (1 Ин.2.15). Так вот, я не люблю этот мир, я его презираю. Мир человеков оскотинился...
Представьте, что Вас посадили жить в зоопарке в одной клетке с обезьянами. Каково Вам будет с ними жить? а ведь это тоже творение Божие, но Вы их возненавидите, гарантирую.

Я жду "новое небо и новую землю" (Отк.21.1).

Слова из священного писания "Не любите мира, ни того что в мире" (1 Ин.2.15), скорее говорят о том, что ничего нашего в этом мире нету, а следовательно нечего копить себе здесь материальные блага, лишь Господь - собственник всего.

Неужели вы на самом деле презираете этот мир. Считаете, что вас заперли в клетку с обезьяноподобными человеками? А как же заповедь: "Любите врагов ваших.."

Вы ждете "новое небо и новую землю"?! Можно только надеяться, что вы это делаете со смирением и покаянием.

12
О Боге / Re: Имя Бога
« : 08 Ноября 2010, 14:22:23 »

С первыми христианами я не общался.
Знаю обо всём через апостолов. Об этом я и написал: http://www.itheology.ru/art.php?nom=12

Почитайте, пожалуйста, там множество ссылок.

А первые христиане, это разьве не апостолы? Я вам задал 2 конкретных вопроса, а вы меня отправили по ссылке. Я читал их, не нашел ничего. Прошу далее отвечать здесь, а не через ссылки. Итак кого призывали и кого проповедовали первые христиане?

13
О Боге / Re: Имя Бога
« : 08 Ноября 2010, 14:16:47 »

Ветхозаветным Богом у евреев был Сын Божий, он представлялся Иеговой.


Вы сказали, что у ветхозаветного Бога не было имени, а теперь говорите, что есть.

14
О Боге / Re: О Троице
« : 08 Ноября 2010, 13:58:33 »
Даже про цитировать некого.
Такая тема, а по существу мало сказано.

Автор сайта (не автор данной темы) похвалялся, что на его статью о Троице никто не откликнулся.

Автор построил математическую модель:
Бог Троица = Бог Отец + Сын Божий + Святой Дух
Бог Троица = Бог Отец = Сын Божий = Святой Дух

Слово Бог перед словом Троица просто удивляет, не говоря уже о супер-боге Троица. Учение о Троице - это не математическая модель, не плюс и не равно.  "Учение о Троице это способ согласования различных утверждений Слова Божия" (А. Дворкин)

15
О Боге / Re: Имя Бога
« : 08 Ноября 2010, 13:28:17 »
Ничего на Земле нет уникального - одна из миллиардов, где есть жизнь. Поганое, надо сказать, место. На небе лучше.

Автор говорит, что земля "поганое" место. Каково слышать такие слова Богу, который сотворил ее в "третий день мира"?!   

Страниц: [1] 2