Обсуждение сайтов > "Интеллектуальное богословие"

Миссионерство и богословие

<< < (8/8)

дмитрий:

--- Цитата: Александр2312 от 11 Января 2019, 19:51:33 ---Вера есть начало мышления. Сильная вера есть осознанное понимание. (опыт)

--- Конец цитаты ---
Мышление или способность мыслить-это свойство разума,а вера это дар Божий.Вот ученые "что то" мыслят,но  признать Бога как источника всего не могут.Когда человек получает от Бога дар веры,тогда вера становится одним целым с интеллектом или его свойством и появляется как вы выразились осознанное понимание Бога.

Александр2312:

--- Цитата: Илья от 12 Января 2019, 21:55:41 --- Александр : 2312Ты лично слышал слово Божие? Или тебе кто-то на уши положил свое толкование?

Бог каждому на ушко не шепчет. На то и дано нам Библия. Когда говорится "слышание", также подразумевается понимание. Поэтому можно сказать : когда я читаю Библию, Евангелие- я слышу глас Божий, то есть я понимаю, верую в Бога Отца  через Господа Иисуса Христа.  Но не каждому дано слышать глас Божий, про это в какой то ветке форума Юрий Еловиков уже писал, дословно сейчас не помню, но смысл такой: не каждому дано прийти к Богу,  уверовать в Бога Отца и Господа Иисуса Христа, спасти свою душу,как бы не корячился.с

--- Конец цитаты ---
это ты погорячился с пониманием, явно.
Хотя верь в это. Может когда и поймешь чего.

Александр2312:

--- Цитата: дмитрий от 14 Января 2019, 16:03:39 ---
--- Цитата: Александр2312 от 11 Января 2019, 19:51:33 ---Вера есть начало мышления. Сильная вера есть осознанное понимание. (опыт)

--- Конец цитаты ---
Мышление или способность мыслить-это свойство разума,а вера это дар Божий.Вот ученые "что то" мыслят,но  признать Бога как источника всего не могут.Когда человек получает от Бога дар веры,тогда вера становится одним целым с интеллектом или его свойством и появляется как вы выразились осознанное понимание Бога.

--- Конец цитаты ---
мне бы ваше отношение к терминам и символам!
Раз'ум это в некотором роде отказ от мышление уже за ненадобностью.(я разбирался)
А интеллект некая способность работать с информацией внутри психики(сознание и соображение)
Вера конечно к интеллекту отношение имеет, но не на столько, как описано в цитате

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии