Основные разделы > О духовной жизни

Секретные истории-Технологии древних богов

<< < (2/7) > >>

Sim:

--- Цитата: Юрий Еловиков от 23 Января 2011, 15:11:27 ---Этой Вашей статьёй я открыл новую тему. Может кто захочет обсудить.
"Братолюбие" - это Добротолюбие наверное?
Он ведь не богослов, скорее религиовед, а с ними я не дискутирую. Диапазон моих интересов ограничен православным богословием. А он упоминает Будду, какого-то, Кришну, и это наверное не всё.
Даже из православного богословия что-то давно не читаю. Старые уже не интересны, а новых вообще нет... болото. В основном штудирую науку: читаю Гейзенберга, на очереди Пуанкаре. Хочу всё-таки разобраться с математикой - откуда этот зверь? Никто в мире не понимает, что такое математика, но многие ей пользуются, а современные ученые без неё вообще уже шагу ступить не могут.
Вам вот тоже почему-то числа нравятся.
--- Конец цитаты ---

Меня как художника интересуют библейские символы и образы, в том числе и числа, которые также условны. К примеру числа 42 месяца и 1260 дней, по сути они одинаковы. Но что интересно, одно указывает на отрицательный образ, другое на позитивный. Идем дальше; жена из Отк. 12, попирает месяц /луну/ ногами. Луна тоже негатив. Число 42, 4+2=6 /негатив/, число 1260, 1+2+6+0=9 /позитив/. По этому принципу  кодируются все библейские числа, которые нельзя принимать как реальные, ну и так далее...

О статье. Кое-что еще прочитал, много политики, потерял интерес. Но у меня принцип, на всем этом диком поле иногда находишь жемчужину или подсказку. Негатив тоже опыт.
   

Юрий Еловиков:

--- Цитата: Sim от 24 Января 2011, 13:15:13 ---Меня как художника интересуют библейские символы и образы, в том числе и числа, которые также условны. К примеру числа 42 месяца и 1260 дней, по сути они одинаковы. Но что интересно, одно указывает на отрицательный образ, другое на позитивный. Идем дальше; жена из Отк. 12, попирает месяц /луну/ ногами. Луна тоже негатив. Число 42, 4+2=6 /негатив/, число 1260, 1+2+6+0=9 /позитив/. По этому принципу  кодируются все библейские числа, которые нельзя принимать как реальные, ну и так далее...
--- Конец цитаты ---
Едва опять разобрался с Вашими тэгами. Надеюсь всё сохранил как должно.

Числа не могут быть плохими или хорошими. Они абсолютно нейтральны и ничего не выражают кроме количества.


--- Цитировать ---О статье. Кое-что еще прочитал, много политики, потерял интерес. Но у меня принцип, на всем этом диком поле иногда находишь жемчужину или подсказку. Негатив тоже опыт.
--- Конец цитаты ---
Какое-то безумие с народом творится: все пишут. Найти в этом море писанины что-то хорошее очень трудно.

 

Sim:

--- Цитата: Юрий Еловиков от 24 Января 2011, 15:00:20 ---Какое-то безумие с народом творится: все пишут. Найти в этом море писанины что-то хорошее очень трудно.

--- Конец цитаты ---
Пусть пишут, если пишут значить думают, такое раньше не могло и присниться. А статья не плохая; "убивать КАЧЕСТВОМ жизни, в рамках закона". Вот он сатанизм.
Потом понравилось размышление, о творческом подходе / спонтанности/ в рамках веры. Куда шли волхвы? за  путеводной звездой, но не знали в какой город и куда она их приведет, полное доверие Богу. Как в сказке, куда приведет клубок? Все заготовки не годятся, только в последний миг в процессе движения приходит от Бога откровение, как награда за труды. И то о чем ты думал и предполагал, оказалось химерой. Поэтому и пишется, блаженны нищие духом. То есть, всегда готовы отказаться от своих навязчивых идей и освободить, опустошить душу для принятия божественных откровений. Ибо переучивать гораздо труднее, а порой невозможно. Поэтому Христос и принимал детей.     

Юрий Еловиков:

--- Цитата: Sim от 26 Января 2011, 11:51:16 ---Пусть пишут, если пишут значить думают, такое раньше не могло и присниться.
--- Конец цитаты ---
О... если б "думали"! Дар слова и дар рассуждения по Евангелию - разные понятия. Не случайно есть такое душевное заболевание как графомания. Человек не может не думать, но качество мышления очень разное... 

Конечно, раньше тоже писали, правда, поменьше... На заборах, на стенах общественных туалетов... Но и писали не так много, ограничивались: "здесь был вася". Ума-то с тех пор у народа больше не стало, а писанины вон сколько!!!

Эта одержимость народа нелепой, бессмысленной писаниной книг и в интернете хорошо выявляется на детях. Пацану 10-12 лет и сказать-то народу нечего, а написать уже хочется, поэтому в нашем городе практически все стены домов на уровне 1-го этажа исписаны какими-то иероглифами, символами или словами. 

--- Цитировать ---Поэтому и пишется, блаженны нищие духом. То есть, всегда готовы отказаться от своих навязчивых идей и освободить, опустошить душу для принятия божественных откровений. Ибо переучивать гораздо труднее, а порой невозможно.
--- Конец цитаты ---
"Опустошить душу" от сатаны для Бога можно только "умной молитвой". А эта аскетическая практика утеряна.

Выготский описывал как дети учатся думать. Сначала они думают только вслух и всё время разговаривают. В это время они не умеют врать. Потом годам к 5-ти научаются думать молча про себя, одновременно, с этого возраста начинают врать и обманывать. Осознают, что можно думать одно, а говорить другое.         
А вот я уже разучился обманывать... Переучиться всегда можно, было бы желание, знание и воля. 

Александр2312:

--- Цитировать ---Дар слова и дар рассуждения по Евангелию - разные понятия.
--- Конец цитаты ---
Ежу понятно! Слово анализирует (мыслит, СУДИТ), и оно было в начале. Рассууждает РАЗУМ, он синтезирует (отказывается от мышления ЗА НЕНАДОБНОСТЬЮ), и он в конце, в РЕЗУЛЬТАТЕ развития психики.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии