Основные разделы > О Боге

О Боге и Сыне Божьем

<< < (6/7) > >>

Игорь Михалыч:

--- Цитата: Юрий Еловиков от 05 Мая 2014, 23:23:18 ---Вот Вы пишете

--- Конец цитаты ---
Юрий, вот случайно наткнулся; вам как "любителю" Вселенских соборов.
https://www.proza.ru/2014/02/17/1437
И небольшой комментарий:
 Я надеюсь еще продолжить эту тему, кстати моя цель совершенно не иконоборческая, а в данном случае более экуменистическая. Я не думаю, что это заставит православных отказаться от икон, но если не было Седьмого собора, то отказ от иконопочитания является допустимым свободомыслием, тем более что реформаты по сути согласны с остальными Шестью соборами. Ну, а иконы нужно сказать отказывались почитать многие авторитетные в православии мужи, Евсевий Кесарийский например.
 

Юрий Еловиков:
Хорошая статья.
Вот и вся история христианской церкви в этом: чуть копни эту историю поглубже и везде ложь. А кто у нас "отец лжи"? Тогда понятно и чьей эта церковь стала. Блудница... мягко говоря

Ну ведь яснее ясного, что троица - лживый догмат, отсюда такой же лживый догмат о богородице. Об иконах вообще молчу. Слишком долго нас Бог терпел...

Удивительно мне всё это. Трудно понять, скорее невозможно. Вероятно наша планета Земля в масштабе замыслов Бога просто ничтожная пылинка и что-то у нас пошло не так, вернее всё наперекосяк. Может замысел таков. Поскольку "пылинок" таких во Вселенной сотни миллиардов или более того, то и штучный отбор спасённых для Царствия Небесного даст нужный Богу результат. С Земли, например, десяток-другой это и есть результат. Мгновенная смерть для всех остальных не страшна, это акт милосердия, страшны мучения...

 

Игорь Михалыч:

--- Цитата: Юрий Еловиков от 06 Мая 2014, 22:53:45 ---Удивительно мне всё это. Трудно понять, скорее невозможно. Может замысел таков. Поскольку "пылинок" таких во Вселенной сотни миллиардов или более того, то и штучный отбор спасённых для Царствия Небесного даст нужный Богу результат. С Земли, например, десяток-другой это и есть результат. Мгновенная смерть для всех остальных не страшна, это акт милосердия, страшны мучения...

--- Конец цитаты ---

Почему вы не можете представить землю - как Колонию, для перевоспитания непокорных сынов человеческих? Эта идея объясняет почти все библейские коллизии нашего Бытия. http://proza.ru/2012/03/31/845
Вашу же идею не могу принять, уж очень много человеческих жертв. Бог вряд ли допускает подобного количества "брака".
Люди же могут позволить себе подобные "умозаключения".  Если Он наказывает и поражает людей, то Он же врачует и исцеляет их.

На предыдущее письмо " Спасутся ли все"  вы не ответили.  Добавлю к нему; вероятно одного правильного понимания ( знания ) о Боге, не станет определяющим. Нужны будут еще другие показатели ( вера, любовь, совесть и др. ) ко  спасению человеческих душ.
К предыдущим стихам добавлю еще из Фил.1;18-19. 



   

 

Юрий Еловиков:

--- Цитата: Игорь Михалыч от 07 Мая 2014, 12:35:40 ---Почему вы не можете представить землю - как Колонию, для перевоспитания непокорных сынов человеческих? Эта идея объясняет почти все библейские коллизии нашего Бытия. http://proza.ru/2012/03/31/845
--- Конец цитаты ---
Я вообще ничего не "представляю", поскольку не писатель-фантаст. Хотя из фильмов смотрю только фэнтази :)
Наука учит о биологической и культурной эволюции человека, я добавляю к ним духовную эволюцию. Нет ничего в науке о каких-то предсуществованиях, поэтому я считаю всё это сказками.

--- Цитировать ---Вашу же идею не могу принять, уж очень много человеческих жертв. Бог вряд ли допускает подобного количества "брака".
--- Конец цитаты ---

Что значит "жертв"? Смерть естественное состояние для всякой плоти, да и души. Всякое начало имеет конец. А брак этот наш, а не Бога, потому что Бог дал нам свободу. Конечно, есть сатана князь этого мира, который во зле. Но Бог дал церкви Духа Святого, однако церковь стала заигрывать с властями, а потом и легла под них. Не может Дух Святой лежать под сатаной, поэтому был отнят от церкви.
Мне только одно интересно: по одному сценарию развивается духовная эволюция во Вселенной или возможны варианты? Может ли где-то церковь не блядовать с властями? Быть совершенно самостоятельной.

--- Цитировать ---Добавлю к нему; вероятно одного правильного понимания ( знания ) о Боге, не станет определяющим. Нужны будут еще другие показатели ( вера, любовь, совесть и др. ) ко  спасению человеческих душ.
--- Конец цитаты ---
В мире есть только два пути развития или выбор из двух вариантов, как учит наука, и как учит Христос: кто не со Мной, тот против Меня. Христос есть Истина и кто погрешает против истины тот антихрист. Если человек верит в ложных богов, то ему никакие другие добродетели не помогут спасти душу. Ибо таких поклонников ищет Бог, которые поклоняются Ему в духе и истине. Везде в христианстве истина прежде всего: вера должна быть истинной. Если нет истины, ничто другое не поможет спасти душу.

Не случайно нынешние лукавые православные завели за правило говорить "искренне верю" вместо "истинно верю".

Игорь Михалыч:

--- Цитата: Юрий Еловиков от 07 Мая 2014, 14:46:40 ---
В мире есть только два пути развития или выбор из двух вариантов, как учит наука, и как учит Христос: кто не со Мной, тот против Меня. Христос есть Истина и кто погрешает против истины тот антихрист. Если человек верит в ложных богов, то ему никакие другие добродетели не помогут спасти душу. Ибо таких поклонников ищет Бог, которые поклоняются Ему в духе и истине. Везде в христианстве истина прежде всего: вера должна быть истинной. Если нет истины, ничто другое не поможет спасти душу.

--- Конец цитаты ---

Отдельные библейские фрагменты только предугадывает (показывает) наука, но которая пока вторична к ее истинам.  Вы можете считать "сказками" мои рассуждения, в которых я опираюсь на библейские тексты и стихи, указанные мной.  Которыми я руководствуюсь и которые направляют мои мысли.   Вы делаете тоже в своих размышлениях, но только на других  принципах.

Насчет поклонения в духе и истине.
Вы наверно не будете спорить, что некоторым  библейским языческим персонажам обещано место в раю, а  на некоторых нисходил Святой Дух,  до того как они еще не были христианами по одной только вере. Когда они еще не поклонялись ни в духе ни в истине.       

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии