Основные разделы > Церковь

Re: Сатана и церковь

<< < (2/3) > >>

Юрий Еловиков:
За 1,5 тыс. лет христианская Церковь так укоренилась во лжи, что возврат к Истине в лоне Церкви стал абсолютно невозможен. Поэтому Христос говорит: "выйди от неё, народ Мой" (Отк.18.4).

Желающие могут воспользоваться следующими словами Христа: "воздайте ей... и вдвое воздайте ей" (Отк.18.6).

Сейчас Христос сам стучит в наши сердца: "се, стою у двери, и стучу" (Отк.3.20) и далее "побеждающему (церковную ложь) дам сесть со Мною на престоле Моём". Видите как велика награда тем, кто справится с церковными путами...

Олег:

--- Цитата: Евгений Горчагов от 14 Июня 2013, 15:43:38 ---
--- Цитата: Юрий Еловиков от 14 Июня 2013, 14:13:21 ---... сатана - "отец лжи" и Церковь обманута сатаной ...

--- Конец цитаты ---
еврейское слово сатан означает «противник, помеха».
«отец всякой лжи Сатана»(Ин 8, 44)
так Иисус ответил апостолу Петру:
«Отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что́ Божие, но что́ человеческое» (Мф 16:23; ср. Мк 8:33 и Лк 4:8 )
так Иисус ответил диаволу (во время искушений в пустыне):
«отойди от меня, сатана»(Мф 4:10).
--- Конец цитаты ---
Я вполне согласен с тем, что отождествление слова "сатан", или "сатана" - со словом "дьявол" -
является совершенно неправомочным.
Вот один пост на эту тему:

--- Цитировать ---Персонификация некоторого падшего ангела в личность "сатаны" - она неправомочно вообще то.
Давайте прочитаем два фрагмента:
22 И, отозвав Его, Петр начал прекословить Ему: будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою!
23 Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое.
Вот первый.
Как мы думаем - будущий апостол был сатаной? (в нашем нынешнем понимании персонифицированного ангела зла?)
Или он был одержим - сатаной?
Да никак ни то и не другое.
Прочитаем по иному
22 И, отозвав Его, Петр начал прекословить Ему: будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою!
23 Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, противящийся (Мне)! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое.
И о никаком сатане тут речи вообще мы не увидим.
Второй фрагмент:
5 Потом берет Его диавол в святой город и поставляет Его на крыле храма,
6 и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею. Пс 90:11-12
7 Иисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего. Втор 6:16
8 Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их,
9 и говорит Ему: всё это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне.
10 Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.
Обратите внимание - персонифицированный объект назван в двух случаях - отнюдь не сатаной, а дьяволом. Лишь в 10-ом стихе - есть слово сатан...
Почему?
Да вроде все и понятно.
Слово сатан (в русском сатана) - обозначает не персонификацию кого-либо - а смысл действия - противления, противоречия, несогласия и прочая.
Слово «дьявол» происходит от греческого diabolos, которое имеет следующие аналоги: в итальянском языке — diavolo, испанском — diablo, французском — diable.
Первоначальное значение — обвинитель или клеветник.
Во...тут вот собака и порылась.
Применение слова сатана это не равно применению слова дьяволу, однако.
Это две большие разницы...
Вот хороший на мой взгляд анализ положения вещей:

--- Цитировать ---Так первоначальное различие видов духов было унифицировано взаимозаменявшимися переводами «дьявола», «демона», «недруга».
Все эти термины перешли на Сатану, который вобрал в себя все библейские ссылки на любого врага Господа, начиная со змея (Быт., 3), князя противного царства зла (Енох) и кончая «князем, господствующем в воздухе» (Еф., 2, 2).
Кроме того, Дьяволу давались имена: Вельзевул, «глава дьяволов» (Лука, 11, 15), Асмодей, «злой дух» из легенды о Товии (Товит, 3, 8), «ангел бездны, имя ему по-еврейски — Аваддон [«разрушитель»], а по-гречески Аполлион» (Апок., 9, 11), Бегемот и Левиафан (Иов, 40, 5; 41, 1), Велиар (2 Кор., 6, 15) или Люцифер, чьим именем пророки называли Сатану до его падения (Исайя, 14, 12).
Доктора демонологии изобретали различные личности под каждое имя, и на основании этих примеров создали и назвали легионы новых дьяволов.
--- Конец цитаты ---
Так и с Ангелом Господним и ослицей.
В тексте на языке оригинала нет слова "воспрепятствовал", вместо него стоит слово "сатан" и оно не глагол.
"Elokim aph charah malak haShem yatsab derek satan rakab athown shanayim na’ar."
Совершено справедливо.
И не существительное...
Смысл здесь - противостоящий, противоборствующий кому-то чему-то.
Никакого сатаны (в смысле читай дьявола) тут и рядом не стояло...
--- Конец цитаты ---

Юрий Еловиков:
С этой мразью не всё так просто. Мы ничего не знаем о мире ангелов. В Библии только перечисляются некие: серафимы, херувимы, престолы, господства, силы, власти, начала, архангелы, ангелы. И мы не знаем кто из них за нас, кто против. Известно только, что сатана олицетворяет зло, хаос, духовную энтропию. Это своего рода закон жизни, ведь "мир лежит во зле".

Из науки известно, что элементы хаоса необходимы для развития и именно зло является двигателем научно-технического прогресса на земле. Если бы не было двух мировых войн и "холодной войны", то мы не пользовались бы сейчас компьютером и интернетом и не летали бы в космос. Человек ленив. Но вспомните как рвали жилы русские и западня, чтобы быть первыми в космосе ли, на луне ли, сотворить ли атомную бомбу. Всё не так просто... сатана - это сложное понятие.

Скорее всего, сатана не личность и это слово нельзя писать с заглавной буквы. Иисус назвал Петра сатаной, значит, здесь слово сатана это имя нарицательное, а не имя собственное.

Олег:

--- Цитата: Юрий Еловиков от 09 Сентября 2013, 13:34:59 ---Скорее всего, сатана не личность и это слово нельзя писать с заглавной буквы. Иисус назвал Петра сатаной, значит, здесь слово сатана это имя нарицательное, а не имя собственное.
--- Конец цитаты ---
Безусловно.
Сатана" в переводе с иврита - "препятствие", "противник", или "противящийся"

PS
Скажите, а при каждом ответе или редактировании пары слов набирать визуальную проверку вместе со слоником - это так надо? :-[

Юрий Еловиков:
Вселенная слишком велика, чтобы можно было всерьёз говорить о Земле как единственной планете, имеющей человеков разумных. Я вот всё думаю, если на других планетах во Вселенной происходят биологическая, культурная и духовная эволюции по схожим сценариям, то одинаково ли печальный конец у церкви Божией на всех этих планетах. Может ли истина духовная победить, если ВЕСЬ мир лежит во зле? Зло умеет перестраиваться и мимикрировать, оно умеет паразитировать на истине. Зло более свободно в выборе действия, чем истина. Творчески оно раскрепощено.
Исходя из вышеизложенного победа истины в мире, лежащем во зле, невозможна. Конечно, истина тоже может использовать зло, например, развитие науки, в конечном счёте, помогает познанию Бога. То же открытие невидимой "тёмной материи" и "тёмной энергии" позволяет отождествить их с миром духовным, невидимым. Квантовая механика помогает понять соединение двух природ во Христе, Сына Божьего + Сына Человеческого...


Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии