Основные разделы > О духовной жизни

Мнение итальянских ученых о поддельности Плащаницы не меняет отношения к ней

<< < (2/3) > >>

Теослав:
Физика еще не созрела для проведения адекватного исследования плащаницы. Изображение образовалось по законам, действующим на субэлементарном уровне организации вещества. Да, и попы не дадут ее для таких исследований, ибо их результат разоблачит этих жирных индульгенщиков.

Симург:
Уважаемый Юрий! Как вы оцениваете возможность средневекового паломника-христианина посетить Святые места в Иерусалиме и Константинополе? Желательно в процентном отношении. Например, вероятность 50% или10% или 100%. Ваше мнение? И знаете ли вы хоть одного такого удачливого паломника упоминаемого в достоверных исторических свидетельствах? Вопрос второй: вы знакомы с ткацким делом средневековой Европы? Вопрос третий: даже не взирая на вашу нелюбовь к церкви готовы ли вы согласиться с тем, что ради получения "лживой реликвии" средневековые монахи могли пойти на реальное убийство человека?  Вопрос четвертый: считаете ли вы средневековых монахов настолько прозорливыми, что они могли предвидеть генетическую экспертизу крови на своем "рукоделии" спустя века? Вопрос пятый: что такое сударь и как он саязан с Площаницей?

Юрий Еловиков:
Никакие священные тряпицы меня не интересуют настолько, чтобы рассуждать о них.
Святым, духоносным может быть живой человек, его душа, но не какой-либо предмет.
Дух Святой живой и живёт в живом, а не в костях, деревяшках и тряпочках  :)

Симург:
Да, не интересуют? :) а я думал это вы завели тему о Плащанице.:) ну, тогда ладно, значит следует констатировать,что вы этот вопрос не изучали всесторонне и ваши выводы по нему придется признать необоснованными:) вопросов больше нет. Замечу только,что "Дух дышит,где хочет..." Ин.3,6-8 а стало быть не нам судить где Ему хочется дышать, а где нет. Тут дышите,а тут не дышите:)Тем более, что мы знаем, что дышит Он и в предметах материального мира:) и в Ковчеге Завета сделанного руками человека,и в костях пророка Елисея, и платке ап. Павла и даже в тени отбрасываемой св.ап. Петром:) так что я не вижу причин по которым Ему не хотелось бы дышать в льняном погребальном полотне Господа нашего и Спасителя, раз уж Он платка апостола не чурался:) Но я даже не об этом хотел поговорить, дышит в площанице Дух или нет, о ее "сомнительной" подлинности.

Юрий Еловиков:
Негоже мужчинам заниматься тряпицами.

Уже не помню зачем открыл эту тему. Три года прошло. Зачем ворошить старое бельё?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии