Богословие Апокалипсиса

Основные разделы => О Христе => Тема начата: Юрий Еловиков от 12 Июня 2010, 15:38:44

Название: Два начала
Отправлено: Юрий Еловиков от 12 Июня 2010, 15:38:44
Первое начало.
«В начале сотворил Бог небо и землю» (Быт.1.1.).
Здесь под «землёй» понимается барионная материя, а под «небом» – духовный мир.
Первое время после творения барионная материя была темна, потому что не было электромагнитного излучения. Вселенная была безвидна, везде царила тьма.
Под «водой» понимается гравитация и слова «Дух Божий носился над водою» означают, что Он создавал флуктуации, после которых барионная материя местами уплотнялась.
Так начиналась эволюция галактик и зввёзд – появился свет, то есть электромагнитное излучение и барионная материя стала видимой и т. д.

Второе начало.
"В начале было Слово" (Ин. 1.1.).
Во-первых, «Господь Бог образовал из земли всех животных» (Быт.2.19). Обратите внимание, здесь одно действие «образовал».
Во-вторых, «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни» (Быт.2.7). Здесь два действия «создал» и «вдунул».
В обоих вышеуказанных случаях «образовал» животных и «создал» человека из земли или из праха земного, что одно и то же. Но «вдунул» только в человека. Это и есть ментальное тело с мышлением словом, которых нет у животных.
Поэтому анализ ДНК доказывает происхождение плоти всех живых существ на Земле из одного генетического корня, например, ДНК шимпанзе и человека совпадают на 99 %.
Однако, доречевое мышление, которым обладают и животные, и речь человека, его язык, имеют разные генетические корни (по Выготскому). Можно сказать Господь, Сын Божий, «вдунул» в человека мышление словом, создав одновременно всю структуру языка.
«В начале было слово», то есть в начале творения человека из исходного животного материала был язык и другое толкование: Сын Божий как Логос.


Первоначально Бог Отец творил один в течение пяти дней. В день шестой "сказал Бог сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему" (Быт.1.26). Здесь слово сотворим во множественном числе указывает на Сына Божьего, которого Бог Отец сделал своим помощником в сотворении человека. Следовательно, это слово "сотворим" следует отождествить по времени со вторым началом. Начало творения человека словом. 
Название: Re: Два начала
Отправлено: Александр2312 от 14 Июня 2010, 01:38:06
1. «В начале сотворил Бог небо и землю». Здесь под «землёй»


Юра, а разве не по еврейски писано: "В начале творения небесного и земного"? Что ты приписываешь лишнее? "Земля же" УЖЕ БЫЛА "безвидна и пуста". Юра-Юра ... как же так? И ты ещё предлагаешь почитать свою книгу...
Название: Re: Два начала
Отправлено: Юрий Еловиков от 14 Июня 2010, 15:26:47
С еврейского еще до рождества Христова Ветхий Завет был переведён на греческий. Он известен как перевод 70-ти, оттуда переведён на церковно-славянский, которому я доверяю безусловно, а русским текстом практически не пользуюсь.
Название: Re: Два начала
Отправлено: Юрий Еловиков от 15 Июня 2010, 15:50:02
Да, еще. У меня есть "Книга Бытия" перевод с древнееврейского, изд. РГГУ 1999.
Начинается так: "В начале сотворил Бог небо и землю".

Зачем ты врёшь? Опять, наверное, пьяный был? Праздники опять же...
Название: Re: Два начала
Отправлено: Александр2312 от 16 Июня 2010, 20:55:43
Да, еще. У меня есть "Книга Бытия" перевод с древнееврейского, изд. РГГУ 1999.
Начинается так: "В начале сотворил Бог небо и землю".

Юра, у меня есть забор...

Цитировать
Зачем ты врёшь? Опять, наверное, пьяный был? Праздники опять же...
не практикую любые наркотики:) А Брейшит ты всё же переведи верно, - может полегчает.
Название: Re: Два начала
Отправлено: Юрий Еловиков от 17 Июня 2010, 14:45:10
Цитировать
Юра, у меня есть забор...
А я живу в приличном доме, у меня на стенах, заборах "нехороших" слов не пишут...

Цитировать
А Брейшит ты всё же переведи
Что за "брейшит"? Оно мне надо?
Я работаю в рамках православия, а приоритет церковно-славянского текста у православных не вызывает сомнений. Письменный церковно-славянский язык – единственный в мире язык, специально созданный святыми отцами для проповеди Евангелия. "Наш церковно-славянский язык – великое сокровище нашего духа", – так выражал своё восхищение К. Победоносцев церковно-славянским языком.
Название: Re: Два начала
Отправлено: Александр2312 от 12 Октября 2010, 16:08:04
Цитировать
А я живу в приличном доме
Тоесть, даже дома всё нормированно? :) Вот нормы приличия и вынудили переписчиков утвердить СВОЙ взгляд на описанное, как на творение того, чего до лампочки основной массе людей, для коих писано. Другое дело, если бы ты воспринимал сказанное как развитие психики.
Название: Re: Два начала
Отправлено: Юрий Еловиков от 07 Января 2014, 22:19:25
"В начале было слово..."
Эти слова написаны для наших современников, а не для первобытных людей. Это поэзия Святого Духа, обращённая в будущее. Мне думается, что здесь апостол Иоанн сам не понимал толком что пишет. Писал что слышал духом. Конечно, что он мог знать в то время об эволюции: биологической, культурной, духовной?

К тому же, он не мог противопоставлять своё начало другому: "В начале сотворил Бог небо и землю..." Эти два начала не могут противоречить друг другу. Значит первое начало в Книге Бытия означает начало эволюции Вселенной, а другое начало в Евангелии от Иоанна - начало эволюции человека или начало культурной эволюции человечества, которая началась со слова, с языка, с речевого мышления. Сын Божий дал слово, языки, человеко-образному животному вместе с ментальным телом души. Через мышление словом, письменность, это животное стало человеком, "образом Божьим", который должен был стать и "подобием Божьим".

Не сложилось... Этот "образ Божий" сделал атомную бомбу, научился эффективно истреблять людей, наловчился летать в космос и мастерить компьютеры, но "подобием Божьим" не стал. Увы...
 
Название: Re: Два начала
Отправлено: Юрий Еловиков от 02 Апреля 2014, 13:57:38
Перепост из другой темы:

Без науки Библию не понять. Многое в Евангелии написано Духом для нас, то есть тогда в то время как бы для будущих поколений, в надежде, что они (то есть мы) то через тысячи лет смогут понять истинный смысл написанного.
Например, апостол Иоанн пишет: "В начале было слово..." Первобытные толкуют это как "в начале было Слово", то есть Сын Божий, который всё творил. Этим самым создаётся противоречие с самыми первыми словами Библии: "В начале сотворил Бог небо и землю". Так что же тогда было "в начале"?

"В начале был логос". Здесь сложное греческое "логос" в отличие от простого русского "слова" имеет около сотни различных значений. Поэтому первая фраза из Евангелия от Иоанна может иметь множество разных смыслов, толкований. Сейчас, благодаря науке в отличие от первобытных, мы знаем про эволюцию человечества: биологическую, культурную, духовную. Культурная эволюция началась со слова, то есть с языка. Именно язык, мышление словом, отличает человека от животного. Так и надо понимать слова Иоанна: в начале культурной эволюции человека был язык. Произошло на Земле некое событие, когда человекообразное животное получило от Бога в свою душу, состоявшей тогда из эфирного и астрального тел, ментальное тело со способностью мыслить словом. Так душа человеческая стала трёх-частной, а сам человек стал образом Божьим. В Библии об этом так сказано: "И создал Господь Бог человека из праха земного", эти слова корреспондируются с другими: "И сказал Бог: да произведёт земля душу живую по роду её". Отсюда следует, что плоть, тело своё с двух-частной душой, человек получил в результате биологической эволюции, а ментальное тело в свою душу это существо каким-то образом получило от Бога: "и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душою живою". Последние слова "и стал человек душою живою" означают, что человек, в отличие от животных, приобрёл возможность спасать свою душу для вечной жизни.

Всё вышеизложенное соответствует современной науке, поскольку по Выготскому "мышление и речь имеют разные генетические корни". Таким образом, первая фраза Иоанна "В начале был язык" означают скачок или фазовый переход в развитии человечества. "Этот вывод вытекает из сопоставления развития внутренней речи и речевого мышления с развитием речи и интеллекта, как оно шло в животном мире и в самом раннем детстве по особым, раздельным линиям. Сопоставление это показывает, что одно развитие является не просто прямым продолжением другого, но что изменился и самый тип развития - с биологического на культурный".

Название: Re: Два начала
Отправлено: дмитрий от 25 Мая 2015, 16:01:08
Здравствуйте Юрий!

В послании к [Евр.1:10] ап.Павел когда говорит о Сыне Божьем пишет " в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса - дело рук Твоих" -это слова идентичны  [Быт.1:1] В начале сотворил Бог небо и землю.
Так может нет ни каких двух начал и противоречий? И земля и небо и язык имеют одно начало через Сына Божьего?.....
Название: Re: Два начала
Отправлено: Юрий Еловиков от 27 Мая 2015, 13:20:05
Здравствуйте, Дмитрий!
На ответ надо много слов, а я практически ослеп. Так что извините, я закончил свою работу.