Основные разделы > О Христе

Иисус - Бог?

<< < (2/7) > >>

Юрий Еловиков:
Любой отец старше своего сына по времени.
Если они равны по времени, то это братья  :) :) А рожает богов "богородица". Царица Неба и Земли. Слышали про такую?

Ну, если серьёзно, конечно, Сын Бога имеет какое-то начало. Еще раз говорю, Сынов этих во Вселенной множество, все они имеют начало. Но они не сотворены, а рождены. Как Бог Отец рожает сыновей никто не знает. Единственно, что можно сказать определённо, так это то что Сыны Бога есть составная часть общего замысла Бога о Вселенной. Например, в полном распоряжении Сына какая-то галактика с сотней миллиардов звёзд. Сын Божий выбирает какую-то планету, где начинает биологическую эволюцию. Может сразу несколько планет. На каждой из планет когда-то возникает ситуация: "в начале было слово", то есть в начале был язык. Начало человека на любой из планет зависит от Сынов Бога. В распоряжении Сынов Божьих множество всякой всячины: серафимы, херувимы, престолы, господства, силы, власти, начала, архангелы, ангелы... ну и сатана, конечно  :) Это множество всякой всячины создано для работы над человеком. "Ибо не ангелам покорил Бог будущую вселенную".

Почему бы не пофантазировать?

 

Дим:
Уважаемый Юрий!

--- Цитировать ---конечно, Сын Бога имеет какое-то начало. Еще раз говорю, Сынов этих во Вселенной множество, все они имеют начало. Но они не сотворены, а рождены. Как Бог Отец рожает сыновей никто не знает.
--- Конец цитаты ---
Да, мы не знаем, каким образом Бог родил Своего Сына.
Однако мы знаем, как горшечник творит из глины свой горшок, так, что был кусок глины, а стал горшок той формы, что тот ему придал.
Мы видим, как природа-мать из земли взращивает семя, которое вырастает так, что не было - и появился красивый цветок.
Мы представляем, как семя человека девять месяцев растет и обретает форму младенца. И этого младенца рождает роженица-мать.

Глина - начало горшка.
Семя подсолнуха - начало цветка подсолнуха.
Семя человека - начало сына человеческого.
От подобного к подобному.

Тогда для рождения Иисуса необходимо не "какое-то", а только Божье начало - некая частичка Бога, или Весь Бог целиком. Мы не знаем, что это за частичка, а можем даже считать, что это и есть Святой Дух, исходящий от Бога.

Значит ли это, что Бог разделился на "Творец" (причина), называемое Отцом, и на "Творение" (следствие), называемое Сыном?

Или Бог не разделялся? Если Бог не разделялся, то оставался Единым и целым, неделимым. Тогда как мы, люди, можем Единого и неделимого разделять на Творца и Творение, на Отца и Сына? Что в Сыне Божьем есть такого, чего нет в Отце?  Есть ли в Сыне хоть что-то, кроме Отца?

Вы к какому варианту склоняетесь?

Юрий Еловиков:

--- Цитата: Дим от 20 Марта 2013, 00:37:47 ---Тогда для рождения Иисуса необходимо не "какое-то", а только Божье начало - некая частичка Бога, или Весь Бог целиком. Мы не знаем, что это за частичка, а можем даже считать, что это и есть Святой Дух, исходящий от Бога.
--- Конец цитаты ---
Человека Иисуса родила человек Мария. Нам примерно известно как это произошло. Дух Святой оплодотворил яйцеклетку Марии в период овуляции. Она зачала, как написано, от Духа Святого.


--- Цитировать ---Значит ли это, что Бог разделился на "Творец" (причина), называемое Отцом, и на "Творение" (следствие), называемое Сыном?

Или Бог не разделялся? Если Бог не разделялся, то оставался Единым и целым, неделимым. Тогда как мы, люди, можем Единого и неделимого разделять на Творца и Творение, на Отца и Сына? Что в Сыне Божьем есть такого, чего нет в Отце?  Есть ли в Сыне хоть что-то, кроме Отца?
--- Конец цитаты ---
Рождение - это не творение. Тварь и творец иноприродны друг другу. А рождённое всегда одной природы с родителем. Сын Божий является богом по природе, но он не Бог как личность. Бог как личность один и это Отец.
Еще раз повторяю в соответствии с современной астрофизикой и космологией тезис о множестве Сынов Бога во Вселенной. Бог Отец есть причина всего, Сыны это следствие, захотел Отец и родил Сынов.
«У нас один Бог Отец, из которого всё» (1 Кор.8.6)

Евгений Горчагов:
Бог один, но в 3х ипостасях, грубо говоря предназначениях(функциях).
- Создатель
- Дух (определяет истину, упорядочивает хаос)
- Сын Человеческий (часть общества, Логос, Царь)

ипостасяи едины как органы в организме.

Евгений Горчагов:
Иисус совершенно ясно заявил, что Отца не знает никто, кроме Сына и тех, кому Сын откроет это знание (Мат. 11,27; Лук. 10,22). Когда Филипп попросил Иисуса показать им Отца, Иисус ответил: "Видевший Меня видел Отца" (Иоан. 14,8-9). Иисус говорил: "Верующий в Меня не в Меня верует, но в Пославшего Меня. И видящий Меня видит Пославшего Меня" (Иоан. 12,44.45).

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии