Основные разделы > О Боге

Можно ли примирить науку и религию?

<< < (3/13) > >>

Юрий Еловиков:

--- Цитата: Сергей Т. от 22 Июня 2009, 19:41:45 ---Начнем с начала.
«Вначале сотворил Бог Небо и Землю». Вы традиционно думаете, что этой фразой обозначено деление всего в мире на верх и низ, или на мир духовный и земной, на мужское и женское начала. Нет. Фраза эта гораздо фундаментальнее, и описывает, все сущее. Чтобы проявиться должно разделиться на две теоретически равные части: часть «Я» и часть «Не Я». «Вначале разделил «Все Сущее» на часть «Не Я» и часть«Я». Здесь, частью «Я» выступает сам Бог, и как ни странно, Он олицетворяет себя с «землей».
--- Конец цитаты ---

Я думаю, что как один из возможных вариантов здесь можно толковать под понятием "земля" барионную материю, а под понятием "небо" - духовный мир, что прячется в науке под "тёмной материей и тёмной энергией".
Бог здесь вне того и другого, Он над всем и никак уж не может отождествлять себя с "землёй".  :o


--- Цитировать ---«Земля же была невидима и неустроенна и тьма над бездною» т.е. в части «Я» еще ничего нет.
--- Конец цитаты ---

В соответствии с современной теорией эволюции Вселенной, какое-то время барионная материя была темна и представляла собой однородное пространство или среду из атомов водорода и гелия.


--- Цитировать ---«И Дух Божий носился над водою»
--- Конец цитаты ---
Эти слова можно толковать как "Дух Божий возмущал среду" и  рассматривать как квантовые или гравитационные  флуктуации, в результате которых вещество стало местами сгущаться, образуя звёзды.


--- Цитировать ---«И сказал Бог да будет свет»
--- Конец цитаты ---
Звёзды загорелись...
Появилось электромагнитное излучение.

Юрий Еловиков:

--- Цитата: Сергей Т. от 22 Июня 2009, 19:42:25 ---С этого момента начинается счет ВРЕМЕНИ в нашем мире.
Потому что ВРЕМЯ – это продолжительность одних действий относительно других.
--- Конец цитаты ---

"Время, по Козыреву, это внефизическая субстанция, взаимодействующая со всеми объектами и участвующая во всех процессах, наполняя их энергией (тип или характер энергии не уточняется). Другими словами, само время несёт в в себе энергию... Время - это не просто мера для определения длительности каких-либо процессов" .

Для Бога времени нет, Он вне времени и пространства, поэтому время можно назвать как одно из свойств божественной природы. Для Бога время как бы перед его глазами во всех его трёх ипостасях: прошлое, настоящее и будущее одновременно. То есть меня, не родившегося, Он видит каким я умру.

Александр2312:

--- Цитата: Юрий Еловиков от 24 Июня 2009, 15:38:50 ---

Для Бога времени нет, Он вне времени и пространства, поэтому время можно назвать как одно из свойств божественной природы. Для Бога время как бы перед его глазами во всех его трёх ипостасях: прошлое, настоящее и будущее одновременно. То есть меня, не родившегося, Он видит каким я умру.


--- Конец цитаты ---
Это так! Но на это, способен лишь разум,- Христос Воскресший в раю!

petusikluk:
Мне тоже ближе христианство... но   не верю я, что человек приходит только один раз на Землю.  Тогда нет смысла и нет возможности каждому пройти свои пути самосовершенствования.. а ведь конечная цель - слиться со Светом.

Александр2312:

--- Цитата: petusikluk от 07 Июля 2009, 15:52:10 ---но   не верю я, что человек приходит только один раз на Землю.

--- Конец цитаты ---
апакатастасис, это чреда палингенезий.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии